Лекции.Орг


Поиск:




Предмет науки правовой информатики




Понятие правовой информатики

ПИ – это междисциплинарная отрасль знания о закономерностях и особенностях информационных процессов в сфере юридической деятельности, об их автоматизации, о принципах построения и методиках использования информационных систем, создаваемых для решения правовой задачи на базе комплексного использования теории и методологии правовых наук, средств и методов математики, информатики и логики.

В предмет ПИ входит изучения информационных процессов, информационных отношений, информационной деятельности в правовой сфере жизни общества. Также изучает процесс управления данной сферой.

В состав ПИ входит теоретическая и прикладная информатика. Первая изучает теоретические проблемы, вторая сосредотачивает свои проблемы на применении ЭВМ для решения практических задач.

Цель ПИ – это разработка научных и практических основ построения и практики применения автоматизированных поисковых, интеллектуальных и консультативных систем в различных областях юридической деятельности.

 

Задачи правовой информатики

Задачи ПИ:

1. Разработка теории правовой информации и методологии её подготовки к машинной обработке

Разработка технологий обработки правовой информации;

3. Решение правовых задач с использованием средств вычислительной техники.

Предмет науки правовой информатики

В предмет ПИ входит изучения информационных процессов, информационных отношений, информационной деятельности в правовой сфере жизни общества. Также изучает процесс управления данной сферой.

4.Информация и её виды

Информация - это разнообразные сведения, факты, данные о явлениях и процессах, происходящих в природе и обществе, технических устройствах и живых организмах. Во всяком обществе информация выполняет определённые функции:

1) Интегративная, т.е. функцию сплочения членов общества и соц. групп в единое целое;

2) Коммуникативная, т.е. функция общения и взаимопонимания;

3) Инструментальная – участие в организации производства и управления;

4) Познавательная, т.е. функция отражения объективной реальности и передачи данных.

Все виды информации называют соц. информацией. Как различают соц. информацию:

1. По сфере применения информация различается на массовую, правовую, научно-техническую, политическую, статистическую, информацию о чрезвычайных ситуациях и информацию о гражданах (персональные данные).

2. По режимам доступа: на открытую (общедоступную), информацию ограниченного доступа, закрытую, информацию, содержащую государственную тайну, конфиденциальную информацию, информацию, содержащую коммерческую тайну, профессиональную тайну и служебную тайну.

3. По видам носителей информация делится на информацию на бумаге, на машиночитаемых носителях, в виде изображения на экране ЭВМ, в памяти ЭВМ, передаваемую по каналам связи, и информацию на других носителях.

4. По функциональному назначению информацию принято делить на политическую информацию, экономическую информацию, информацию о частной жизни, научно-техническую информацию, документированную информацию, служебную и коммерческую информацию, конфиденциальную информацию, информацию, содержащую государственные секреты, информацию о гражданах и компьютерную информацию.

5. Правовая информация: понятие и виды

В теории под правовой информацией понимается вид информации, ориентированный на оптимизацию и повышение эффективности управления. Правовая информация – это содержание данных, использование которых предопределяет решение той или иной правовой задачи или способствует ее решению. У правовой информации есть ряд смежных понятий. Прежде всего, это понятие политической информации – информация о статике и динамике полит. отношений, полит. линии государства, деятельности полит. партий и общественных объединений. Внешнеполитическая информация – данные о внешнеполитическом курсе государства, внешнеполитических конфликтах и состоянии международных отношений. Политическая информация как самостоятельный вид информации не относится к правовой информации.

Требованиями, предъявляемыми к правовой информации, являются:

1) Правовая информация должна быть достоверной, т.е. объективно отражать реальность;

2) Должна быть полной, т.е. отражать все относящиеся к данному случаю факты, явления, процессы.

Правовая информация делится на нормативную правовую информацию и ненормативную правовую информацию.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

745 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.