Лекции.Орг


Поиск:




Как действовать при встрече с преступником




Если же вы столкнулись с преступником, нужно постараться запомнить его словесный портрет:

Во что одет, лысый или нет, цвет глаз, имеются ли на лице шра­мы, усы, борода и т.д.

Рекомендуется в целях безопасности:

- по первому требованию уличного грабителя отдать деньги (для этого небольшую сумму всегда носить в кармане);

- не тянуть к себе сумку, если ее вырывают;

- не вступать в пререкания, не отвечать на вызывающее поведе­ние. Говорить спокойно и медленно, уверенно в себе.

Жизнь и здоровье дороже любой вещи. Цель - выпутаться из неприятностей, а не победить в схватке.

Вопрос 2

Задачи медицинского освидетельствования граждан. Его ор­ганизация.

Организация медицинского освидетельствования граждан позволяет определить степень пригодности призывника к воен­ной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психическому отбору для определения при­годности к подготовке по военно-учетным специальностям, при­нять решение о постановке граждан на воинский учет и направле­нии на лечение.

При первоначальной постановке на воинский учет гражданин подлежит медицинскому освидетельствованию врачами-специалис­тами: терапевтом, хирургом, невропатологом, окулистом, отола­рингологом, психиатром, врачами других специальностей. Медицинские учреждения, независимо от организационно-правовых форм, в 10-дневный срок представляют по запросам воен­коматов медицинские документы и другие сведения, характери­зующие состояние здоровья граждан.

По окончании освидетельствования военкоматы в 10-дневный срок возвращают медицинские документы в соответствующие ме­дицинские учреждения.

Всем гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет и призыву на военную службу, не ранее 30 дней до ос­видетельствования проводятся флюорографическое (рентгеновское) исследование органов грудной клетки, анализ крови, анализ мочи, а в день освидетельствования - измерение роста и массы тела.

Сведения записывают в учетную карту и в карту медицинского освидетельствования.

Оформление результатов освидетельствования и направле­ние на лечение (обследование).

Граждане, признанные при первоначальной постановке на во­инский учет нуждающимися в обследовании (лечении), учитыва­ются военкоматом в двух списках:

- в списке № 1 - временно не годные к военной службе;

- в списке № 2 - годные к военной службе с незначительными
ограничениями.

Указанные списки не позднее 5 дней после окончания работы комиссии направляются в органы управления здравоохранением и в медицинские учреждения, в которых проводится медицинское об­следование (лечение) граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Направление на обследование (лечение) выдается на руки свидетельствуемому при объявлении ему решения комиссии по по­становке граждан на воинский учет. В направлении указываются: наименование медицинского учреждения, диагноз, цель обследова­ния и срок повторной явки на освидетельствование.

К направлению на обследование (лечение) прилагаются два эк­земпляра бланка акта исследования состояния здоровья, медицин­ская карта амбулаторного больного и другие медицинские докумен­ты, характеризующие состояние здоровья свидетельствуемого.


БИЛЕТ № 12

1. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Виды нака­заний, назначаемые несовершеннолетним.

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе, основное ее. содержание и предназначение.

Вопрос 1

Особенности уголовной ответственности несовершеннолет­них.

Российское уголовное право признает субъектом преступления только физическое лицо, достигшее ко времени совершения престу­пления шестнадцатилетнего возраста. Однако к уголовной ответ­ственности могут быть привлечены лица, достигшие к моменту со­вершения преступления четырнадцати лет, за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. Ill), умыш­ленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), по­хищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильствен­ные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), гра­беж (ст 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомер­ное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166), терроризм (ст. 205) и рад других преступле­ний.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

В Уголовном кодексе выделен самостоятельный раздел об уго­ловной ответственности несовершеннолетних- К ним относятся все лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

Несовершеннолетним, совершившим преступление, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принуди­тельные меры воспитательного воздействия. За большинство пре­ступлений уголовная ответственность наступает с 16 лет, но за пре­ступления, перечисленные в части 2 ст. 20 УК, ответственность на­ступает с 14 лет.

