Лекции.Орг


Поиск:




Що таке шагова напруга та від яких факторів залежить розмір небезпечної зони для людини?




 

Напряжение шага – это разность потенциалов между точками поверхности земли, расположенными одна от другой на расстоянии шага. На расстоянии одного шага от заземлителя одна нога находится под одним потенциалом, а другая – под вторым. В этом случае напряжение шага имеет максимальное значение. При удалении от заземлителя напряжение шага уменьшается и вне зоны растекания равно нулю. Наиболее опасны напряжения шага при ударе молнии, значения которых могут достигать нескольких и даже десятков киловольт. Длина шага принимается равной 0,7‑0,8 м. Запрещается приближаться к упавшему на землю проводу на расстояние ближе 4…8м. Оказавшись в опасной зоне, следует выходить из неё мелкими шагами в сторону, противоположную месту аварии.

 

Дія електричного струму на людину, причини поразки електрострумом у виробничих приміщеннях? Яким образом можна проаналізувати небезпеку поразки людини струмом при його однофазному або двофазному дотику до струмоведучих частин промислового устаткування?

 

Человек, случайно оказавшийся под напряжением, замыкает электрическую цепь, по которой протекает соответствующий ток, вызывающий определённую реакцию организма, вид которой зависит от силы тока.

Причины поражения электрическим током:

· случайное прикосновение или приближение на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением;

· появление напряжения на корпусах оборудования в результате "пробоя" на корпус;

· прикосновение к токоведущим частям, изоляция которых повреждена;

· появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, в результате случайного или ошибочного включения электроустановки;

· возникновение шагового напряжения на поверхности земли в результате замыкания провода на землю.

Опасность электропоражения определяется значением приложенного к человеку напряжения, которое в свою очередь зависит от схемы включения человека в электрическую цепь, а также от режима работы и параметров электрической цепи.

Наиболее опасным в отношении поражения эл. током явл. случай прикосновения чел-ка к открытым токоведущим частям 2-х фаз. В этом случае ток через человека имеет максим. значение: .

где - линейное напряжение,

Rч – сопротивление человека.

Но случай одновременного соприкосновения с 2мя фазами сети редкий, происходит по неосторожностям.

Наиболее распространенный случай прикосновения чел-ка к 1-фазной сети либо к корпусу оборудования, к-ый имеет мет-ий контакт с фазой сети. В этом случае величина тока через тело чел-ка зависит от того, заземлена нейтраль или нет. Если человек стоит на проводящем основании в сырой обуви, то через него будет проходить ток смертельно опасный для человека. Сила тока, проходящего через человека в сетях с изолированной нейтралью, зависит от качества изоляции.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

766 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.