Лекции.Орг


Поиск:




Тема 13. Приостановление и возобновление предварительного следствия




Семинарское занятие – 2 часа

План

1. Понятие и значение приостановления производства по уголовному делу.

2. Основания и условия приостановления производства по делу.

3. Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования.

4. Действия следователя по приостановленному уголовному делу. Основания и процессуальный порядок возобновления производства по делу.

 

Задачи

Задача 1

За два дня до истечения срока следствия следователь приостановил производство по уголовному делу в связи с тем, что обвиняемый скрылся и местонахождение его неизвестно. Копию постановления о приостановлении уголовного дела он направил в орган дознания для розыска скрывшегося обвиняемого.

Оцените действия следователя.

 

Задача 2

В ходе расследования следователь предъявил Махову обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ и применил к нему меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Через 2 дня, нарушив подписку, обвиняемый скрылся. Узнав об этом, следователь вынес постановление о розыске обвиняемого и поручил его производство органу дознания. К моменту окончания срока следствия обвиняемый не был установлен, и следователь приостановил производство по делу.

Соответствует ли решение следователя требованиям уголовно-процессуального закона?

Задача 3

Для производства очных ставок следователь вызвал Горохову, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Дочь обвиняемой сообщила, что Горохова попала в автомобильную катастрофу и с переломами ног и ушибом головного мозга госпитализирована.

Примите решение за следователя. Имеются ли основания для приостановления производства по делу?

 

Задача 4

Расследуя уголовное дело по факту кражи вещей Гурьева из номера гостиницы, следователь через 20 дней установил, что кражу совершил проживающий в номере с Гурьевым Чернов, местонахождение которого не установлено. Считая, что все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие Чернова, выполнены, он вынес постановление о приостановлении предварительного следствия и розыске Чернова.

Оцените действия следователя.

Выполнены ли следователем условия приостановления следствия по данному основанию?

 

Задача 5

Начальник следственного отдела, изучив приостановленное по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ уголовное дело по обвинению Феофанова, дал следователю указание выполнить следующее: запросить характеристику обвиняемого; допросить родственников о его возможном местонахождении; наложить арест на почтово-телеграфную корреспонденцию матери обвиняемого; провести дополнительную судебно-медицинскую экспертизу.

Как должен поступить следователь?

Каковы основания и порядок возобновления производства по делу?

 

Библиографический список

1. Быков В. Основания приостановления производства по уголовному делу // Российская юстиция. 1995. № 3.

2. Быков В. М., Ломовский В. Д. Приостановление производства по уголовному делу. – М., 1978.

3. Даровских Ю. В. Процессуальные и организационные основы производства по уголовному делу, приостановленному в связи с розыском скрывшегося обвиняемого. – М., 1994.

4. Дорошков В., Патов Н. Приостановление производства по уголовным делам // Российская юстиция. 2000. № 1.

5. Косенко А.С. Розыскные действия в советском уголовном процессе. –Хабаровск, 1989.

6. Химичева Г. П., Патов Н. А. Приостановление предварительного следствия (процессуальные и организационные вопросы): учеб. пособ. – М., 1996.

 

Тема 14. Окончание предварительного расследования

Семинарское занятие – 2 часа

План

1. Понятие и виды окончания предварительного расследования.

2. Основания и процессуальный порядок окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения.

3. Форма и содержание обвинительного заключения. Приложения к нему.

4. Основания и процессуальный порядок прекращения уголовного дела. Особенности прекращения уголовного дела с освобождением от уголовной ответственности.

 

Задачи

Задача 1

Расследовав дело, возбужденное в связи с самоубийством, следователь установил, что причиной самоубийства явилось психическое заболевание погибшего, о котором не было известно окружающим.

Каким образом должно быть закончено производство по делу?

Какие формы окончания предварительного расследования предусмотрены законом?

 

Задача 2

Закончив предварительное следствие по делу Корсакова и приступив к составлению обвинительного заключения, следователь пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Корсакову, необходимо уточнить. Корсаков обвиняется в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и в незаконном ношении холодного оружия. Но из материалов законченного следствия вытекает, что убийство совершено не из хулиганских побуждений, а во время драки, затеянной потерпевшим. Перочинный нож, которым был убит потерпевший, холодным оружием не является.

Следователь в обвинительном заключении изменил квалификацию действий Корсакова в части обвинения в убийстве и сформулировал решение о прекращении дела по обвинению в ношении холодного оружия. Эти решения и их мотивировка изложены в обвинительном заключении.

Оцените правильность порядка изменения обвинения в данном случае.

 

Задача 3

При окончании предварительного следствия следователь выполнил требования ст. 216 и 217 УПК РФ. Обвиняемый заявил ряд ходатайств, часть из которых была удовлетворена. Затем следователь составил обвинительное заключение и передал дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. После направления дела в суд прокурор получил от потерпевшего заявление с жалобой на то, что следователь не ознакомил его с дополнительными материалами, полученными при выполнении ходатайств обвиняемого.

Как должна быть разрешена жалоба? Вариант: как быть, если подобная жалоба поступила от обвиняемого?

 

Задача 4

12 августа 2002 г. по факту обнаружения трупа Федоренко с признаками насильственной смерти было возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования установлено, что убийство совершил Семенов, который 8 октября был привлечен в качестве обвиняемого, и в отношении него избрана мера пресечения – содержание под стражей. 9 октября, признав, что собранных доказательств достаточно для направления дела в суд, следователь уведомил Семенова и его защитника Пудовикова об окончании предварительного следствия и предъявил им для ознакомления материалы дела в трех томах. С 9 по 14 октября Семенов и его защитник ежедневно знакомились с материалами дела. 15 октября, закончив ознакомление, защитник Пудовиков заявил ходатайство о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы (поскольку в заключении указано, что в момент смерти Федоренко находился в состоянии «слабо-средне-сильной степени опьянения»), а также освобождении подзащитного из СИЗО (на том основании, что он содержится там незаконно).

Примите решения за следователя.

Задача 5

При окончании расследования следователь предъявил обвиняемому для ознакомления все материалы уголовного дела, а также видеокассету, находящуюся в опечатанном целлофановом пакете, и пояснил, что в ней зафиксирован следственный эксперимент. В протоколе он записал, что обвиняемый ознакомлен со всеми материалами уголовного дела и видеозаписью следственного эксперимента.

Каков порядок ознакомления обвиняемого с результатами применения в ходе расследования звуко- и видеозаписии соблюден ли он?

 

Библиографический список

1. Белозеров Ю. Н., Ефимичев С. П. Обвинительное заключение в уголовном процессе. – М., 1992.

2. Кореневский Ю. Противоречит ли конституции прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям // Российская юстиция. 1997. № 1.

3. Николюк В. В. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. – М., 2002.

4. Овсянников И. Прекращение дел по реабилитирующим основаниям // Законность. 2000. № 6.

5. Прошляков Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности // Российская юстиция. 2000. № 9.

6. Рыжаков А. П. Окончание предварительного расследования. – М., 1999.

7. Степанов В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим // Российская юстиция. 2000. № 9.

8. Чувилев А. А. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Уголовное право. 1998. № 2.

9. Шуваткин А. Составление обвинительного заключения // Законность. 2003. № 5.

10. Щерба С. П., Савкин А. В. Деятельное раскаяние в совершении преступления: значение, правовые последствия и доказывание: практич. пособ. – М., 1997.

11. Химичева Г. П., Мичурина О. В., Химичева О. В. Прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования: учебно-метод. пособ. – М., 2001.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 938 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.