Лекции.Орг


Поиск:




Лекция 5. Аномальные состояния затруднений жизнедеятельности различных категорий инвалидов




Цель лекции: изучить психологические особенности лиц с ограниченными возможностями.

ПЛАН:

1. Научные теории «Внутренней картины болезни».

2. Психологические особенности инвалидов с дефектами опорно-двигательного аппарата.

3. Психологические особенности лиц с нарушением зрения.

4. Психологические особенности лиц с нарушением слуха.

 

1. Научные теории «Внутренней картины болезни».

 

Понятие «аномалия» получило своё развитие в области биологии и медицины и применялось для обозначения результатов отклонения от нормального развития, т.е. возникновения нетипичного строения и деятельности органов или всего организма.

В социальной работе раскрывается понятие «аномальные люди» – это люди, имеющие значительные отклонения от нормального физического или психического развития и вследствие этого нуждающиеся в абилитации, адаптации и реабилитации, обеспечивающих коррекцию и компенсацию недостатков развития.

Инвалидизирующее заболевание, травма или дефект независимо от того, какова их природа, какой орган или функциональная система оказываются поражёнными, ставят человека в психологически особые жизненные условия.

Возникающая социальная ситуация, связанная с наступлением инвалидности, резко снижает способности удовлетворения насущных потребностей, возможности социальной, профессиональной и личностной самореализации индивида. В результате возникает состояние фрустрации, т.е. реактивное состояние в ответ на невозможность удовлетворить потребности.

Постепенно происходит качественная и количественная перестройка «внутренней позиции» человека, содержание и динамика которой отражают основные смысловые изменения в структуре личности.

В новой жизненной ситуации – в условиях инвалидности – человек формирует собственное отношение к новым обстоятельствам жизни и к самому себе в этих обстоятельствах.

Переживание болезни и инвалидности, накладывая особый отпечаток на всю личность больного в целом, также приводит к постепенному изменению эмоционально-волевой сферы, мыслительных процессов, к серьёзной переоценке жизненных установок, социальных ценностей и становится источником для формирования дезадаптивного поведения. Дезадаптация поведения определяется физическими критериями (вынужденной изоляцией), физиологическими показателями (различными соматическими нарушениями, связанными с имеющимися повреждениями и травмами), социальными установками в виде определённых предупреждений («я не такой, как все») и психологическими характеристиками (депрессией, апатией, агрессией, обидой, разочарованием и виной).

Выделяют научные теории, которые позволяют рассматривать психологию инвалида как человека с формирующейся «внутренней картиной болезни».

Внутренняя картина болезни, по определению А.Р.Лурия – это «всё то, что испытывает и переживает больной, общее самочувствие, вся масса его ощущений, самонаблюдений, его представления о своей болезни, о её причинах – весь тот огромный мир больного человека, который состоит из весьма сложных сочетаний восприятия и ощущений, эмоций, аффектов, конфликтов, психических переживаний и травм».

Отношение больного к заболеванию определяется спецификой заболевания, возрастом, особенностями личности и нервной системы заболевшего, индивидуальными потребностями, а также факторами социальной среды, формирующими сознание и поведение человека.

К социальным факторам, влияющим на формирование внутренней картины болезни относят объективные условия жизни больного: социальное и семейное положение, условия его жизни, диапазон вызванных болезнью функциональных ограничений, отношение родственников и социального окружения и т.д.

Анализируя представления о субъективной стороне заболевания выделяют несколько уровней отражения болезни в психике человека:

1.Чувственный уровень ощущений (например, боли, патологические ощущения).

2. Эмоциональный уровень, связанный с различными видами реагирования на отдельные симптомы, заболевание в целом и его последствия.

3. Интеллектуальный или когнитивный уровень, который связан с представлением, знанием больного о своём заболевании, размышлениями о его причинах и возможных последствиях, т.е. собственная концепция болезни, которую человек начинает развивать по отношению к своему заболеванию.

4. Мотивационный уровень, связанный с отношением больного к своему заболеванию, с изменением поведения и образа жизни в условиях болезни и актуализацией деятельности по возвращению здоровья.

В зависимости от отношения к болезни формируется поведенческий стиль, который имеет следующие разновидности:

1. Компенсаторное поведение (борьба, адаптация).

2. Капитуляция перед болезнью.

3. Игнорирующее поведение – стремление больного не признавать дефекта.

Таким образом, в одних случаях внутренняя картина болезни (ВКБ) направляет поведение на преодоление болезни и её последствий на функциональном уровне, а в других, наоборот, является фактором, который усугубляет течение болезни. ВКБ перестаёт выполнять адаптационную функцию и становится источником стресса.

Степашов Н.С. выделяет 3 периода протекания стрессовой ситуации при заболевании:

1-й этап (кратковременный) – больной узнаёт о наличии серьёзного заболевания.

2-й этап – пребывание в клинике, перенесение операции, связанной с анатомо-функциональными нарушениями (около 20–40 дней).

3-й этап – период послеоперационного лечения и пожизненного наблюдения. В течение примерно 5 лет после операции больной, как правило, напряжённо следит за своим самочувствием и с тревогой ждёт, не повторятся ли опасные симптомы.

Таким образом, стрессовое состояние в трудной или опасной для жизни ситуации характеризуется крайним нервно-психическим напряжением, которое субъективно проявляется в тревожности, а объективно – в изменении функционального уровня деятельности и её качественных показателей. В итоге возможны два выхода: либо всеобщая мобилизация сил, либо снижение активности вследствие перенапряжения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1628 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.