Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 13. Цели, принципы, функции, методы в системе менеджмента




Менеджмент – вид деятельности, связанный с формированием хозяйствующего субъекта для достижения поставленных целей, координации всех видов ресурсов, имеющихся у субъекта, а также искусство получения необходимых ресурсов

Цель - это желаемое конечное состояние или результат. Поставленные менеджментом цели организации используют для установления стандартов для оценки эффективности организации, дают общий ориентир для деятельности. Целью может быть либо приобретение, либо сохранение определенных факторов. Цели всегда основаны на гипотезах развития в будущем, поэтому их обоснованность зависит от точности этих гипотез. Чем более отдаленный период рассматривается, тем выше неопределенность будущего, тем в более общей форме должны ставиться цели.

Цели обладают рядом характеристик:

1) конкретные и измеримые цели. Выражая цели в конкретных измеримых формах, руководство создает четкую базу отсчета для последующих решений и оценки хода работы. Также будет легче определить, насколько хорошо работает организация в направлении осуществления целей;

2) ориентация целей во времени. В первую очередь формулируют долгосрочные цели, затем вырабатываются средне- и краткосрочные цели для обеспечения долгосрочных;

3) достижимые цели. Цели устанавливают так, чтобы они не превышали возможности организации;

4) взаимно поддерживающие цели. Действия и решения, необходимые для достижения одной цели, не должны мешать достижению других.

Принципы менеджмента относятся к числу важнейших категорий управления. Под ними понимают основные фундаментальные идеи, представления об управленческой деятельности, вытекающие непосредственно из законов и закономерностей управления.

С учетом выработанных принципов корректируются цели деятельности предприятий, уточняются приоритеты, формулируется его политика, разрабатываются методы. Реализация принципов, целей, приоритетов и политики предприятий осуществляется с помощью соответствующих рабочих методик, инструкций, положений, нормативов. Последние формируют механизм управления организацией.

Демократический принцип распределения функций управления основан на методах и правилах общественного разделения труда. В соответствии с этими правилами за каждым органом и лицом хозяйственного руководства, начиная с директора завода и заканчивая производственным бригадиром, закрепляется определенная часть управленческой работы (функция). Различные по содержанию управленческие функции необходимо распределять таким образом, чтобы каждый делал свое дело, которое знает и за исполнение которого отвечает.

Принцип научной обоснованности методов и правил управления предполагает, что методы, формы и средства управления должны быть строго научно обоснованы и выверены практикой. Производство - это та среда, где на основе законов природы и общественного развития выводятся законы производства. Последние действуют так же неизбежно, как и законы природы. Именно поэтому знание законов производства для каждого специалиста в такой же мере необходимо, как и знание законов физики и биологии.

Принцип совместимости личных, коллективных и государственных интересов связан с характером производства. Часто хозяйственные организации размещаются в населенных пунктах и используют местные природные ресурсы. Естественно, они не должны допускать загрязнения водного и воздушного бассейнов, нерационального использования выделяемых им природных ресурсов. Экономически оправданно, что за эксплуатацию указанных ресурсов организации обязаны вносить соответствующую плату. Кроме того, организации не могут решать ряд проблем без помощи государственных и местных органов власти. Многие хозяйственные организации и целые отрасли нуждаются в государственной поддержке. Местные органы власти в целях максимальной эффективности хозяйственной деятельности и соответственно всей экономики обязаны проявлять заботу о занятости населения, следовательно, и о развитии предприятий, размещенных на подведомственной территории.

С точки зрения функционального подхода менеджеры, координируя деятельность своих сотрудников, выполняют четко определенные обязанности. Еще в начале ХХ века А.Файоль высказал предположение, что все менеджеры выполняют 5 функций управления: планирование, организация, руководство, координация и контроль. Со временем количество функций сократилось до 4:

1) Планирование. Функция управления, включающая процесс определения целей, разработки стратегии, составления планов, координации различных видов деятельности;

2) Организация. Функция управления, включающая определение задач, которые необходимо выполнить, и лиц, которые должны будут их выполнять; группирование заданий, создание структуры отчетности и того, на каком уровне должны приниматься те или иные решения;

3) Руководство. Включает в себя стимулирование подчиненных, направление их действий, выбор наиболее эффективных каналов взаимосвязи и разрешение конфликтов в коллективе;

4) Контроль. Функция управления, связанная с наблюдением над ходом работ, чтобы они выполнялись в соответствии с планом и намеченными стандартами, а также с устранением любых существенных отклонений.

Метод управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения поставленных целей.

Различают 3 группы методов менеджмента:

1) Организационно- административные методы. Это методы, с помощью которых менеджер как субъект власти воздействует на персонал. Это методы принуждения. К ним относятся методы организационно-стабилизирующего воздействия (штатное расписание, должностные инструкции), методы распорядительного воздействия (приказ, распоряжение, указание), методы дисциплинарного воздействия (поощрения, взыскания). Они обеспечивают четкость, организованность, согласованность, ответственность и трудовую дисциплину.

2) Экономические методы. Они предполагают учет и использование экономической заинтересованности трудового коллектива и каждого работника в результатах своего труда. Они включают: экономическое планирование, стимулирование, хозрасчет, источники финансирования, ценообразование, экономико-математические методы.

3) Социально-психологические методы. Это совокупность специфических способов и средств воздействия на личностные отношения и социальные процессы, возникающие в трудовых коллективах. Они включают: планирование социального развития коллектива, повышение производственной и творческой активности сотрудников, создание благоприятного психологического климата, сплочение трудового коллектива, управление конфликтами, формирование групп, сохранение и развитие традиций, управление мотивацией сотрудников.

Все функции и методы образуют систему менеджмента и реализуются на практике в тесном единстве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 578 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

809 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.