Лекции.Орг


Поиск:




Акустический расчет уровней звукового давления от источника шума, который находится в закрытом пространстве




При работе источника шума звуковые волны в помещениях многократно отражаются от стен, потолка и различных предметов. Отражения обычно увеличивают шум в помещении на 10 - 15 дБ по сравнению с шумом того же источника на открытом воздухе, в результате чего создается впечат-ление, что машина в помещении шумит больше, чем на открытом воздухе.

Интенсивность звука J в расчетной точке (рисунок 4.1 б) складывается из интенсив-ности прямого звука Jпр, идущего непосред-ственно от источника, и интенсивности отра-женного звука Jотр

,

где В постоянная помещения, м2;

А – эквивалентная площадь поглощения, равная аср Sпов, м2; аср – средний коэффициент звукопоглощения внутренних поверхностей помещения площадью Sпов.

Вблизи источника шума его уровень определяется в основном прямым звуком, а при удалении от источника - отраженным звуком.

В производственных помещениях величина аср редко превышает 0,3 - 0,4. В этих случаях постоянная помещения В может быть с некоторой погрешностью принята равной эквивалентной площади поглощения А, т.е. В @ A.

Постоянную помещения более удобно определять по формуле [1]:

В =k m V

k коэффициент, учитывающий вид произ-водственного помещения (k = 0,05 для цехов, машинных залов и т.п.; k = 0,1 для кабин управления, комнат без звукопоглощающей облицовки; k = 0,6 для помещений со звуко-поглощающей облицовкой потолка и части стен);

V объем помещения, м3;

m – частотный коэффициент, принимаемый по таблице 4.1.

Проделав ту же операцию, что и в предыдущем случае, получим следующее выражение для определения уровня шума в расчетной точке (дБ):

Если источник шума и расчетную точку разделяют какие-либо препятствия, напри-мер перегородки, кабины и т. п., то в пре-дыдущую формулу нужно добавить со знаком минус величину снижения уровня звуковой мощности.

Требуемое снижение шума определяется по формуле DLтр=L- Lдоп

Если имеется несколько источников шума в помещении, то уровень шума на рабочем месте определяют по формуле:

где ri – расстояние от расчетной точки до каждого источника шума, м;

n – число источников шума;

– суммарный уровень звуковой мощности всех источников шума в октавной полосе частот, дБ.

Суммарный уровень звуковой мощности (дБ) при одновременной работе нескольких источников разной звуковой мощности можно определить по формуле:

L1,L2,…,Ln – уровни звукового давления или уровни интенсивности, создаваемые каждым из источников в расчетной точке.

При большом числе одинаковых источников шума заглушение лишь нескольких из них практически не ослабит суммарный шум. Если же на рабочее место попадает шум от разных по интенсивности источников, то снижать необходимо сначала шум более мощных источников. Если имеется n одинаковых источников шума с уровнем звукового давления L1, создаваемый каждым источником, то суммарный шум (дБ) равен

Из этой формулы видно, что два одинаковых источника совместно создадут уровень на 3 дБ больший, чем каждый источник в отдельности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1010 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

845 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.