Лекции.Орг


Поиск:




Международная шкала ядерных событий




Уровень Название Критерии Примеры
Ниже 0 Отклонение Не влияет на безопасность  
Инциденты
  Аномалия Аномалия, выходящая за рамки предписанного режима эксплуатации. Она может быть обусловлена отказом оборудования, ошибкой человека или неправильным выполнением процедур  
  Инцидент Инциденты, сопровождающиеся значительным отказом устройств обеспечения безопасности, но при сохранении достаточной глубокоэшелонированной защиты, обеспечивающей компенсацию дополнительных отказов. Событие, приводящее к дозе облучения персонала, превышающей установленный годовой дозовый предел или событие, которое приводит к наличию на установке значительных количеств радиоактивности в зонах, не предназначенных для этого по проекту и которое требует применения корректирующих мер.  
  Серьезный инцидент - Внешний выброс радиоактивности, превышающий установленные пределы и ведущий к дозе облучения за пределами площадки порядка десятых долей мЗв. При таком выбросе защитные мероприятия за пределами площадки могут не понадобиться. События на площадке, приводящие к дозам облучения персонала, достаточным для возникновения острых воздействий на здоровье или событие, приводящее к серьезному распространению загрязнения. Например, нескольких тысяч тераБк активности, содержащихся в выбросе во вторую защитную оболочку, когда материал может быть возвращен в соответствующую зону хранения. - Инциденты, при которых дальнейший отказ систем безопасности может привести к аварийным условиям или ситуация, в которой системы безопасности будут не в состоянии предотвратить аварию в случае возникновения определенных инициирующих событий. АЭС Вандельос Испания, 1989 г.
Аварии
  Авария в пределах АЭС, не сопровождаемая значительным риском за пределами площадки - Внешний выброс радиоактивности, приводящий к дозе облучения за пределами площадки порядка нескольких мЗв. При таком выбросе необходимость в защитных действиях за пределами площадки обычно маловероятна, за исключением, возможно, местного контроля продуктов питания. - Значительное повреждение ядерной установки. Такая авария может включать в себя повреждение ядерной установки, в результате которого возникают серьезные проблемы с восстановительными работами, как, например, частичное расплавление активной зоны энергетического реактора и сравнимые события на нереакторных установках. - Облучение одного или нескольких работников, которое приводит к переоблучению с высокой вероятностью ранней смерти. Завод по пере работке топлива, Уиндскейл Соединенное Королевство, 1973 г.   АЭС Сен-Лоран, Франция, 1980 г.   Критическая сборка в Буэнос-Айресе, 1983 г.
  Авария, сопровождаемая риском за пределами площадки - Внешний выброс радиоактивного материала в количествах, радиологически эквивалентных сотням или тысячам TepaBq I-131. Такой выброс может привести к частичному осуществлению контрмер, предусматриваемых планами противоаварийных мероприятий с целью снижения вероятности воздействия на здоровье. - Серьезное повреждение ядерной установки. Оно может представлять собой серьезное повреждение значительной части активной зоны энергетического реактора, крупную аварию, связанную с критичностью или крупный пожар или взрыв с выбросом больших количеств радиоактивности в пределах установки. Реактор в Уиндскейл, Соединенное Королевство, 1957 г.   АЭС Три-Майл-Айленд, США, 1979 г.
  Серьезная авария - Внешний выброс радиоактивных материалов в количествах, радиологически эквивалентных тысячам/десяткам тысяч терабеккерелей I-131. После такого выброса вероятно полное осуществление контрмер, предусматриваемых местными планами противоаварийных мероприятий с целью ограничения серьезных воздействий на здоровье. Завод по переработке топлива в Кыштыме, Россия, 1957 г.
  Крупная авария Внешний выброс значительной части радиоактивного материала на крупной установке (например: из активной зоны энергетического реактора). Обычно он состоит из смеси коротко- и долгоживущих радиоактивных продуктов деления (количествах, радиологически эквивалентных десяткам тысяч TepaBq I-131). Такой выброс приводит к возможности острых воздействий на здоровье людей; задержанным воздействиям на здоровье в больших районах, возможно, охватывающих территории нескольких стран; к долговременным экологическим последствиям. Чернобыльская АЭС, 1986 г.

