Лекции.Орг


Поиск:




Медицинская и психологическая реабилитация. Осн.понятия, цели, задачи, организация




Реабилитация -комплекс медицинских, психологических, педагогических, профессиональных и юридических мер по восстановлению автономности, трудоспособности и здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых (реабилитация) или врожденных (абилитация) заболеваний, а также в результате травм.

Реабилитация — это система лечебно-педагогических мероприятий, направленных на предупреждение и лечение патологических состояний, которые могут привести к временной или стойкой утрате трудоспособности. Реабилитация имеет целью по возможности быстро восстановить способность жить и трудиться в обычной среде.

Медицинская реабилитация, по определению Э.А. Вальчука, — это система мероприятий, проводимых учреждениями здравоохранения на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах ее организации, направленных на выздоровление, компенсацию и восстановление нарушенных в результате болезни или травмы функций, на предупреждение осложнений, хронического течения и рецидивов заболевания, на приспособление больного и инвалида к самообслуживанию и трудовой деятельности в новых условиях, возникших вследствие болезни.

Медицинская реабилитация, или восстановительное лечение, представляет собой сложный процесс, в результате которого у больного создается активное отношение к нарушению его здоровья и восстановление положительного отношения к жизни, семье, обществу.… Медицинскую реабилитацию следует рассматривать как неотъемлемую составную часть системы охраны здоровья населения.

Реабилитация нацелена на будущее и основана на положительной мотивации. Она формирует новый статус здоровья, интегрирующий опыт болезни и способность избавиться от нее. В лечении роль больного, как правило, пассивна. Реабилитация предполагает обязательное активное участие пациента в укреплении собственного здоровья.

Реабилитация означает восстановление физиологических функций, психологической стабильности, социальной активности, профессиональной пригодности, способности к обучению и личностному росту. При невозможности восстановления функции какого-либо органа задачей реабилитации является достижение компенсации ее потери.

Медицинская реабилитация направлена на применение и подбор адекватной медикаментозной коррекции органных дисфункций и системных расстройств. С целью восстановления нормальной эндоэкологии используются методики детоксикации; для повышения адаптивных возможностей восполняется витаминная и минеральная недостаточность, применяются антиоксиданты, адаптогены, иммуно- и психомодуляторы; для коррекции местных и системных патологических процессов проводится физиотерапевтическое лечение. Успех медицинской реабилитации зависит в первую очередь от психологической реабилитации.

Психологическая реабилитация при психосоматической патологии должна основываться на активных психологических и физических методиках, ориентированных на формирование и рост здоровой личности. Только применение методик, предполагающих активное участие пациента в психологическом тренинге и физическом развитии, позволяет избавить его от психической зависимости и соматического страдания, восстановить полноценную личность со здоровыми интересами и критическим отношением к своим болезням. Программы психологической реабилитации должны основываться на применении методик индивидуальной и групповой психотерапии, тренинга общения, игровой терапии, участии в творчестве (конструирование, рисование, лепка, вышивание и т.п.). Радость творчества, внимание, признание являются мощнейшими целебными факторами.

Обязательным условием успешной реабилитации является формирование у пациента установки на активное восстановление своего здоровья, уверенности в эффективности реабилитационных программ. И эта работа должна начинаться еще до поступления в реабилитационное отделение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1828 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1202 - | 1238 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.