Лекции.Орг


Поиск:




Рассматривание предметных картинок




(пособие 1, рис. 1-12 [1])

Учить ребенка устанавливать сходство предмета с его изображением, узнавать, показывать пальчиком названный предмет и отдельные детали, подавать взрослому названную картинку. Расширять активный словарь (собака, молоток, лошадка, часы, гусь, мяч, домик, дудочка, погремушка, колокольчик, девочка, зайчик...)

При необходимости новую картинку показывать ребенку при соотнесении со знакомой игрушкой. В плане указывать картинки, с которыми проводится работа. Можно увеличить количество картинок на одном занятии с 3-4 до 6-8.

Давай умоемся

Уточнить понимание слов, обозначающих части тела (руки, ноги, голова), части лица (рот, глаза, уши); бытовое иигровое действие (умываться).

15. Найди другую (с игрушками)

Учить ребенка находить в специально подготовленной ситуации игрушки, имеющие одно и то же словесное обозначение, но отличающиеся по внешним свойствам; называть игрушки.

Материал. Два однородных предмета, отличных друг от друга по какому-либо признаку; предмет, сходный с одним из них по этому признаку, и контрольный предмет. Варианты заданий:

а) 2 разные коровы, коза, машина;


б) 2 разные курочки, петух, лошадка;

в) 2 разные дудочки, палочка, барабан;

г) 2 разные утки, гусь, часы;

д) 2 разные лошадки, корова, мишка;

е) 2 разные кошки, собака, кукла.

Вопросы: Где лошадка? Где другая лошадка? Где корова? А где мишка? Что это? и т.п.

16. Рассматривание парных картинок (пособие 1, рис. 13-32)

Учить ребенка находить картинки, имеющие одно и то же словесное обозначение, но отличающиеся по внешним свойствам. Расширять активный словарь.

Варианты:

а) 2 разные козы, бык, утюг;

б) 2 разные собачки, мишка, зайчик;

в) 2 разных петушка, лошадка, матрешка;

г) 2 разные палочки, балалайка, пирамидка;

д) 2 разных кошки, селезень, мяч.

17. Рассматривание картинок, изображающих простые знакомые действия (ест, спит, купается, идет, кушает, плачет и др.; пособие 2, рис. 1-16)

Учить ребенка узнавать на картинке действие, обозначенное словом; обозначать это действие словом, жестом, фразой, учитывая речевые возможности ребенка. Подводить ребенка к пониманию вопроса «Что делает?»

а) Разные предметы и разные действия: «Собачка кушает», «Ляля спит», «Мишка идет», и другие, имеющиеся в группе. Указывать в плане картинки, с которыми проводится работа.

б) Одинаковые действия, предметы разные: «Собачка кушает», «Козочка кушает», «Ляля кушает» и т.п. - спит, идет, сидит, купается, едет - с каждым действием разные персонажи.

в) Одинаковые предметы, разные действия: «Ляля спит», «Ляля купается», «Ляля кушает», и др. - собачка, зайка, мишка, киска - выполняют разные действия. В учете указывать не только понимание ребенком названных действий, вопроса «Что делает...?», но и то, какова речевая активность малыша.

18. Рассматривание простых сюжетных картинок (пособие 2, рис. 17-22)

Взаимодействие двух лиц: «Девочка купает куклу», «Девочка кормит куклу», «Девочка катает куклу на санках» и другие, имеющиеся в группе картинки. При выборе картинок отражать сезонность. Научить ребенка видеть сюжет картинки, т.е. узнавать знакомых персонажей и совершаемые ими действия. Формировать речь, состоящую из простых распространенных предложений. Учить отвечать на вопросы по содержанию картинок не односложно, а полно.

Вопросы: «Где...? Кто это? Как зовут? Что это? Что делает? А ты...?»

19. Рассматривание сюжетных картинок более сложного содержания (из серии «Хорошо и плохо»; пособие 2, рис. 23-30)

Учить ребенка узнавать на картинках мальчика и девочку; отвечать полно, развернуто.

Вопросы. Где мальчик? Где девочка? Где у девочки платье, косичка? Где у мальчика брюки, рубашка? Кто это? Где мальчик дает девочке яблоко? Где мальчик не дает девочке игрушки? Что делает мальчик? А ты...? и т.п.

Рассказ без показа

Учить ребенка слушать небольшой рассказ о событиях, бывших в его опыте без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы.

Пример рассказа. I часть: «Жила-была девочка Машенька. Пошла Машенька гулять. Надела шапку, пальто, ботинки. Спустилась по лесенке, открыла дверь и вышла на улицу...»

Вопросы: «Кто пошел на улицу гулять? Что надела Машенька?»

II часть рассказа: «На улице детки гуляли. Вдруг выскочила собачка и залаяла на Машу: «Ав-ав». Машенька испугалась, плачет. А тетя сказала: «Не бойся, Машенька, собачка не кусается». Собачка убежала. Маша больше не плакала, пошла с детками гулять».