События рассматриваются с точки зрения трех критериев безопасности:

1) события, связанные с ухудшением глубокоэшелонированной защиты - включают происшествия 1 - 3 уровней.

2) воздействие на площадке - диапазон уровней от 2 (значительное загрязнение поверхностей и/или облучение персонала) до 5 (серьезная авария на станции – серьезное повреждение активной зоны ядерного реактора).

3) воздействие за пределами площадки - происходит воздействие на окружающую среду и здоровье населения, диапазон уровней от 3 до 7.

В случае аварии на ядерном реакторе (другой ядерно-физической установке) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, проводится комплекс мероприятий по защите населения и персонала. В зависимости от складывающейся обстановки могут быть приняты следующие меры по защите людей и окружающей среды от ионизирующих излучений:

1) ограничение пребывания на открытой местности (временное укрытие в домах и убежищах)

2) проведение экстренных мер защиты:

- защита органов дыхания специальными (респиратор, противогаз) и подручными средствами (носовые платки, полотенца, бумажные салфетки)

- герметизация жилых и служебных помещений на время рассеивания радиоактивных веществ в воздухе и формирования радиоактивного загрязнения территории

3) йодная профилактика

4) эвакуация и переселение

5) дезактивация территорий, зданий и сооружений

6) захоронение образовавшихся в результате дезактивационных мероприятий радиоактивных отходов, а также отходов промышленного и сельскохозяйственного производства с повышенным содержанием радионуклидов

7) ограничение свободного доступа населения на территории с высокими уровнями радиоактивного загрязнения и прекращение хозяйственной деятельности

8) перепрофилирование в лесном и сельском хозяйстве и обеспечение радиационно-безопасных условий труда

9) исключение или ограничение потребления загрязненных пищевых продуктов

10) меры по снижению содержания радиоактивных веществ в сельхозпродукции общественного сектора и продуктах ее переработки

11) меры по снижению загрязненности сельхозпродукции из личных подсобных хозяйств

12) благоустройство населенных пунктов

13) информирование населения о радиационной обстановке

14) социальные и другие дополнительные меры

45. Перечень защитных и реабилитационных мероприятий, проводимых в разные сроки после радиационной аварии. «Концепция защиты населения при радиационных авариях на АЭС».

В РБ в настоящее время нет АЭС и других объектов ядерно-энергетического цикла. Однако в приграничных районах сопредельных государств (Россия, Украина, Литва) функционируют четыре АЭС (Смоленская, Чернобыльская, Ровенская, Игналинская). Опыт Чернобыльской катастрофы показал, что аварии на них могут привести к масштабному загрязнению территории РБ и дополнительному облучению населения, что требует разработки превентивных мер защиты. В связи с этим в республике принята Концепция защиты населения РБ при авариях на ядерных физических установках (1993 г.). Ее цель - обоснование защитных мероприятий, предотвращающих возникновение детерминированных эффектов (острая лучевая болезнь, лучевой гипотиреоз, лучевая катаракта и др.), а также ограничивающих риск стохастических эффектов (онкологические заболевания) и гигиенических последствий.

При радиационной аварии на АЭС рассматриваются следующие основные факторы радиационного воздействия:

- внешнее гамма-излучение от радиоактивного облака

- внутреннее облучение при поступление радиоактивных веществ через органы дыхания

- контактное облучение вследствие радиоактивного загрязнения кожных покровов и одежды

- внешнее гамма-излучение от радиоактивных веществ, осевших на поверхность земли и местные объекты

- внутреннее облучение в результате потребления загрязненных пищевых продуктов и воды.

Концепция предусматривает защитные мероприятия на период первых 10 дней после аварии. Основным критерием для принятия решения о мерах защиты является мощность экспозиционной дозы на местности и индивидуальная доза облучения, прогнозируемая от начала аварии до 10 суток после нее.

