Лекции.Орг


Поиск:




Посттравматический стрессовый синдром




ПТСР – это непсихотическая отсроченная реакция на травматический стресс(такой как природные и техногенные катастрофы, боевые действия, пытки, изнасилования), способный вызвать психические нарушения практически у любого человека.

ПТСР – затяжная или отставленная реакция на стрессовое событие или ситуация исключительно угрожающего или катастрофического характера.

Симптомы ПТСР.

1. Сверхбдительность проявляется в том, что человек пристально следит за всем, что происходит вокруг, словно ему постоянно угрожает опасность. Причина ее состоит в боязни, что нежелательные травматические впечатления прорвутся в сознание. Проявляется в виде постоянного физического напряжения.

2. Преувеличенное реагирование – при малейшей неожиданности человек делает стремительные движения (бросается на землю при звуке низко пролетающего вертолета, резко оборачивается и принимает боевую позу, когда кто-то приближается к нему из-за спины), внезапно вздрагивает, бросается бежать, громко кричит.

3. Притупленность эмоций. Полностью или частично утрачивается способность к эмоциональным проявлениям. Труднее становится устанавливать близкие и дружеские связи с окружающими, недоступными оказываются радость, любовь, спонтанность.

4. Агрессивность

5. Нарушения памяти и концентрации внимания

6. Депрессия. Этому сопутствуют нервное истощение, апатия и отрицательное отношение к жизни.

7. Общая тревожность проявляется как на физиологическом уровне (ломота в спине, спазмы желудка, головные боли), так и в психической сфере (постоянное беспокойство и озабоченность, параноидальные явления – например, необоснованная боязнь преследования), а также в эмоциональных переживаниях (постоянное чувство страха, неуверенность в себе, комплекс вины).

8. Приступы ярости. Чаще возникают под действием наркотических веществ, особенно алкоголя.

9. Злоупотребление наркотическими и лекарственными веществами. В попытке снизить интенсивность посттравматических симптомов злоупотребляют курением, алкоголем и наркотическими веществами (в меньшей степени).

10. Непрошеные воспоминания. Главным отличием посттравматических непрошеных воспоминаний от обычных воспоминаний является то, что первые сопровождаются сильными чувствами тревоги и страха. Непрошеные воспоминания, приходящие во сне, называют ночными кошмарами.

11. Галлюцинаторные переживания – особая разновидность непрошеных воспоминаний о травмирующих событиях, отличающаяся тем, что память о случившемся выступает очень ярко, а события текущего момента как бы отходят на второй план и кажутся менее реальными, чем воспоминания.

12. Проблемы со сном (трудности с засыпанием и прерывистый сон).

13. Мысли о самоубийстве.

14. «Вина выжившего». Следует отметить, что чувство вины из-за того, что выжил в тяжелых испытаниях, стоивших жизни другим, нередко присуще тем, кто страдает от «эмоциональной глухоты» (неспособности пережить радость, любовь, сострадание и т. д.) со времени травмирующих событий.

 

Таковы основные симптомы развития посттравматического стресса, которые реализуются на 3 основных фазы развития ПТСР:

1) фаза «Я – герой» («карнавальная») – эта фаза наиболее четко проявляется после возращения комбатантов с войны. От 2 недель до 3 месяцев испытывает чувство эйфории, настроение приподнятое, неадекватная оценка случившегося и своего поведения, снижением самокритики.

2) фаза разочарования - наступает спустя 2 – 3 месяца до 1 – 2 лет. Происходит переоценка случившегося, своего поведения, происходит разрушение Я – образа, связанного с обманутыми надеждами, с переоценкой ценностей, сопровождается чувством «эмоциональной глухоты» со стороны окружающих, наркоманией, суицидальными попытками, приступы ярости, нарушения памяти, астеническими и депрессивными реакциями.

3) на завершающая фаза у человека происходит либо нормализация функционального состояния и поведенческих реакций, либо движение в сторону ухудшения состояния – формируются неврозы, психопатии, алкоголизм, наркомания.

Диагностические критерии ПТСР

Критерии ПТСР в МКБ-10 определены следующим образом:

А. Больной должен быть подвержен воздействию стрессорного события или ситуации (как краткому, так и длительному) исключительно угрожающего или катастрофического характера, что способно вызвать общий дистресс почти у любого индивидуума.