Вопросы: «Кто испугал Машу на улице? Кто залаял? А что тетя сказала Маше?»

21. Какая игрушка тебе нравится (пособие 1, рис. 33-42)

Активизировать словарь по теме «Игрушки». Уточнить понятие об основном действии с игрушками. Подвести ребенка к пониманию и называнию обобщающего слова «Игрушки». Приучать отвечать на вопрос полной фразой.

Вопросы: «Какая игрушка тебе нравится? Какие игрушки есть у нас? Что ты делаешь с игрушками? Каким одним словом можно назвать все это?»

22. Узнай и назови овощи (пособие 1, рис. 43-54)

Познакомить ребенка с натуральными овощами и их изображениями на картинках. Закреплять в активном словаре ребенка названия отдельных овощей. Дать понятие об основных действиях, производимых с ними, о месте выращивания овощей. Уточнить обобщающее слово «овощи». Продолжать работу по формированию фразовой речи, совершенствованию структуры слова, фонетической стороны речи. Если в разделе «Развитие активной речи» началась работа по формированию правильной слоговой структуры слова, добиваться от ребенка проговаривания первых слогов при назывании овощей, сохранения ритмико-слогового состава слова.

Вопросы и задания: «Покажи, где... Что это? Где растут морковка, огурец, лук...? Каким одним словом можно назвать это? Что мы делаем с овощами?»

23. Чего не стало (на материале темы «Овощи»; пособие 1, рис. 43-54)

Развивать внимание и запоминание. Добиваться ответов полной фразой, используя слово «Нет» или сочетание «Не стало». Следить за правильным согласованием слов. (Сначала из двух картинок убирается одна, затем из трех, из четырех.)

24. Семья. Люди (пособие 1, рис. 55-61)

Расширять и активизировать словарь по теме «Семья»: «Мама, папа, дедушка, бабушка, сын, дочь; сидит, стоит, читает, прыгает; большой, старый, маленький» и др. Формировать обобщающее слово «Люди». Продолжать работу по развитию фразовой речи.

Вопросы: «Где папа? Где мама? Кто это? Кто сидит? и т.п. Что делает дедушка (бабушка, папа, мама...)? Кто большой? Кто маленький (большая, маленькая)? Какой дедушка (бабушка, внучка...)? Каким одним словом можно назвать их?»

25. Кто что ест (пособие 1, рис. 62-69)

Уточнять представление ребенка о том, кто что ест. Активизировать в речи глаголы: «Лакает, грызет, клюет». Формировать обобщающие понятия: «Птицы, животные». Учить ребенка давать полный ответ.

Вопросы: «Кто это (собака, курочка, кошка)? Кто грызет (умеет грызть)? Кто лакает (клюет)? Чем собака грызет косточку? У кого еще острые зубы? Кто еще грызет? Чем курочка клюет? У кого еще клюв? Кто еще клюет? Как кошка лакает? Что любит собака (курочка, кошка)?

Варианты заданий:

а) классификация: «У кого зубы, у кого клюв».

б) исключение 4-го лишнего.

26. Рассматривание иллюстраций к потешке «Вот люди спят» (пособие 2, рис. 31-38)

Помочь ребенку запомнить названия персонажей, которые встречаются в тексте, где кто из них спит. Формировать обобщающие понятия «Люди, Звери». Продолжать работу над фразой. Учить использовать в ответах предлог «На».

Вопросы: «Кто это? (Бабушка, дедушка, люди.) Что делают люди? Какие люди спят? Что делают звери? Какие звери спят? Где спят лисы (зайки, птицы...)? Что будут делать птицы (звери, утки), когда поспят? Кто летает (плавает, бегает)?

Варианты заданий:

а) классификация: «Люди, звери, птицы».

б) исключение 4-го лишнего.

27. Хорошо и плохо (пособие 2, рис. 23-30)

Уточнить понятия «Хорошо, плохо». Учить детей характеризовать действия, изображенные на картинках, сопоставляя их со своими действиями и действиями других детей. Активизировать в речи прилагательные: «добрый, аккуратный, неряшливый, жадный, драчливый». Упражнять в ответах на вопросы причинно-следственного характера.

Вопросы: «Что делает мальчик? Так можно делать? Как делает мальчик? Почему этого мальчика называют добрым? и т.п. А ты...?»

28. Транспорт (пособие 1, рис. 70-81)

Учить различать по внешнему виду и называть грузовую и легковую машины, автобус, трамвай, самолет, лодку, пароход, трактор, поезд, троллейбус, велосипед, мотоцикл; показывать и называть части машины (кабина, руль, кузов, колеса, окна). Дать понятие о назначении каждого вида транспорта и характере их передвижения. Приучать отвечать на вопросы полной фразой. (Для знакомства с различными видами транспорта широко использовать возможности прогулок за пределами дома ребенка, игрушки, картинки).

