Лекции.Орг


Поиск:




Не минерализованные зубные отложения




Кутикула- редуцированный эпителий эмалевого органа. После прорезывания покрывает всю поверхность зуба. Через некоторое время остается лишь в пришеечной области, контактных поверхностях.

Пелликула- приобретенная тонкая (от 1,5 до 50 микрон) прозрачная органическая пленка, пришедшая на смену кутикуле.. Первое упоминание о пелликуле отмечено в работе W.U. Armstong, A.F. Hauward (1968). Она представляет собой бесструктурное, безмикробное покровное образование на поверхности эмали зуба, возникающее в результате спонтанного осаждения белково-углеводных компонентов слюны.

Пелликулу трудно выявить невооруженным глазом, на ее поверхности быстро колонизируются бактерии и образуется зубная бляшка. Для обнаружения пелликулы используют красители, также пелликула может окрашиваться под действием хромогенных бактерий, смолы, дегтя (при курении), красящих компонентов пищи, пигментов крови и т.д. Она не стирается при жевании, при гигиенической чистке зубной щеткой и может быть удалена лишь с помощью сильных абразивов (Леонтьев В.К., Петрович Ю.А., 1976), но при контакте зуба со слюной она может образоваться за 20-30 минут.

Пелликула играет большую роль в процессах диффузии и проницаемости в поверхностном слое эмали, в защите зубов от воздействия растворяющих агентов. Она придает эмали избирательную проницаемость. Эта биологическая мембрана может регулировать диффузию различных растворов из слюны в эмаль или из эмали в слюну.

Зубная бляшка плотное образование, которое расположено над пелликулой и состоит из микроорганизмов, расположенных внутри матрицы, которая образуется за счет белков, полисахаридов, липидов и некоторых неорганических веществ (кальция, фосфатов, магния, калия, натрия и др.).
Зубная бляшка накапливается вскоре после чистки зубов путем адсорбции микроорганизмов на поверхности эмали и растет за счет постоянного наслаивания новых бактерий. По мере роста налета начинает преобладать анаэробная флора. Она бесцветна, поэтому для ее обнаружения используются окрашивающие растворы. Это образование с шероховатой поверхностью, которое располагается над десной, чаще в пришеечной области зуба, под десной, в фиссурах. Бляшка не смывается и практически не удаляется при чистке зубов. Ее можно соскоблить лишь экскаватором или гладилкой; т. е. специальным стоматологическим инструментарием. Именно в зубной бляшке происходит активная жизнедеятельность микроорганизмов, сопровождаемая кислотообразованием, ферментативной активностью и другими процессами метаболизма микроорганизмов

Мягкий зубной налет является местным раздражителем и нередко причиной хронического воспаления десны. Он представляет собой желтоватое или сероватобелое мягкое и липкое отложение, неплотно прилегающее к поверхности зуба, видимый без окрашивания специальными растворами. Мягкий зубной налет накапливается на поверхности зубов, пломб, десны преимущественно в период речевого и жевательного покоя и при отсутствии рациональной гигиены полости рта. Установлено, что белое вещество налета является конгломератом микроорганизмов, постоянно слущивающихся эпителиальных клеток, лейкоцитов, смеси слюнных протеинов и липидов с частичками пищи или без них. Мягкий зубной налет не имеет постоянной внутренней структуры. Его раздражающее действие на десну связано с бактериями и продуктами их жизнедеятельности.

Пищевые остатки Однако не совсем уместно относить пищевые остатки к зубным отложениям, скорее их следует рассматривать как благоприятную среду для роста и созревания зубных отложений.

Минерализованные зубные отложения (зубной камень) также являются приобретенной структурой полости рта. Еще в X веке их рассматривали как причину заболеваний пародонта. В зависимости от расположения поверхности зуба различают над- и поддесневой зубной камень. Минерализованные зубные отложения образуется на поверхности естественных и искусственных зубов, а также зубных протезов. Часто у пациентов обнаруживается и наддесневой, и поддесневой зубные камни, не исключено образование наддесневого или поддесневого зубного камня в отдельности.
Наддеснёвой камень располагается над гребнем десневого края, его легко обнаружить на поверхности зубов. Этот камень обычно белого или бёловато-желтого цвета, твердой или глинообразной консистенции, легко отделяется от зубной поверхности путем соскабливания или скалывания. Цвет его зависит от пищевых пигментов или табака (у курящих). Камень можно обнаружить на одном зубе, группе зубов или на всех зубах, чаще всего на тех поверхностях, которые расположены рядом с устьями выводных протоков слюнных желез. Наддесневой камень в различном количестве образуется у всех людей, но с возрасто Поддесневой камень обычно невидим, так как он располагается под десной в образовавшемся патологическом десневом кармане. Чтобы, определить, местонахождение и протяженность поддесневого камня необходимо аккуратное зондирование. Этот камень обычно плотный и твердый, темно-коричневого или зеленовато-черного цвета и плотно прикреплен к поверхности корня зуба. Образуется поддесневой камень лишь в пришеечной области и на поверхности корня зуба при возникновении патологического зубодесневого кармана.

Вопр 11

Препарат для окраски Методика применения Приобретаемая окраска
1. р-р йодида калия     2. 6% р-р основного фуксина   3. 0,75% р-р основного фуксина 4. Таблетки эритрозина (10 мг эритрозина)   5. 1-2% р-р метиленового Синего   6. Р-р Шиллера-Писарева (1,0 г кристаллического йода, 2,0 г йодида калия и 40 мл дистиллированной воды)   5. Флюоресцирующего натрия аппликация тампоном     аппликация тампоном   полоскание полости рта 20 мл -20 сек. разжевывание     аппликация тампоном     аппликация тампоном разные оттенки коричневого цвета   красная   красная   красная     синяя     разные оттенки коричневого цвета     Желтая при специальном освещении




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 815 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

745 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.