Лекции.Орг


Поиск:




Материалы для устройства наружной водопроводной сети. Водопроводная арматура




Для водопроводной сети применяют чугунные, стальные, асбестоцементные, железобетонные, и пластмассовые трубы.

При конструировании и строительстве сетей приходится изменять направление трасс устраивать ответвления трубопроводов, изменять диаметры. Все эти процессы осуществляются с помощью чугунных или стальных фасонных частей. Чугунные фасонные части выполняются раструбными или фланцевыми. Тройники, кресты, колена, отводы, переходы.

 

 

На наружной водопроводной сети устраивается следующая арматура: задвижки, выпуски, обратные клапаны, водоразборные краны, пожарные гидранты.

Задвижки служат для выключения отдельных участков водопровода на время ремонта. Для регулирования направления движения, для прекращения подачи воды.

Выпуски служат для опорожнения отдельных участков трубопроводов в пониженных точках сети, а вантузы в повышенных предельных точках сети для выпуска воздуха.

Оборотные клапаны устраивают в тех местах, где необходимо создать давление воды только в 1 направлении.

Пожарные гидранты устраивают для получения воды при наружных пожарах и для мойки и поливки улиц и зеленых насаждений.

Водоразборные краны или колонки устанавливают при отсутствии внутренних водопроводов на перекрестках улиц или вдоль улиц на расстоянии не более 200м друг от друга.

Водопроводные колодцы устраивают для размещения в них арматуры, присоединения ответвлений и устройства выпусков. На смотровых колодцах устанавливают чугунные люки.

47. Состав очистных сооружений канализации, их назначение и требования к размещению.

Очистку бытовой сточной жидкости производят механическим, биологическим и химическими методами. Механическая очистка. Биологическая очистка.

Биохимическая потребность в кислороде – количество кислорода необходимого для окисления органических загрязнений в процессе жизнедеятельности микроорганизмов. Выражается в мг/л, г/м куб, БПК характеризует степень загрязненности сточных вод органическими веществами. Величина БПК бытовых сточных зависит от нормы водопотребления и равна 150-400 мг/л. Активная реакция среды оптимальная величина сточных вод подвергаемых очистке 6,5-8,5 PH. После очистки сточные воды сбрасываются в водоемы. Методы очистки сточных вод: механический, химический, биологический, биохимический.

В процессе механической очистки удаляются нерастворенные и коллоидные загрязнения. Крупные – бумага, тряпки, овощи задерживаются решетками, а взвешенные вещества органического происхождения улавливаются в отстойниках.

Химическая очистка - в воду вводят реагент. Химические методы применяют для очистки производственных и сточных вод.

Условия обработки ближе к естественным поля орошения и биологические пруды, поля фильтрации. Биофильтры и аэротентки процесс более интенсивен, чем на полях. Для уничтожения болезнетворных бактерий, сточные воды подвергаются дезинфекции или обеззараживанию. В процессе очистки в отдельных сооружениях образуются большие массы осадков, предусматриваются сооружения для обработки осадка, для его сбраживания: септики, 2х ярусные отстойники и и метантентки. Септики и 2х ярусные отстойники для отстаивания и сбраживания. Метантентки только для сбраживания. Песколовки. Биофильтр – представляет собой резервуар, заполненный фильтрующей загрузкой, в качестве загрузки щебень, шлак, антрацит, керамзит, слой 1-2м. Мезофильный процесс.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 611 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1014 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.