Лекции.Орг


Поиск:




Макроэкономические пропорции

Раздел 1. Экономика

2. Структура национальной экономики: понятие, типы, виды, пропорции.

 

Национальная экономика – это пространственно определенная и национально специфическая организация экономической деятельности, исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная совокупность отраслей, видов производства и экономических субъектов, охватывающая все сложившиеся формы общественного разделения труда.

Структура национальной экономики – это совокупность пропорций и отношений ее составных компонентов, взаимосвязи между ними.

Выделяют два типа структур, подвергаемых экономическому анализу:

1) экономические структуры в собственном смысле слова, характеризующие деятельность простых и комплексных экономических единиц;

2) структуры «обрамления», образующие окружающую среду экономической деятельности.

В рамках первого типа изучаются структуры:

а) домашнего хозяйства – распределение производительных сил в хозяйстве, состав дохода семьи и т. д.;

б) фирмы – состав технического или производительного капитала (основного и оборотного); состав рабочей силы (квалифицированные рабочие, мастера, ИТР); состав денежного капитала; распределение производства между предприятиями фирмы; ориентация производства на местные, национальные или международные рынки сбыта;

в) комплексной единицы – группа, сектор, отрасль деятельности, страна, наднациональные объединения.

Экономическую структуру страны можно изучать по следующим параметрам:

1) характер производственной деятельности (промышленной,

сельскохозяйственной, торговой, финансовой и т. п.);

2) размеры экономических единиц (мелкие, средние, крупные);

3) тип экономической организации (централизованно управляемый, конкурентный, смешанный, властных экономических групп);

4) распределение активного населения (уровень занятости, структура безработицы и т. п.);

5) распределение национального дохода между группами, определенными в зависимости от экономической функции каждой из них (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.), или между социальными группами;

6) ориентация экономической деятельности на внутренний или международный рынок;

7) форма собственности (федеральная, собственность субъектов РФ, муниципальная, частная, собственность общественных организаций и т. д.).

В зависимости от целей анализа в дополнение к перечисленным

критериям могут быть приняты и другие.

В рамках второго типа анализируют структуры:

1) демографическую – возрастные пирамиды, распределение населения по полу, прирост (убыль) населения, коэффициенты рождаемости, смертности и т. п.;

2) социологическую – плюралистическое или унифицированное общество, атомистическое или молекулярное общество, общество сбалансированное или разбалансированное и т. п.;

3) институциональную – распределение полномочий между уровнями власти и управления, отношения между ними;

4) ментальные – суждения, концепции, верования, которых придерживаются все индивиды, принадлежащие к одному и тому же обществу.

Между структурами первого и второго типов устанавливаются

определенные отношения, которые создают проблемы взаимной

совместимости (или несовместимости), имеющие решающее значение для экономического роста и прогресса. Для изучения структуры национальной экономики важное значение имеет система экономических классификаций.

Классификация – это систематизированное распределение яв­лений и объектов на определенные секции, группы, классы, пози­ции, виды на основании их сходства и различия.

В России к настоящему времени создана Единая система клас­сификации и кодирования информации как средство достижения достоверности и сопоставимости показателей. Для анализа нацио­нальной экономики наиболее важны следующие классификаторы:

1) Общероссийский классификатор видов экономической де­ятельности (ОКВЭД);

2) Общероссийский классификатор видов экономической де­ятельности, продукции и услуг;

3) Общероссийский классификатор форм собственности;

4) Общероссийский классификатор организационно-правовых форм;

5) Общероссийский классификатор объектов административ­но-территориального деления;

6) Классификатор предприятий и организаций;

7) Классификатор информации о населении.

Можно выделить следующие виды структур национальной эко­номики:

1) воспроизводственная структура. Это структура по элемен­там воспроизводственного процесса (фазы воспроизводственно­го процесса – производство, распределение, обмен, потребление).

Здесь наиболее важны три соотношения: между подразделениями общественного воспроизводства, между потреблением и накопле­нием, между производством и потреблением;

2) отраслевая структура. Предполагает деление национальной экономики на отрасли – качественно однородные группы хозяйс­твенных единиц, выполняющие в процессе общественного воспро­изводства одинаковые по социально-экономическому содержа­нию функции. В настоящее время базовым элементом отраслевой структуры выступает вид экономической деятельности. Этот вид структуры является основным, т. к. именно в отраслевом разрезе осуществляются планирование, прогнозирование и ведется учет статистических данных.

