Лекции.Орг


Поиск:




Микрохронологическая характеристика и темпы возрастной динамики психики




При микрохронологическом подходе выявляется возрастная динамика отдельных психических функций и других психических образований на основе изучения микровозрастных сдвигов показателям темпа, направленности и длительности изменений в отдельные отрезки жизни, так и на протяжении всего жизненного цикла человека. Одной из главных закономерностей микродинамики психофизиологических функций является их неравномерность. В ряде исследований были получены кривые психофизиологических функций, демонстрирующие неравномерность их развития в периоды роста и старения. Биофизик П. П. Лазарев с целью экстраполяции продолжительности жизни человека получил суммарную кривую изменений пороговых величин слуховой, зрительной, периферической, а также кинестетической чувствительности на протяжении от 4 до 102 лет. Форма данной усредненной кривой показывает, что сенсорные функции изменяются непрерывно и с различной скоростью. До 6—7 лет наблюдается ускорение, а после этого возраста — замедление темпов их роста вплоть до 20 лет, когда в развитии этих функций фиксируется оптимум. Что касается инволюции, то она также носит неравномерный и криволинейный характер. В период от 20 до 50 лет происходит процесс ускоренного ухудшения сенсорики, а затем процесс старения функций все более замедляется. Таким образом, как в период роста, так и в период старения выделяются точки перегиба кривых, означающие изменения в темпах сенсорного развития с возрастающей скорости на убывающую, и наоборот.

Сходную форму сложной логистической кривой имеет возрастная динамика зрительно-пространственных функций. Уменьшение остроты зрения по мере увеличения возраста происходит с увеличивающейся скоростью вплоть до 79 лет, а в дальнейшем скорость изменения остроты зрения постепенно затухает. Процесс инволюции поля зрения происходит в еще более замедленном темпе.

На основе комплексного и микровозрастного подходов были получены данные о возрастной изменчивости психофизиологических функций внимания, памяти, мышления, что свидетельствует, по мнению Б. Г. Ананьева, о нестабильности функций и своеобразии процесса их развития в период взрослости. В отношении всех основных функций интеллекта было выявлено чередование периодов их подъема и спада.

Более подробно остановимся на развитии мнемической функции как наиболее изученной в возрастном плане. Уже с момента рождения начинают функционировать разные проявления памяти в виде запечатления, правда, в несовершенном виде. По мере овладения речевой деятельностью развитие памяти значительно усложняется. В то же время овладение языковой системой осуществляется на базе функционирования различных видов памяти.

В результате сравнительного микрогенетического анализа выявилась принципиальная общность хронологических характеристик мнемических функций по параметру продуктивности в периоды раннего и среднего онтогенеза. При рассмотрении отдельных функций памяти возрастная динамика их продуктивности носит не прямолинейный, а колебательный характер, что является существенной чертой онтогенеза в широком возрастном диапазоне. В период с 7 до 40 лет имеет место нерегулярное чередование моментов повышения и понижения уровня продуктивности всех изученных видов памяти. Во второй половине школьного онтогенеза происходит значительное усиление колебаний продуктивности памяти, которое сохраняется и в период ранней взрослости, а затем интенсивность колебаний снижается.

Таким образом, в школьном онтогенезе различных видов памяти происходит смена периодов улучшения и снижения ее показателей.

В комплексных исследованиях, выполненных под руководством Б. Г. Ананьева, наряду с памятью рассматривалась возрастная динамика других: функций: мышления, внимания, перцепции, психомоторики, нейродинамических и соматических характеристик человека в период его взрослости. В результате был установлен нестационарный, колебательный и неравномерный характер всех показателей в этот период, что может свидетельствовать о важности этого явления для психического развития.

 

Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология: Учеб. пособие

. —— Л.: Издательство Ленинградского ун-та; 1990. — 256 с.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 566 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

993 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.