Лекции.Орг


Поиск:




Основные приобретения в развитии молодых людей




 

В житейских представлениях людей возраст молодости окрашен в светлые тона. Молодость является наиболее ценимым возрастом; молодежь представляет собой ту социальную группу в обществе, на которую в первую очередь ориентируются композиторы, певцы, модельеры. предприниматели, политики. В молодости человек наиболее способен к творческой деятельности, к преобразованию окружающего мира, себя самого. Молодой человек максимально работоспособен: он достигает предельных показателей своего физического и психофизического развития. Он здоров, полон сил, ощущает себя способным на любые свершения; субъективно кажется, что нет никаких непреодолимых преград и трудностей. Во все свои дела и начинания молодые люди вкладывают большую энергию и напор. Для реализации своей идеи они готовы работать и днем и ночью, при этом неудачи в начинаниях переживаются тяжело и часто выбивают из колеи.

В молодости происходит выравнивание отдельных сфер личности. А. В. Толстых отмечает: «Без качественных скачков, без известной неравномерности не обходится ни одно развитие. Все дело лишь в том, что в молодости «несовпадение во времени» неизбежно должно ослабляться, организовываться в гармонию неповторимой индивидуальности, особой личности».

Б. Ливехуд указывает, что в молодые годы, и прежде всего в их второй половине, внутренняя душевная жизнь впервые приобретает личные формы – возникает собственный уникальный внутренний мир. Появляется знание о собственной жизни как особой задаче, и не только знание, но и конкретный опыт о начале и конце жизни, о добровольно выбираемой ответственности в отношении людей и общественных институтов. Молодые люди чрезвычайно экспансивны в социальной сфере и в межличностных отношениях: у них широкий круг общения, они легко входят в различные сообщества и группы. Молодые люди легко знакомятся, устанавливают контакты, завязывают дружбу.

Молодость – время серьезной и большой любви, поиска спутника жизни, создания семьи. Молодые люди отличаются большой политической активностью. Особенно эта черта присуща студенческой молодежи. Справедливое переустройство общества – одна из тем обсуждений и деяний молодежи.

Этот период является временем, когда интенсивно развивается внутренняя жизнь во всем ее многообразии и проявляется в целях, ориентированных вовне. Ощущение себя личностью, находящейся в стадии становления, вначале является неустойчивым, что проявляется в сильном колебании чувств и в стремлении испытать собственные способности в более близких человеческих отношениях и в профессиональной жизни. В двадцатые годы жизнь чувств еще интенсивна и неустойчива. Когда Гете было 27 лет, он охарактеризовал пройденную фазу жизни словами: «Ликование до небес – печаль до смерти». Самооценка человека в этой фазе еще очень зависит от реакции на его действия и деятельность. Молодой человек стремится проявить себя в различных ситуациях, чтобы понять и познать себя и свои способности, найти свое призвание.

К концу периода молодости приходит ощущение устойчивости своего отношения к миру, своего социального и профессионального Я.Зарождается чувство хозяина своей жизни, социальная ответственность за себя и за дело, продолжается профессиональное самоопределение и уточняются критерии оценки себя как профессионала. В этот период формируется индивидуальный стиль деятельности.

В молодые годы человек стремится к самостоятельности, независимой жизни, осознает себя взрослым и полноправным. Происходит включение во все виды социальной активности и овладение различными социальными ролями.

В молодости продолжается интеллектуальное развитие. Молодой человек проявляет высокую способность к усвоению нового, к напряженной интеллектуальной деятельности. Владение способами учебной и умственной деятельности обеспечивает высокую продуктивность в освоении сложных форм теоретического сознания и деятельности – философии, науки, права, искусства и т. д. Многие открытия в науке совершаются молодыми.

В психологии нет общепризнанной точки зрения на проблему возрастного развития мышления (интеллекта) человека. Одни психологи считают, что интеллектуальное развитие заканчивается в детском возрасте. Наиболее авторитетный исследователь онтогенеза мышления Ж. Пиаже утверждает, что к 15 годам складываются основные структуры мышления человека и в дальнейшем мышление лишь функционирует, но не развивается. Меняются только содержание и области, в которых используются сформировавшиеся когнитивные структуры. Другие исследователи более оптимистично смотрят на перспективы интеллектуального развития человека и полагают, что качественные преобразования мышления происходят и во взрослом периоде.

Наиболее интересные данные о развитии мышления на этапах онтогенеза получены в когнитивной психологии. Не вдаваясь в описание детальной картины развития мышления, представим общую логику его возрастной динамики. В современной когнитивной психологии получила подтверждение психометрическая теория «подвижного» и «кристаллизованного» интеллекта, предложенная американским психологом Р. Кеттеллом. Согласно этой теории, в интеллекте следует различать кристаллизованную (предметно-содержательную) и подвижную (операционно-динамическую) составляющие. Кристаллизованный («связанный») интеллект включает в себя культурные знания, образованность, компетентность; он в большей степени зависит от обучения, протекающего в условиях недостаточно длительного времени.

Подвижный («свободный», «текучий») интеллект представляет собой базовую способность осмысливать содержание, осуществлять обработку информации. Он определяет скорость, или темп, в котором происходит обработка информации. Подвижный интеллект, с точки зрения Р. Кеттелла, независим от приобщения к культуре.[147]

В рамках этой двухмерной модели интеллекта описываются изменения интеллектуальных функций человека на протяжении жизни. Их динамика представлена на рис. 6.

 

Рис. 6. Траектории развития двух основных компонентов интеллекта

 

Как видно на рисунке, предметно-содержательный и операционно-динамический интеллект имеют отличающиеся траектории развития в течение жизни. Примерно до 25 лет их развитие идет параллельно и по возрастающей. Далее предметно-содержательный (кристаллизованный) интеллект остается на одном уровне на все последующие периоды жизни, а операционно-динамический интеллект после 30–35 лет начинает плавно снижаться, при этом инволюция наиболее выражена в пожилом возрасте.

Исследования когнитивных психологов показывают, что накопленные индивидом знания, уровень компетентности, умения остаются сохранными до глубокой старости. Более того, они даже могут быть усилены при обучении или упражнении. В исследованиях выделены две основные сферы, в которых могут наблюдаться главным образом положительные изменения в предметно-содержательном интеллекте второй половины жизни: практический ум, сфера знаний и область фундаментальных жизненных законов. Мудрость была в первую очередь выделена как та форма предметно-содержательного интеллекта, которая может продолжать совершенствоваться или даже впервые возникает во взрослом возрасте.[148]

Как отмечается в отечественных психологических исследованиях, для возрастного периода 18–25 лет свойственно усиленное развитие психических функций, их фронтальный прогресс. В этот период наиболее интенсивно развиваются память и мышление. Как отмечает С. Д. Смирнов, преобладающее значение в познавательной деятельности молодых людей начинает приобретать абстрактное мышление, формируется обобщенная картина мира, устанавливаются глубинные взаимосвязи между различными областями изучаемой реальности.[149]При сопоставлении особенностей развития памяти у студентов и работающих молодых людей оказалось, что все процессы памяти в студенческой группе отличаются более высокими показателями развития. Наибольшие различия обнаруживаются в долговременной памяти.[150]

 

 

4.3. Кризис молодости – становление субъекта собственной жизнедеятельности (27,0 лет – 33,0 года)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

751 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.