Лекции.Орг


Поиск:




Тема 8. Взрывы и пожары. Основы пожарной безопасности. Пожарная безопасность образовательного учреждения




Взрыв, поражающие факторы взрыва. Общие сведения о пожаро- и взрывоопасных объектах. Поражающие факторы пожара. Классификация пожаров. Противопожарный режим в образовательном учреждении (школе): содержание территорий, зданий и помещений, план эвакуации, первичные средства пожаротушения, требования пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий, порядок действий в случае возникновения пожара.

Тема 9. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения. Аварии с выбросом и угрозой выброса биологически опасных веществ

Биологические опасные факторы. Биологическое загрязнение объектов внешней среды компонентами: естественно-природными и индустриальными или техногенными. Влияние биологических загрязнителей на здоровье человека. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения и аварии с выбросом или угрозой выброса биологически опасных веществ: причины, защита населения и территорий.

Тема 10. Гидродинамические аварии

Общие понятия о гидротехнических сооружениях. Основные цели устройства плотин. Аварии на гидротехнических сооружениях: причины и виды. Последствия гидродинамических аварий и меры защиты населения. Правила поведения при угрозе и во время гидродинамических аварий. Региональный аспект проблемы.

Тема 11. Экстремальные ситуации техногенного характера. Современный транспорт

Возможные аварийные ситуации в зданиях жилого и культурно-бытового назначения. Городской общественный (трамвай, троллейбус, автобус, метро) и автомобильный транспорт. Опасные и аварийные ситуации на транспорте. Правила безопасного поведения пассажиров при пользовании городским общественным транспортом и в аварийных ситуациях. Требования безопасности при перевозке учащихся на автомобильном транспорте. Опасные и аварийные ситуации на авиационном, железнодорожном и водном транспорте. Правила безопасного поведения пассажиров при пользовании и в аварийных ситуациях на авиационном, железнодорожном и водном транспорте.

Раздел 3. Чрезвычайные ситуации природного характера

Тема 12. Геологические, метеорологические, гидрологические чрезвычайные ситуации. Природные пожары

Классификация ЧС природного характера. Землетрясения: определение, поражающие факторы и основные критерии. Мероприятия по защите населения и территорий. Рекомендации населению.

Обвалы, оползни, сели, снежные лавины: определение, характеристика, проведение защитных работ. Соблюдение безопасного режима жизнедеятельности. Действие населения при угрозе схода оползней, обвалов, селей, снежных лавин. Карстовые провалы. Региональный аспект проблемы.

Наводнения. Классификация наводнений по повторяемости, масштабам и наносимому ущербу. Типы наводнений. Защита от наводнений. Действия населения при угрозе наводнений. Цунами.

Бури, ураганы, смерчи: происхождение, оценка, меры по обеспечению безопасности, действия населения при угрозе и во время бурь, ураганов и смерчей. Региональный аспект проблемы.

Виды лесных пожаров и их последствия. Тушение лесных пожаров. Действия населения при возникновении лесного пожара. Региональный аспект проблемы.

Тема 13. Биологические чрезвычайные ситуации

Классификация инфекционных болезней человека. Особо опасные инфекционные болезни человека (холера, чума, сибирская язва) и др. Особо опасные инфекции животных и растений. Региональный аспект проблемы. Противоэпидемические мероприятия: режим карантина и обсервации. Дезинфекция, дезинсекция, дератизация. Особенности организации противоэпидемических мер в различных эпидемических очагах.

Раздел 4. Чрезвычайные ситуации социального характера





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

827 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.