Б. Стойкие воспоминания или «оживление» стрессора в навязчивых реминисценциях, ярких воспоминаниях или повторяющихся снах, либо повторное переживание горя при воздействии ситуаций, напоминающих или ассоциирующихся со стрессором.

В. Больной должен обнаруживать фактическое избегание или стремление избежать обстоятельств, напоминающих либо ассоциирующихся со стрессором.

Г. Любое из двух:

1. психогенная амнезия, либо частичная, либо полная, в отношении важных аспектов периода воздействия стрессора;

2. стойкие симптомы повышения психологической чувствительности или возбудимости (не наблюдавшиеся до действия стрессора), представленные любыми двумя из следующих:а) затруднения засыпания или сохранения сна;б) раздражительность или вспышки гнева;в) затруднения концентрации внимания;г) повышение уровня бодрствования;д) усиленный рефлекс четверохолмия.

Д. Критерии Б, В и Г возникают в течение шести месяцев стрессогенной ситуации или в конце периода стресса.

Определение травматического события относится к числу первостепенных при диагностике ПТСР.

Травматическая ситуация – это такие экстремальные критические события, которые обладают мощным негативным воздействием, ситуации угрозы, требующие от индивида экстраординарных усилий по совладанию с последствиями воздействия.

Типы травматических ситуаций:

Тип 1. Краткосрочное, неожиданное травматическое событие.

Примеры: сексуальное насилие, естественные природные катастрофы, ДТП, снайперская стрельба.

Тип 2. Постоянное и повторяющееся воздействие травматического стрессора – серийная травматизация или пролонгированное травматическое событие.

Примеры: повторяющееся физическое или сексуальное насилие, боевые действия.

Понятие диссоциации

Существует устойчивая тенденция рассматривать диссоциацию как основной патогенетический механизм возникновения и развития ПТСР. Диссоциация, являясь существенной составляющей отсроченной реакции на психическую травму, играет существенную роль в развитии симптомов ПТСР, представляя собой один из основных патогенетических механизмов ПТСР.

Диссоциация – термин, который характеризует процесс, посредством которого согласованный набор действий, мыслей и отношений и эмоций отделяется от другой части и функционирует независимо.

Формы диссоциации

1. Абсорбция (поглощенность). Различные состояния внимания специфицируются особыми состояниями сознания – напряженностью, усилием, интересом, удивлением, чувствами активности и поглощенности деятельностью.

2. Рассеянность. В контексте диссоциации имеется в виду такие состояния рассеянности, когда человек находится в состоянии мечтательности или грез наяву, а также и другой тип рассеянности: «пустой взор».

3. Деперсонализация. своеобразной двойственности этого переживания: им кажется, что они потеряли чувственность и реальность ощущения своего тела, не испытывают чувства реальности в восприятии внешнего мира; они говорят о потере своих эмоций, об отсутствии образов в процессе мышления, о полной пустоте своей психики

Лечение ПТСР

В этом процессе можно выделить психотерапевтический, психофармакологический и реабилитационный аспекты.

Лечение ПТСР психотерапевтическими методами представляет собой неотъемлемую часть общевосстановительных мероприятий, поскольку необходимо осущствить реинтеграцию нарушенной вследствие травмы психической деятельности.

Психотерапия направлена на создание новой когнитивной модели жизнедеятельности, аффективную переоценку травматического опыта, восстановление ощущения ценности собственной личности и способности дальнейшего существования в мире. Целью психотерапевтического лечения пациентов с ПТСР является помощь в освобождении от преследующих воспоминаний о прошлом и интерпретации последующих эмоциональных переживаний как напоминаний о травме, а также в том, чтобы пациент мог активно и ответственно включиться в настоящее. Для этого ему необходимо вновь обрести контроль над эмоциональными реакциями и найти происшедшему травматическому событию надлежащее место в общей временной перспективе своей жизни и личной истории.

Ключевым моментом психотерапии пациента с ПТСР является интеграция того чуждого, неприемлемого, ужасного и непостижимого, что с ним случилось, в его представление о себе.

Иными словами, психотерапия должна обращаться к двум фундаментальным аспектам посттравматического расстройства: снижению тревоги и восстановлению чувства личностной целостности и контроля над происходящим.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1116 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1007 - | 838 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.