Вопросы: «Что это? Где? Какая это машина? Что делает? На чем летают? На чем едут по дороге? На чем плавают? Что летит (плывет, едет по дороге, едет по рельсам)?»

29. Одежда, обувь, головные уборы (пособие 1, рис. 82-114)

Уточнить представление ребенка о назначении предметов одежды, обуви, головных уборов. Упражнять в группировке предметов по их назначению. Расширять словарь за счет обобщающих понятий «Одежда, обувь, головные уборы», их видов. (Широко использовать возможности режимных процессов, натуральные вещи, дидактическую куклу, картинки.)

Вопросы: «Что это? Куда надеваем? Каким словом можно назвать все это? Почему положил наверх (в середину, вниз)?»

30. Посуда (пособие 1, рис. 115-124)

Активизировать активный и пассивный словарь ребенка по теме «Посуда». Уточнить обобщающее слово. Дать представление о назначении отдельных видов посуды.

Вопросы: «Что мы поставили на стол? Каким одним словом можно назвать все это? Что мы делаем с чашкой (тарелкой...)?»

31. Устроим кукле комнату (пособие 1, рис. 125-131)

Учить ребенка различать и называть предметы мебели, рассказывать об их назначении. Упражнять в употреблении и понимании обобщающего слова «Мебель». Активизировать в речи глаголы «Лежать, сидеть» в повелительном наклонении (ляг, сядь), предлоги «На», «В».

Для знакомства с предметами мебели использовать окружающую обстановку, кукольный уголок, картинки, конструктивную деятельность.

Вопросы: «Что поставим в комнату Кати? Зачем Кате шкаф (кровать, стул, стол, диван...)? Где твоя кровать? Где у нас стол...? Еще где? Попроси Катю лечь в кровать (сесть на стул). Где сидит (лежит) Катя? Куда положим одежду? (поставим посуду)? Какая мебель у нас в комнате? Каким одним словом можно назвать все это?»

32. Что можно гладить утюгом, что можно резать ножом (пособие 1, рис. 132-141)

Познакомить ребенка с назначением предметов (утюг, нож). Учить ребенка группировать предметы (картинки) по их качествам, объясняя свои действия. Активизировать в речи названия предметов и их качеств. (Можно взять картинки из серии «одежда», «овощи».)

Образец: «Это платье. Платье гладят утюгом. Это сыр. Сыр режут ножом» и т.д.

33. Чего не стало (на материале тем «Одежда», «Обувь», «Головные уборы»; пособие 1, рис. 82-114)

Цель см. в занятии № 23.

Куда что положить

Учить группировать знакомые предметы по общему признаку (посуда, одежда, овощи). Подводить ребенка к умению исключать не подходящий к группе предмет.

Образец: «Это пальто. Пальто мы надеваем. Это одежда. Одежду кладем в шкаф. Это тарелка. Из тарелки мы едим. Это посуда. Посуду ставим на поднос. Это морковка. Морковь мы едим. Морковка - это овощ. Овощи собираем в корзину».

Вопросы: «Что это? Что мы делаем с ней (с ним)? Куда нужно положить? Что стоит на подносе (лежит в корзине, в шкафу)? Какой предмет Незнайка положил лишний? Что не подходит? Почему?»

35. Домашние животные (пособие 1, рис. 142-149)

Закреплять у ребенка слова, обозначающие названия домашних животных. Уточнять части тела животных (рога, копыта, грива, хвост, лапы, зубы и др.), особенности внешнего вида (шерстка, щетинка и др.)

36. Кто еще пришел (пособие 1, рис. 142-149)

Развивать зрительную память, воспитывать наблюдательность. Развивать речь, активизировать словарь по теме «Домашние животные».

Вопросы: «Кто это? Кто еще пришел? (после того, как ребенок закроет глаза, затем откроет их)».

37. Кто как ест (пособие 1, рис. 142-149)

Уточнять представление ребенка о том, кто, что и как ест. Расширять глагольный словарь по теме «Домашние животные». Учить ребенка отвечать на вопросы, используя предложения с однородными членами.

Образец: «Корова жует траву. Лошадь жует траву (овца, свинья, коза). Собака грызет кость. Кошка лакает молоко».

Вопросы: «Как ест корова (лошадь, коза...)? Кто еще жует траву?»

38. Кто что делает (пособие 1, рис. 142-149)

Активизировать в речи ребенка слова: «Бодается, царапается, фыркает, мурлычет, мяукает, хрюкает, ржет, блеет, мычит». Составить предложения с ними.

Вопросы: «У кого рога? Кто бодается? У кого на лапках коготки-царапки? Кто царапается? Как мычит корова? Что она делает?» и т.п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 458 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.