Лекции.Орг


Поиск:




Порядок предъявления для опознания. Основания и порядок проведения, цели проверки показаний на месте




Предъявление для опознания заключается в том, что опознающему (свидетелю, потерпевшему, обвиняемому или подозреваемому) предъявляется какой-либо объект с целью выяснения, является ли он тем самым, который опознающий наблюдал при определенных обстоятельствах и о приметах и особенностях которого он дал показания на состоявшемся до опознания допросе.
Объектом опознания может быть человек либо предмет (ч. 1 ст. 193 УПК РФ). Прежде чем предъявить опознающему лицо (предмет) для опознания, он предварительно допрашивается об обстоятельствах, при которых ему пришлось наблюдать соответствующее лицо (предмет), а также относительно тех примет и особенностей, по которым можно произвести опознание.
Человек (предмет) предъявляется для опознания вместе с другими лицами (предметами), по возможности внешне сходными с ним, общее число которых должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа.
При невозможности предъявления лица (предмета) опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.
О предъявлении для опознания и по итогам очной ставки составляется протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.
Проверка показаний на месте проводится в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, путем проверки или уточнения на месте, связанном с исследуемым событием, показаний, ранее данных подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем (ч. 1 ст. 194 УПК РФ). Ранее допрошенное лицо в присутствии понятых воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, а также может демонстрировать определенные действия.
Начинается проверка с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. По прибытии на указанное место лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц.

85.Структура судебного разбирательства. Подготовительная часть судебного заседания, судебное следствие, прения сторон и последнее слово подсудимого: процессуальная форма и порядок проведения.

Судебное разбирательство состоит из подготови–тельной части, судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого, постановления при–говора.

Подготовительная часть судебного заседа–ния. Председательствующий открывает судебное за–седание и объявляет, какое дело подлежит разбира–тельству (ст. 261 УПК РФ). Секретарь докладывает о явке в суд участников процесса, а также о причинах неявки кого-либо (ст. 262 УПК РФ).

Перед началом всех других действий суда предсе–дательствующий должен разъяснить переводчику его права, обязанности и ответственность (ст. 263 УПК рФ). Председательствующий дает распоряжение об удалении свидетелей из зала суда (ст. 264 УПК РФ). Затем председательствующий устанавливает лич–ность подсудимого (ст. 265 УПК РФ) и выясняет, ког–да вручена подсудимому копия обвинительного за–ключения (акта).

Объявляется состав суда, кто является обвините–лем и защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также секретарем,экспертом,специалистом и пере–водчиком, а также разъясняется право на отводы.

Далее разъясняются права подсудимому (ст. 267 УПК РФ), потерпевшему, гражданскому истцу, граж–данскому ответчику и их представителям (ст. 268 УПК РФ). После разъяснения прав сторонам предсе– дательствующий разъясняет эксперту его права и обя–занности, ответственность (ст. 268 УПК РФ).

Опрашиваются стороны, имеются ли у них ходатай–ства о получении новых доказательств или об исклю–чении недопустимых доказательств.

Судебное следствие начинается с изложения государственным (частным) обвинителем предъяв–ленного подсудимому обвинения. Председательст–вующий выясняет отношение подсудимого к предъяв–ленному обвинению.

Затем следует основная часть судебного след–ствия – исследование доказательств по делу. Сна–чала исследуются доказательства, представленные стороной обвинения, затем – стороной защиты. До–прашиваются подсудимый, затем потерпевший, свидетели. По ходатайству сторон или по собствен–ной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, назначить судебную экспертизу. Осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сто–рон. На основании определения или постановления суда могут проводиться осмотр местности и поме–щения (ст. 287 УПК РФ), следственный эксперимент (ст. 288 УПК РФ), предъявление для опознания (ст. 289 УПК РФ), освидетельствование (ст. 290 УПК РФ).

Далее председательствующий опрашивает сторо–ны, желают ли они дополнить судебное следствие. После разрешения ходатайств и выполнения связан–ных с этим необходимых судебных действий предсе–дательствующий объявляет судебное следствие оконченным (ст. 291 УПК РФ).

Прения сторон состоят из речей обвинителя и за–щитника, а при его отсутствии – подсудимого. Потер–певший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайство–вать об участии в прениях сторон.

Затем каждый из участников прений сторон может выступить с репликой, т.е. сделать замечание отно–сительно сказанного в речах других участников.

После окончания прений сторон председатель–ствующий предоставляет подсудимому последнее слово.

Суд удаляется для постановления приговора.

ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИГОВОРА КАК АКТА ПРАВОСУДИЯ. ВОПРОСЫ, ПОДЛЕЖАЩИЕ РАЗРЕШЕНИЮ СУДОМ ПРИ ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРИГОВОРА.

ПРИГОВОР — решение суда о виновности или невиновности подсудимого и назначении ему наказания или освобождении его от наказания, вынесенное судом первой либо апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 УПК РФ). Приговор выносится и провозглашается именем Российской Федерации только судом в определенном законом порядке и содержит решение основных вопросов уголовного дела.
Законодатель предъявляет жесткие требования к содержанию приговоров.

ПРИГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ:
1) законным, т. е. соответствовать нормам материального и процессуального права;
2) обоснованным: выводы суда должны соответствовать обстоятельствам дела, подтвержденным совокупностью доказательств, которые исследовались в судебном заседании и признаны судом достаточными и достоверными;
3) мотивированным и обоснованным: система доказательств, а также иные аргументы суда должны излагаться с соблюдением правовых норм и логических правил;
4) справедливым: должно соблюдаться соответствие избранной меры наказания тяжести преступления и личности подсудимого.
ПРИГОВОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫМ И КАТЕГОРИЧНЫМ.
Основные вопросы, которые суд должен разрешить в приговоре, приведены в ст. 299 УПК РФ. Они условно делятся на две группы: первые семь относятся к существу рассматриваемого дела, последние от него не зависят. Законодатель в ст. 302 УПК РФ закрепил случаи вынесения обвинительного и оправдательного приговоров как основных видов приговоров, а также их содержание (ст. 304—309 УПК РФ). Пленум Верховного суда РФ принял Постановление от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре», где было указано, что обвинительный приговор выносится, когда суд придет к убеждению в виновности подсудимого и ответит утверждением на первые четыре вопроса, указанные в ст. 299 УПК РФ.
Приговор постановляется в совещательной комнате, в которой во время постановления приговора могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу. Это одна из гарантий независимости суда.
Судьи, действующие в коллегиальном составе, до постановления приговора проводят совещание по вопросам, решение которых по данному делу необходимо. Вопросы ставит председательствующий, соблюдая последовательность, принятую в ст. 299 УПК РФ.
На каждый из вопросов должен быть дан утвердительный или отрицательный ответ каждым из судей, председательствующий голосует последним. Решение по всем вопросам принимается большинством голосов.
Судья не вправе воздержаться от участия в голосовании. Но если он голосовал за оправдание подсудимого и остался в меньшинстве, то он вправе воздержаться от голосования по вопросам применения уголовного закона. Голос судьи, поданный за оправдание, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию преступления по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое преступление, и за назначение менее сурового наказания.
Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить письменно в совещательной комнате свое особое мнение, которое при провозглашении приговора не объявляется, но приобщается к приговору.

После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то вслед за провозглашением приговора или синхронно он переводится вслух переводчиком на язык, которым владеет подсудимый.

Если подсудимый осужден к исключительной мере наказания – смертной казни, председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании.

В случае провозглашения только резолютивной части приговора суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом.

Не позднее пяти суток после провозглашения приговора его копия вручается осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копия приговора может быть вручена потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 541 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.