Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 4 - Качество изделий и его народнохозяйственное значение. Показатели качества машин: экономические, производственно-технологические и эксплуатационные




От качества зависит экон-я эффект-ть использования новой техники. Качество машин закладывается в их конструкцию при проектно-конструкторских разработках и обеспеч на заданном уровне в производстве, а так же поддерживается в течении необх времени в эксплуатации. По ГОСТ под качеством пром продукции поним. совокупность свойств понимают её пригодность удовлетворять опред потребностям в соответствии с назначением.

Качество машин хар-ся числом показателей, к-рые регламентированы ГОСТами, причем показатель качества дает количественную характеристику, к-рая изменяется в зависимости от служ назнач-я машины. Чем выше качество машины, тем выше эконом-е затраты на её разработку и производство, но зато они ниже на эксплуатацию машины и тем выше производительность труда на данной машине.

Показатели кач-ва маш-ны:

- эксплуатационные

- производственно- технологичные – хар-ют технологичность машины;

- экономические – капиталовложения в произ-во, себестоимость изготовления маш-ны и единицы продукции изготавливаемой машиной, к-рые в большей степени зависят от технологии изготовления машин.

Наиб важн – эксплуатационные: техн уровень машины, её надежность, эргономические и эстетические характеристики. Причем техн-й уровень (мощность, точность работы, КПД, производительность) опред степень совершенства машины. Она оценивается в абсолютных и относительных единицах.

Техн-й уровень машины зависит как от её конструкции, так и от технологии её изготовления. Осн-м эксплуатац-м показателем качества машины явл её надежность – комплексное св-во, к-рое вкл безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость - св-во машины сохранять исправное и работоспособное состояние в течении опред промежутка времени.

Качество машины зависит не только от совершенства их конструкции, но и от уровня технологии ее произв-ва. Чем выше качество машины, тем совершеннее д б её технология изготовления. Важным составляющим Эл-том понятия качества машины явл точность.

Установление необходимой точности и технологичности обеспеч-е её в производ-х условиях явл ответственной задачей конструктора изделий и технолога.

 

 

Вопрос 5 - Точность изготовления деталей в машиностроении. Методы обеспечения заданной точности обработки.

Точность определяет качество, надежность, себестоимость и др. параметры машины, одновременно она определяет уровень тех процесса, чем выше точность изготовления машины, тем сложнее технология, выше стоимость, сложнее оборудование, инструмент, приспособления. Под точностью детали понимают ее соответствие требованиям чертежа: размеры, геометрической форме, шероховатости. Повышать точность обработки следует до такого уровня при котором изделие удовлетворяет служебному назначению. Чрезмерное увеличение точности экономически неоправданно, а снижение приводит к отрицательным последствиям. Задача конструкторов и технологов состоит в том, чтобы обеспечить max точность при min себестоимости.

Методы обеспечения заданной точности:

1. Установкой инструмента по размеченным рискам.

2. Методом пробных проходов и промеровпри обработке каждой вновь устанавливаемой на станок заг-ки(протачивают небольшой участок на величину достаточную для промера и так делают до тех пор,пока не получают нужный размер –приближающегося к наиб.предельному допуску для валов и к наим. пред.допуску для отверстий),т.е. работа ведется по проходной стороне измерительного калибра.

3. Наладка на партию обработанных деталей на настроенных станках.

4. Настройка с активным контролем и автоматической поднастройкой станка в процессе его работы.

Экономическая точность – точность, которая при min стоимости обработки получается в нормальных производственных условиях на исправных станках.

Достижимая точность – точность, которая достигается в обычных и особых условиях работы, высококвалифицированными рабочими, при значительном увеличении затрат времени не считаясь со стоимостью обработки.

Для анализа точности применяются методы:

1. Статистический.

2. Корреляционный, а также расчетно-аналитический, метод размерных цепей.

 

Вопрос 6 - Размерные цепи и размерные расчеты. Основные понятия и определения. Решения прямой и обратной задачи.

Размерной цепью называется совокупность геометрических размеров, образующих замкнутый контур и определяющих взаимное положение поверхностей одной или нескольких деталей. Размерные цепи связывающие используемые поверхности машины называются сборочные размерные цепи. Размерные цепи при помощи которых измеряют – измерительными размерными цепями.Техническая размерная цепь – связывающая межпереходные размеры поворотных поверхностей обрабатываемой детали, так же как размерные цепи станков, при помощи которых они образованны.

Звено раз-й цепи – размер определяющий относительное расстояние или поворот поверхностей детали их осей. Исходное звено – с которого начинается построение разм-й цепи. Замыкающие звено – когда оно включается последним. Составляющие звенья – изменение величины которых приводит к изменению исходного или замыкающего звеньев. Уменьшающее звено – с увеличением которого уменьшается исходное или замыкающее звено. Увеличивающие звено – с увеличением которого возрастает исходное или замыкающие звено. Компенсирующие звено – изменения величины которого поглощается против допустимой величина отклонения замкнутого звена. Плоская размерная цепь – все звенья которой находятся в одной плоскости или нескольких //-х плоскостях. Пространственная разме-я цепь – содержит хотя бы одно звено не удовлетворяющее условиям плоской размерной цепи.

Обратная задача – даны допуски и координаты середин составляющих звеньев, необходимо определить допуск и координату середины замыкающего звена.

Прямая задача – даны величина допуска и координаты середины замыкающего звена, необходимо определить величины допусков и координаты середин остальных звеньев.

При решении прямой задачи используется способы задания распределения допуска:

1. Равномерное распределение допуска (звенья влияют на погрешность одинаково, допуски м б равны)

2. Способ равной точности (допуски назначаются звеньям одного квалитета).

При решении прямой задачи используют методику:

1. Графически изображают схему размерной цепи.

2. Определяют количество единиц допусков К, содержащихся в размерной цепи.

К= ТΔ/ΣЕДi

3. Определяем поля допусков каждого звена цепи: Тi = ЕДi×К, проверка ТΔ = ΣТi

4. Определяют координаты середин полей допусков составляющих звеньев:

Сi=± СΔ/ ΣТi × Тi проверка СΔ = ΣСi

5. Определяем верхнее и нижнее отклонения i-го звена.

6. Проверка правильности расчета, методом решения обратной задачи.

Расчет по ГОСТу:

Тi = ВОi-НОi Сi= (ВОi-НОi)/2 АΔ = ΣАi Назначаем значение допуска на все составляющие звенья кроме одного, на который назначаем исходя из выполнения зависимости: ТΔ = ΣТi

Назначаем координаты середин полей допусков на все составляющие звенья, кроме 1-го звена, которое определим из зависимости:

СΔ = ΣСi НОΔ= ΣСi – ΣТi/2 ВОΔ= ΣСi + ΣТi/2

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 617 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1222 - | 1210 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.