Лекции.Орг


Поиск:




Многочленные сложные предложения. Многочлены с одним видом связи и с разными связи частей. Правило членения многочленов. Знаки препинания в многочленах




Многочленным сложным предложением (сложным предложением усложнённого типа) называется такое предложение, которое состоит более чем с двух ПЧ (3-4 и более ПЧ). Многочленными могут быть сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения и предложения с разнотипной связью - сложные синтаксические конструкции.

Многочленные сложносочинённые предложения могут быть:

- с одинаковыми сочинительными союзами между ПЧ: Иупали замки тяжёлые, и отворились ворота тесовые, и очутилась она на зелёном лугу пред крутою горою…

- с различными сочинительными союзами между ПЧ: Вот этот пронзительный крик и долетел тогда до посёлка, и Митраша это слышал и ответил, но порыв ветра тогда унёс крик в другую сторону.

Придаточные в Многочленных сложноподчинённых предложениях по своему отношению к главному делятся на виды подчинения:

-Последовательное
-параллельное
-смешанное

Последовательное подчинение:

Имеет несколько степеней придаточных:

Главное

↑Придаточное(1 степень)

↑Придаточное(2 степ) и т.д. главное - главное для 1прид., 1 прид – главное для второго и т.д.

Хозяйский сын зашел к управляющему сказать, что матушка просила Павла взять образец обоев, потому что заново хочет отделывать квартиру, в которой живет.

Параллельное:

Делится на 2 типа:

Однородное соподчинение и неоднородное подчинение.

Придаточные только 1 степени.

При однородном соподчинении ПЧ(придаточная часть).относится к одному и тому же слову, отвечают на один вопрос, иимеют одинаковую структуру и являются придаточным одного типа.

Перед союзом И, соединяющем одородные придатчные, запятая НЕ ставится.

[Очевидно было, что Совелий был прав и что я напрасно оскорбил его упреком.]

1-2: починительное, структура нерасчленнная,изъяснительное, ср-во связи-союз что.1-3 – тоже самое.

При неоднородном подчинении придаточные относятся к разным словам в главной части или являются прид.разной структуры, или придаточнымим разных типов.

[Мы медленно шли по улице, где уже зажигали фанари, к дому, куда нас пригласили пить чай.]

1-3:связь починительная, присубстантивно-определительное, союзное слово куда.

Смешанный тип

В одном предложении присутствует и однородное и неоднородное подчинение.

[Человек(1), который живет только для себя(2), которого не трогает чужое горе и радость(3), проживет жизнь напрасно(1), потому что он не нужен людям так же(4), как люди не нужны ему(5).]

1 – 2,3 параллельное однородное
1-4-5 последовательное

Знаки препинания (уберите здесь все, что считаете ненужным, но прочтите всё=))

Придаточная часть, находящаяся внутри главной части, выделяется запятыми с обеих сторон. Например: Тот, кто прочел два десятка великих книг, прожил два десятка великих жизней (Павленко); Люди, которые отрекаются от своей Родины, отрекаются тем самым и от своей совести (Я. Галан); Двойное небо, когда облака шли в разные стороны, кончилось дождем на два дня (М. Пришвин) и др.

2. Если указательное слово не сливается со стоящим рядом союзом в один сложный союз, то запятая ставится после указательного слова. Например: Оттого, что мы встали очень рано и потом ничего не делали, этот день казался очень длинным (А. Чехов); Благодаря тому, что лето очень жаркое и сухое, понадобилось поливать каждое дерево (А. Чехов) и др.

3. Если указательное слово сливается со стоящим рядом союзом в один сложный союз, то запятая ставится перед сложным союзом. Например: Всякому человеку, для того чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важною и хорошею (Л. Толстой); По мере того как семейство мое богатело, старые фавориты незаметно исчезали из нашего дома (М. Салтыков-Щедрин); Прежде чем я остановился в этом березовом лесу, я со своей собакой прошел через высокую осиновую рощу (И. Тургенев) и др.

4. Не ставится запятая между главным и следующим за ним придаточным предложением в случаях: а) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит отрицательная частица не: В море, в качке, спишь не когда хочешь, а когда можешь (И. Гончаров); Попытайся выяснить не что они уже сделали, а что они собираются еще сделать; Я пришел не чтобы мешать вам в работе, а, наоборот, чтобы помочь и др.; б) если перед подчинительным союзом или союзным словом стоит сочинительный союз (обычно повторяющийся). Например: Учтите и что он сказал, и как он это сказал; Я отвечу на ваш запрос или когда прибудет очередной номер информационного бюллетеня, или когда сам наведу нужную справку; Он не слышал ни как сестра вошла в комнату, ни как потом бесшумно вышла и др.; в) если придаточное предложение состоит из одного только союзного слова, например: Я бы тоже желал знать почему... (Л. Толстой); Он ушел и не сказал куда; Он обещал скоро вернуться, но не уточнил когда и др.);

в) если имеется несколько союзных слов, выступающих в роли однородных членов, например: Не знаю почему и каким образом, но письмо вдруг исчезло; Позвонят – расспроси кто и зачем;

г) если при союзном слове имеется частица, то постановка запятой факультативна. Ср.: Я не помню, что именно. – Эту цитату можно будет найти, я даже помню примерно где.

В условиях контекста возможна постановка запятой и перед одиночным союзным словом, например: Что же надо делать? Научите, что (с усиленным логическим выделением местоимения); Одно время он что-то шептал, не могли понять – что? (А. Толстой) (постановка тире подчеркивает значение местоимения и оправдывается вопросительной интонацией).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2891 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1047 - | 901 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.