К несовершеннолетним применяются следующие виды нака­заний (ст. 88):

Штраф - назначается только при наличии у осужденного само­стоятельного заработка или имущества, на которое может быть воз­ложено взыскание. Штраф назначается в размере от 10 до 500 ми­нимальных размеров оплаты труда или в размере заработной плазы или иного дохода осужденного за период от двух недель да шеста месяцев.

Обязательные работы - назначаются на срок от 40 до 160 ча­сов, заключаются в выполнении работ, носильных для несовершен­нолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида нака­зания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет - трех часов в день.

Исправительные работы - назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

Арест - назначается несовершеннолетним осужденным достиг­шим к моменту вынесения судом приговора 16 лет, на срок от одно­го до четырех месяцев.

Лишение свободы — назначается несовершеннолетним осуж­денным на срок не свыше 10 лет и отбывается: в воспитательных колониях общего режима (если это лицо женского или мужского пола, впервые приговоренное к лишению свободы); в воспита­тельных колониях усиленного режима (если это лицо мужского пола, ранее отбывавшее наказание, связанное с лишением свобо­ды).

Лишение свободы - самое строгое наказание, которое может на­значаться несовершеннолетнему.

Для несовершеннолетних, впервые совершивших преступление небольшой и средней тяжести, может быть применено освобожде­ние от уголовной ответственности. Это используется тогда, когда будет признано, что исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия. К ним относятся:

— предупреждение;

- передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо
специализированного государственного органа;

— возложение обязанности загладить причиненный вред;

- ограничение досуга и установление особых требований к пове­дению несовершеннолетнего (запрет посещения определенных мест, ограничение пребывания вне дома и т.п.);

Перечисленные принудительные меры воспитательного воздей­ствия являются особой мерой государственного принуждения и от­личаются от наказания тем, что не влекут за собой судимости и на­значаются в целях исправления несовершеннолетних (если они не исправляются, то материалы направляются в суд).

Принудительные меры являются мягкой формой воздействия на несовершеннолетних и предполагают, что молодые люди способны сделать необходимые выводы и в дальнейшем строить свою жизнь, не повторяя ошибок юности.

Вопрос 2

Цели и содержание обязательной подготовки к военной службе.

Основной целью обязательной подготовки гражданина к воен­ной службе являются: получение необходимых знаний в области обороны, медицинские обследования и освидетельствования, а при необходимости, но с согласия гражданина,проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.

В настоящее время обязательная подготовка к военной службе предусматривает:

- получение начальных знаний в области обороны;

- подготовку по основам военной службы;

- военно-патриотическое воспитание;

- подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матро­сов, сержантов и старшин по направлению военкомата;

- медицинское освидетельствование и медицинское обследова­ние;

- проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.
Организация обязательной подготовки граждан к военной

Службе.

Обязательная подготовка граждан к военной службе осущест­вляется в порядке, определяемом Правительством Российской Фе­дерации.

Получение гражданами начальных знаний в области оборо­ны осуществляется в образовательных учреждениях при изучении обязательного курса «ОБЖ».

До призыва на военную службу граждане мужского пола прохо­дят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях.

Эта подготовка завершается проведением учебных сборов.

С гражданами мужского пола, достигшими 17 лет, проводится подготовка по военно-учетным специальностям.

Организация и проведение лечебно-оздоровительных меро­приятий возлагаются на учреждения системы здравоохранения, ко­торые работают во взаимодействии с военкоматами. Они включа­ют: проведение ежегодных профилактических медицинских осмот­ров, лечения, диспансерного наблюдения за состоянием здоровья и физическим развитием будущих призывников.

Военно-патриотическое воспитание как форма обязательной подготовки к военной службе преследует конечный результат - го­товность юноши к защите Отечества, которая представляет собой комплекс морально-психологических, военно-технических и физи­ческих качеств, способность к их мобилизации в экстремальных ус­ловиях.


БИЛЕТ № 13

1. Организация оповещения и информации населения об опасно­стях, возникающих в чрезвычайных ситуациях.

2. Первоначальная постановка граждан на воинский учет. Обя­занности граждан по воинскому учету.

Вопрос 1





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.