Лекции.Орг


Поиск:




Послание к Римлянам святого апостола Павла




 

В толковой Библии проводится хронология жизни святого апостола

Павла в соответствии с традицией (цифрами указаны года по рождеству Христову):

“7-37. Жизнь Павла, как иудея и фарисея.

37-44. Годы приготовления к апостольской деятельности и первые опыты его в этой деятельности.

45-51. Первое миссионерское путешествие, вместе с двукратным пребыванием в Антиохии и апостольский собор.

52-54. Второе миссионерское путешествие и основание церквей в Греции (два послания к Солунянам).

54-59. Третье миссионерское путешествие; пребывание в Ефесе;

посещение Греции и Иерусалима (послания: к Галатам, два к Коринфянам, к Римлянам).

59 (лето)-61 (осень). Пленение Павла в Иерусалиме; пленение в

Кесарии.

61 (осень)-62 (весна). Путешествие в Рим, кораблекрушение,

прибытие в Рим.

62 (весна)-64 (весна). Пребывание в римских узах (послания: к

Колоссянам, Ефесянам, Филимону, Филиппийцам).

64 (весна)-67. Освобождение из римских уз, второе пленение в Риме

и мученическая кончина там (послания: к Евреям и пастырские).” (Т.Б., том 10, с.380).

В Новом Завете послания апостола Павла поставлены в порядке важности их содержания, за исключением послания к Евреям, достойно венчающего послания святого Павла (Т.Б.). Некоторые из посланий имеют преимущественно догматическое содержание (например, послание к Римлянам), другие, главным образом касаются устройства церковной жизни (послание первое к Коринфянам и пастырские), иные преследуют полемические цели (к Галатам, второе к Коринфянам, к Колоссянам, к Филиппийцам, к Евреям). Этот момент отмечен в Толковой Библии (Т.Б., том 10, с.386).

Такие различия в посланиях необходимо учитывать при их рассмотрении. В то же время главное внимание будет обращено именно на этические проблемы.

В послании к Римлянам апостол Павел упоминает, что давно собирался прибыть в Рим, но встречал препятствия на этом пути. Но проповедь среди разных народов апостол считает своим долгом: “Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам…” (Рим. I, 14).

Святой Павел критикует иудеев за их успокоение себя Законом Ветхого Завета. Они считают себя “учителями младенцев, наставниками невежд”, но сами-то, кичась Законом, его нарушают. Как это ни тяжело для апостола Павла, но евреи не оправдали доверия. Европейские народы, язычники, оказались более восприимчивы к учению христианства и ближе к духовному спасению: “Потому что не слушатели Закона праведны перед Богом, но исполнители Закона оправданы будут; ибо, когда язычники, не имеющие Закона, по природе Законное делают, то не имея Закона, они сами себе Закон: они показывают, что дело Закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую…” (Рим.II, 13-15).

Апостол пишет в послании, что каждый христианин должен в совершенстве проявлять своё дарование: “Имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; увещеватель ли, - увещевай; раздаватель ли, - раздавай в простоте; начальник ли, - начальствуй с усердием; благотворитель ли, - благотвори с радушием.” (Рим.XII, 7-8).

Такой взгляд на дарования человека был и в первом послании апостола Петра. Но у святого Павла мы находим и нечто особенное. Рассуждая о светской власти, он пишет: “власти от Бога установлены.” (Рим. VIII, 1). Вероятнее всего, речь идёт о том, что само понятие власти имеет высокий смысл. Как пишется в Толковой Библии: “Власть вообще, по своей идее, есть творение или усмотрение Божественное”. (Т.Б., том 10, с.503). Начальник (в высшем своём смысле), по Павлу, Божий слуга, он наказывает совершающих злое. По Павлу, не случайно начальник носит меч. В Толковой Библии упоминается, что перед судьёй в Риме и в Греции носили меч, а Право меча – употребления его – было у правителей римских провинций.

Святой Павел подчёркивает, что можно не бояться начальствующих, если делать только добро. Он призывает исправно платить подати, так как подати идут на служителей Бога, необходимых для порядка в обществе.

Человек сам может не попадать в зависимость от других. Апостол в связи с этим пишет: “Не оставайтесь должными никому ничем…” (Рим. XIII, 8).

Светские законы уже в Риме повторяли десять библейских заповедей;

даже пожелание чужого преследовалось, как злонамеренность. Поэтому исполнение светских законов носит и религиозное значение, соблюдение законов достойно христианина.

Чтобы лучше понять, как нужно исполнять заповеди, нужно, по Павлу, понять, что все заповеди укладываются в слова: “любви ближнего

твоего как самого себя”. Как пишет святой Павел: ”Любовь не делает ближнему зла…”(Рим.XIII, 10).

Таким образом, апостол Павел призывает творить только добро, а

отмщение за зло предоставить Богу и властям.

В то же время, если человек встретился со своим врагом, то можно

потрясти его именно добром. Как пишет апостол: “если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо делая сие, ты соберёшь ему на голову горящие уголья” (стыда). (Т.Б., том 10, с.502).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 491 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.