1. При мощности экспозиционной дозы, превышающей ее фоновое значение для данной местности на 20 мкР/час, проводятся следующие мероприятия:

а) запрещение потребления молока местного производства и листовых овощей

б) ограничение пребывания людей на открытой местности

в) герметизация жилых и служебных помещений (плотное закрытие дверей, окон, дымоходов, вентиляционных отверстий, отключение вентиляции при отсутствии фильтров)

г) проведение йодной профилактики

2. При мощности экспозиционной дозы, равной 2,5 мР/час, проводятся следующие мероприятия:

а) запрещение потребления молока местного производства и листовых овощей

б) ограничение пребывания людей на открытой местности

в) герметизация жилых и служебных помещений (плотное закрытие дверей, окон, дымоходов, вентиляционных отверстий, отключение вентиляции при отсутствии фильтров)

г) проведение йодной профилактики.

д) прекращение работы детских дошкольных учреждений, школ и учебных заведений, прекращаются все виды деятельности, кроме необходимых для жизнеобеспечения населения; при необходимости пребывания вне помещения - защита органов дыхания и кожных покровов.

3. Если мощность экспозиционной дозы достигает 5 мР/час, помимо использования всех защитных мероприятий, принимается решение об эвакуации детей и беременных женщин. Доза их общего облучения до эвакуации не должна превышать 10 мЗв.

4. Если мощность экспозиционной дозы составляет 25 мР/час, принимается решение об эвакуации остального (взрослого) населения. Доза их общего облучения до эвакуации не должна превышать 50 мЗв.

Эвакуация детей и беременных женщин осуществляется при ожидаемой дозе на щитовидную железу, равной 200 мЗв; эвакуация остального населения - при ожидаемой дозе на щитовидную железу - 500 мЗв. Решение об эвакуации в зависимости от дозы облучения щитовидной железы принимается на основании дозиметрических замеров, выполненных в первые сутки после аварии с учетом эффективности проводимой йодной профилактики. Эвакуация населения проводится за пределы 100-км зоны АЭС.

На территории Беларуси устанавливаются 2 зоны первоочередных защитных мероприятий:

1) зона возможной эвакуации в радиусе 30 км от Игналинской и Чернобыльской АЭС - в случае аварии на этих АЭС в зонах возможной эвакуации вводится режим чрезвычайного положения.

2) зона профилактических мероприятий в радиусе 100 км от этих АЭС.

Перечень остальных защитных и реабилитационных мероприятий после аварии - см. вопрос 44.

46. Радиоактивный йод: физико-химическая характеристика, источники его поступления в окружающую среду, пути поступления и распределение в организме человека, биологическое действие. Проведение блокады щитовидной железы препаратами стабильного йода в случае аварии на АЭС.

Радиоактивный йод (йод-131, I-131):

- бета- и гамма-излучатель, Т1/2 около 8 дней, период биологического полувыведения - 138 суток. эффективный период – 0,019 года.

- в окружающую среду радиоактивный йод поступает в результате ядерных испытаний, при удалении радиоактивных отходов атомной промышленности и судов с ядерными установками, в случае аварий на АЭС

- обладает большой миграционной способностью - легко проникает в овощи, ягоды, молоко, водоросли, рыбу

- в организм попадает всеми известными способами (через ЖКТ, легкие, неповрежденную кожу); токсичность при ингаляционном поступлении примерно в 2 раза выше, что связано с большей площадью контактного b-облучения

- накапливается в щитовидной железе, накопление зависит от возраста и количества стабильного йода

- особенности действия на организм:

1. при поступлении в малых количествах: нарушение функции щитовидной железы, незначительные изменения в крови, некоторых показателей обмена и иммунитета

2. при дозах в несколько грей: повышение функциональной активности щитовидной железы в ближайший период, которое в дальнейшем может сменяться гипофункцией

3. повреждение щитовидной железы связано с: а) непосредственным действием радионуклида на тиреоидный эпителий б) повреждением сосудов в) радиоиммунными нарушениями

4. при дозах в десятки сантигрей - бластомогенные эффекты

5. в организме беременной легко проходит плацентарный барьер к плоду, с увеличением срока беременности уровни перехода повышаются. В щитовидной железе накапливается до 50-60% йода, содержащегося в теле плода, таким образом в железе плода формируются дозы, в десятки раз большие, чем в железе беременной женщины

6. основной путь выведения йода из организма - почки; также йод выводится с калом и с женским молоком в период лактации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 622 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

834 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.