Лекции.Орг


Поиск:




Покупательная способность денег – объём благ и услуг, который может быть приобретён на некоторое количество денег в данный момент времени




Например, если 1 кг мяса стоит 11 тыс. руб., то можно сказать, что в период действия этой цены покупательная способность 100 тыс. руб. равна 9,09 кг мяса (это не значит, конечно, что мы не можем выразить покупательную способность денег и через другие товары или их набор).

Изменения покупательной способности денег оценивается с помощью простой формулы:


Ипсд = 1 / Иц,


где:

Ипсд – индекс покупательной способности денег;

Иц – индекс цен, то есть специальный показатель, характеризующий, насколько цены повысились по сравнению с предшествующим годом.

Например, если за год цены в стране возросли на 70%, (индекс цен = 1,700), то мы можем рассчитать, что в результате этого покупательная способность денег упала более чем на 40% и составит лишь 58,8% (1/1,700) от той, которая существовала на начало года.

Что вызывает инфляцию, каковы её причины и можно ли её устранить?

Эти вопросы на протяжении, пожалуй, всего XX в. были в центре внимания экономической науки. Поначалу причиной инфляции считали повсеместный переход к бумажным деньгам.

Обосновывалось это тем, что, пока деньгами были золотые монеты, количество денег в обращении жёстко зависело от золотого запаса страны. А значит, вроде бы нельзя было напечатать «пустые», то есть не обеспеченные золотом, деньги. Правда, история полна примеров «порчи денег», когда короли и императоры жульнически выпускали неполновесные монеты, увеличивая свои доходы.

Да и во времена золотых денежных систем вспышки инфляции случались. Примером служит «Колумбова революция цен», о которой мы говорили выше.

И, тем не менее, как хорошо видно на рис. 6-2, отказ от «золотого стандарта», от привязки денег к золоту, действительно стал началом неуклонного обесценения денег и вызванного этим роста цен (в данном случае в Англии).


Главный аргумент против бумажных денег состоял в том, что такие деньги правительства, которым вечно не хватает средств, могут напечатать в любом количестве. А появление в обращении денег, которые не обеспечены реальным золотом или ценными товарами, и порождает инфляцию.

Конечно, определённый резон в этом утверждении есть. Наглядным примером служит история Германии. После Первой мировой войны здесь разыгралась бешеная инфляция: цены за 1920-1923 гг. возросли в триллион раз, а денежная масса составила 496 квинтиллионов марок! И виновато в этом, в значительной мере, было правительство страны. Оно пыталось вытащить страну из разрухи, заставляя Центральный банк выпускать всё больше денежных знаков.

Однако даже после того, как во многих странах эмиссия денег была взята под строгий контроль парламентов, инфляция не исчезла. И тогда экономическая наука взялась за более глубокие исследования и установила, что у инфляции есть несколько причин и сама инфляция бывает разной.

Бывает инфляция спроса, когда люди, коммерческие фирмы и правительство в силу обстоятельств тратят больше денег, чем стоят производимые страной товары. Иными словами, спрос в целом оказывается больше суммарного предложения товаров, а это неизбежно ведёт к росту цен. В данном случае – к росту общего уровня цен, то есть к инфляции. Эту ситуацию экономисты любят описывать фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров» (рис. 6-3).


Инфляция спроса хорошо известна и в нашей стране. Она сохранялась здесь на протяжении всего периода существования планово-командной системы. Вот только её проявления были особыми.

Поскольку все цены жёстко фиксировались государством, то избыточные деньги не могли вызвать удорожания товаров напрямую. И потому здесь инфляция приобрела форму роста неудовлетворённого спроса.

Проще говоря, она вылилась в СССР в постоянную дефицитность почти всех товаров, о которой мы говорили в предыдущей главе.

Не менее грозна инфляция затрат, когда цены растут в силу удорожания покупных ресурсов для производства потребительских товаров. Нагляднее всего такую спираль «цены-затраты» можно увидеть на примере связки «розничные цены – заработная плата» (рис. 6-4).



Если розничные цены повышаются, то покупательная способность заработной платы падает и под давлением работников её приходится повышать. Это вызывает, в свою очередь, рост затрат на производство потребительских товаров. Компенсировать такой рост затрат приходится новым повышением цен. В итоге рост цен становится как бы самоподдерживающимся и его темпы неуклонно повышаются.

Наряду с ростом заработной платы, опережающим повышение производительности труда, причиной инфляции издержек нередко становится удорожание материалов или энергии, опережающее темпы внедрения ресурсосберегающих технологий производства.

Понятно, что инфляция – явление неприятное и, сталкиваясь с очередным повышением цен, никто радости не испытывает. Но разве нельзя приспособиться и нормально жить при инфляции? Почему экономисты так ратуют за жёсткие меры её подавления? Почему они считают, что инфляция – явление не только неприятное, но и просто опасное для страны? В чём причина такой озабоченности?

Дело в том, что инфляцию крайне трудно держать под контролем. А когда она из-под контроля вырывается, то может перерасти в гиперинфляцию.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 874 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

802 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.