Лекции.Орг


Поиск:




Концепция суицидального поведения




Исследование обширного эмпирического материала, со­бранного во многих регионах страны за ряд лет, позволили обосновать теоретическую концепцию, со­гласно которой суицидальное поведение есть следствий соци­ально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта.

Фактический материал убедительно свидетельствует в пользу следующих принципиальных положений.

1. Совокупность суицидентов представлена тремя основ­ными диагностическими категориями: больными психически­ми заболеваниями, пограничными нервно-психическими расстройствами и практически здоровыми в психическом отноше­нии лицами. Опыт опровергает бытующую в кругах психиат­ров точку зрения на самоубийство, как на явление исключи­тельно клинической характера. У Количественное соотношение трех названных категорий составляет, по нашим данным (округленно) 1,5:5-1. Следовательно, суицидальное поведе­ние является одним из видов общеповеденческих реакций человека в экстремальных ситуациях по всему диапазону ди­агностических вариаций — от психической нормы до выра­женной патологии.

2. У всех суицидентов, независимо от их диагностической принадлежности, обнаруживаются объективные и субъектив-ные признаки социально-психологической дезадаптации лич­ности. Объективно дезадаптация проявляется изменением по ведения человека в среде ближайшего социального окруже­ния, ограничением возможности успешно справляться со сво­ими ^социальными функциями или патологической трансфор­мацией поведения. Субъективным выражением дезадаптации является широкая гамма психоэмоциональных сдвигов от не­гативно окрашенных психологических переживаний (тревоги, горя, душевной боли, обиды, стыда, возмущения, злобы, гне­ва) до Клинически выраженных психопатологических синдро­мов (астении, дистимии, депрессии, дисфории).

Таким образом, социально-психологическая дезадаптация
не тождественна понятию болезни и может проявляться на
двух уровнях патологическом и непатологическом. К патологическому уровню дезадаптации относятся известные в
клинической психиатрии нозологические единицы, состояния,
реакции и фазы. Выражениями непатологической дезадапта­ции следует считать отклонения в поведении и переживаниях
субъекта, связанные не с заболеваниями, а, к примеру, с не­
достаточностью социализации и нравственного воспитания,
социально неприемлемыми установками личности, резкой
сменой условий существования и жизненных стереотипов
(при миграции или вынужденной социальной изоляции), разрывом высокозначимых отношений (утрата близких), недостаточным овладением навыками полноценного социального
общения, подражанием общественно отрицательным моделям
поведения в подростковом возрасте.

Социально-психологическая дезадаптация личности, в за-

висимости от степени ограничения или патологической трансформации четырех главных направлений адаптационной дея­тельности (преобразовательного, познавательного, ценностцо, ориентационного, коммуникативного) может быть парциаль­ной (частичной) или тотальной.

В динамике социально-психологической Дезадаптации, ведущей к суициду, следует выделять две фазы: предиспозиционную и суицидальную. Предиспозиционная фаза дезадаптации имеет свои специфические объективные и субъективные проявления в каждой из трех основных диагностических, категорий и не сопровождается суицидальным поведением.
В суицидальной фазе, начинающейся с момента зарождения
суицидальных тенденций и продолжающейся вплоть, до покушения на свою жизнь, дезадаптационный процесс идет по,
общему «конечному пути», сводящему к нулю все исходные
уровни и выработанные ранее формы адаптации.

Основную роль в генезе суицидального поведения играет, не абсолютная, а относительная глубина, социально-психологической дезадаптации, т. е. степень снижения уровня адап­тации от исходного к наличному -

Применительно к эндогенным заболеваниям, токсикома-ниям и алкоголизму это означает, что в состоянии психоза или токсткогенной психопатизации Личности суициды совер­шают преимущественно те, у кого до начала заболевания не выявлялось патологических отклонений.

Применительно же к широкому спектру пограничных рас­стройств (психопатии, патологические развития личности,
неврозы), а также к больным эндогенными заболеваниями в стадиях ремиссии приведенное общее положение
означает, что при неблагоприятных воздействиях микросоци-
альной среды суицидальное поведение наблюдается значительно чаще у тех больных, у которых патологические фор­мы защиты не приобрели жесткого, монолитного, фиксиро­ванного характера

3 Во всех диагностических, категориях решающее значе­ние для перехода предиспозиционной фазы дезадаптации в суицидальную имеет конфликт.

Конфликт, переживаемый личностью, образуется из двух
или нескольких разнонаправленных тенденций, одну из которых составляет основная, актуальная в данный момент по­требность человека, а другую — тенденция, препятствующая
ее удовлетворению.

Конфликт называется внутренним (интраперсональным), если обе его стороны располагаются как бы внутри личности (например, долг и страсть, желание, и возможность, привя­занность и разочарование). В отличие от этого при внешнем (интерперсональном) конфликт не одна из составляющих его тенденций располагается вне личности и представляет собой элемент внешней ситуации, препятствующий удовлетворению потребности (запрет, приказ, требование). В ряде слу­чаев конфликт имеет смешанный характер.

Существенные дополнительные характеристики конфликт получает от той сферы деятельности, где он по преимуществу развертывается: витальной, личной, интимной, семейной, про­фессиональной, бытовой, административно-правовой, пли аб­страктной, фантастической (при патологии).

Для правильной диагностика-! истинных причин и мотивов
суицидального поведения, а следовательно, выбора адекват­ных направлений коррекции и ликвидации конфликтных от­ношений, необходимо «учитывать, что последние, возникая на той или иной первоначальной основе, могут в дальнейшем подвергаться генерализации, трансформации или переносу."

Таким образом то, что при поверхностном рассмотрении выступает для исследователя (и нередко для самого субъекта) как единственная и конечная причина суицида, на самом деле оказывается лишь следствием иных, более глубоких и скрытых тенденций. В связи с этим требуется различать следующие типы конфликтов:

а) локализованные — генерализованные;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 510 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.