Лекции.Орг


Поиск:




Односотовое и многосотовое обслуживание как средство архитектуры радиосети для гибкой схемы расположения соты




Система базовых станций BSS разработана для удовлетворения большого количества требований к трафику и для реализации по возможности наибольшего числа конфигураций оборудования базовых станций BTS(E) (см. также тему "Емкость по обработке трафика" в "Описании системы D900/D1800", регистр " Концепция сетевой системы ", раздел "Основные требования к системам PLMN").

На основе базовых поставок оборудования BTSE (оборудование BTSE в настоящее время включает до 6 несущих частот (RFCH)) возможно как односотовое, так и многосотовое обслуживание (Рис. 3.38).

При односотовом обслуживании один комплект BTSE обслуживает только одну радиосоту. Если применяется принцип скачкообразной перестройки частоты, то скачки могут осуществляться как вперед, так и назад между различными частотами в количестве до шести. В настоящее время конфигурации BSS также позволяют осуществить выделение до 6 каналов RFCH на радиосоту.

При многосотовом обслуживании один комплект BTSE обслуживает несколько радиосот.

Как односотовое, так и многосотовое обслуживание предусматривает возможность применения огромного количества антенн со всенаправленной и секторной (двунаправленной) диаграммой, что обеспечивает гибкую структуру расположения радиосот.

Рисунок 3.38 Примеры односотового и многосотового обслуживания.


Концентрические радиосоты

Функциональная возможность BSS "Концентрические радиосоты" предусматривает формирование радиосоты стандарта GSM из двух логических радиосот с различными частотами (f1, f2, Рис. 3.39) и общую для радиосот среднюю точку (место расположения BTS). Мощность передачи меньшей (внутренней) радиосоты значительно снижается, что приводит к сокращению радиуса соты. Разница между обеими концентрическими радиосотами определяется расстоянием и/или изменением уровня напряженности поля. Оператор PLMN может определять зависимость этого критерия от расстояния и уровня напряженности поля или только от уровня напряженности поля. Обе логические радиосоты имеют только один набор управляющих каналов (BCCH и SDCCH) и, вследствие этого, один и тот же код идентификации базового приемопередатчика (BSIC).

Преимущество концентрических радиосот заключается в снижении сигнальной интерференции в каналах ретранслируемой радиочастоты (повторное использование частот), что приводит к повышению эффективности повторного использования частот. При использовании концентрических сот, в особенности, в районах, где проходит граница между странами и имеется лишь несколько радиочастот, обеспечиваются огромные преимущества за счет высокой степени эффективности повторного использования частот.

Рисунок 3.39 Концентрические радиосоты.

На Рис. 3.39 показан порог эстафетной передачи между радиосотами при концентрических радиосотах. Эстафетная передача внутри сот может происходить от меньшей в большую концентрическую радиосоту или наоборот (1). Межсотовая эстафетная передача из соседней радиосоты в концентрическую пару радиосот происходит во внутреннюю микрорадиосоту как только достигаются заданные установки по расстоянию и уровню напряженности поля (2). Межсотовая эстафетная передача в противоположном направлении возможна из обеих сот концентрической радиосоты в соседние радиосоты (3).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 467 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 976 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.