ОКВЭД был введен в практику с 1 января 2003 г. вместо ОКОНХ, т. к. характеристика российской экономики по ОКОНХ значитель­но отличается от описания рыночной экономики развитых стран в соответствии с классификациями по видам экономической де­ятельности хозяйствующих субъектов и в современных условиях она не позволяет получать достоверное отражение реально сущес­твующей инфраструктуры и существенно затрудняет международ­ные сопоставления статистических данных по важнейшим макро­экономическим показателям в соответствии с методологией Сис­темы национальных счетов. Объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности.

Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ре­сурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, матери­алы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в произ­водственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризует­ся затратами на производство, процессом производства и вы­пуском продукции (оказанием услуг).

Структура видов экономической деятельности приведена в прил. 1;

3) территориальная структура. Определяется размещением производительных сил по территории страны. Крупными базовы­ми компонентами территориальной структуры являются экономи­ческие районы, федеральные округа, субъекты РФ, муниципаль­ные образования. В свою очередь, эти крупные базовые компо­ненты можно разложить по элементам согласно Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО). Объектами классификации в ОКАТО являются: республики; края; области; города федерального значения; авто­номная область; автономные округа; районы; города; внутригород­ские районы, округа города; поселки городского типа; сельсоветы; сельские населенные пункты;

4) социально-трудовая структура. Охватывает различные по­казатели занятости населения, а также характеристики в разрезе социальных групп;

5) организационно-правовая структура – это структура в раз­резе организационно-правовых форм. Она строится на основе Об­щероссийского классификатора организационно-правовых форм (введен 1 января 2000 г.). ОПФ – это способ закрепления и использо­вания имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности;

6) структура национальной экономики в разрезе форм собственности. Под формой собственности понимаются законодательно урегулированные имущественные отношения, характеризующие закрепление имущества за определенным собственником на праве собственности.

Структура любой национальной экономики имеет тенденцию к усложнению под влиянием научно-технического прогресса, рас­ширения и углубления разделения труда, специализации произ­водства, возникновения новых видов производств и отмирания старых, а также других факторов.

Национальные экономики различаются и по структуре, что обусловлено сложившимися подходами к формированию эконо­мик, традициями в производстве и другими факторами.

Макроэкономические пропорции

– это количественные соот­ношения между различными подразделениями и сферами обще­ственного производства, отраслями, территориально-производственными частями национальной экономики. Каждый тип нацио­нальной экономики имеет свои особенности формирования про­порций. В планово регулируемых национальных экономиках они устанавливаются централизованно, в рыночных – на основе спроса и предложения, в смешанных – рынком с учетом регулирующего воздействия государства.

Пропорции меняются под влиянием НТП, избранного направ­ления экономического роста, изменений потребностей народного хозяйства, складывающихся экономических условий развития об­щественного производства и других факторов.

Макроэкономические пропорции образуют систему. В ней мож­но выделить следующие виды пропорций:

1) общеэкономические – между наиболее крупными сферами национальной экономики (например, между производством и пот­реблением, потреблением и накоплением, материальным и немате­риальным производством);

2) межотраслевые – между отраслями промышленности, сель­ского хозяйства;

3) внутриотраслевые – между взаимосвязанными производс­твами внутри одной отрасли;

4) территориальные – между определенными территориями (районами, регионами) в пределах страны;

5) межгосударственные – между отдельными государствами на основе международного разделения труда.

Макроэкономические пропорции можно также классифициро­вать по форме отображения: натурально-вещественные, стоимост­ные, распределения трудовых ресурсов.

Натурально-вещественные пропорции характеризуют соот­ношение между производством и потреблением отдельных видов продукции (например, между производством и потреблением ста­ли, проката, автомобилей, сахарной свеклы). Анализ натурально-вещественных пропорций осуществляется с помощью материаль­ных балансов.

Стоимостные пропорции показывают соотношения между отдельными элементами стоимости валового национального про­дукта: денежной выручкой, доходами в сферах материального и не­материального производства, доходами предприятий, государства и населения.

Пропорции распределения трудовых ресурсов характеризуют соотношения трудовых ресурсов между производственной и не­производственной сферами, городом и деревней, отдельными от­раслями и регионами и т. п. Изменения в распределении трудовых ресурсов обусловлены демографическими причинами, структур­ной и инвестиционной политикой, кризисными явлениями в эко­номике и другими факторами.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Факторы функционирования национальной экономики | Баланс активов и пассивов на начало (конец) периода. 5. Национальное богатство: понятие и подходы к оценке
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1726 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1005 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.