Лекции.Орг


Поиск:




Принудительные меры воспитательного воздействия




Данные меры могут применяться к несовершеннолетним, совершившим преступление, не являющееся тяжким, вместо наказания.

В УК РФ предусмотрены следующие принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90):

· Предупреждение

· Передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа

· Возложение обязанности загладить причинённый вред

· Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

ОГРАНИЧЕНИЯ, НАЛАГАЕМЫЕ В СВЯЗИ С УСЛОВНЫМ ОСУЖДЕНИЕМ.

Если суд при рассмотрении уголовного дела приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенноенаказание условным. На условно осуждённого могут быть возложены дополнительные обязанности, призванные способствовать его исправлению.

Перечень таких обязанностей является открытым и может включать, например, обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учёбы, не посещать определённые места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи (ст. 73 УК РФ).

КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

Конфискация имущества заключается в принудительном безвозмездном обращении по решению суда в собственность государства имущества лица, совершившего преступление. Конфискация имущества может быть полной или частичной.

В РФ конфискация имущества являлась одним из видов наказаний, однако в декабре 2003 года она была исключена из УК РФ. Она вновь появилась в уголовном законодательстве виюле 2006 года в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма и касается не всех преступлений, а лишь тех, которые перечислены в уголовном законодательстве (этот перечень включает террористический акт, деяния, связанные с терроризмом и организованной преступностью и т. д. Конфискованы могут быть денежные средства, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения перечисленных в законе преступлений, либо используемые для финансирования терроризма илиорганизованной преступности, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

 

 

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УБИЙСТВА (СТ. 105 УК РФ).

СОГЛАСНО Ч. 1 СТ.105 УК РФ УБИЙСТВОМ ПРИЗНАЕТСЯ УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Э. Ф. Побегайло определял УБИЙСТВО КАК «ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ, УГОЛОВНО - ПРОТИВОПРАВНОЕ УМЫШЛЕННОЕ ЛИШЕНИЕ ЖИЗНИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА».

С. В Бородин пишет: «УБИЙСТВО - ЭТО ПРЕДУСМОТРЕННОЕ ОСОБЕННОЙ ЧАСТЬЮ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА ВИНОВНОЕ ДЕЯНИЕ, ПОСЯГАЮЩЕЕ НА ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА И ПРИЧИНЯЮЩЕЕ ЕМУ СМЕРТЬ».

М. К Аниянц считал, что "УБИЙСТВО - ЭТО ПРОТИВОПРАВНОЕ УМЫШЛЕННОЕ ИЛИ НЕОСТОРОЖНОЕ ЛИШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА ЖИЗНИ".

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ

Для обоснованного привлечения к уголовной ответственности и правильной квалификации необходим тщательный анализ каждого признака состава преступления (объекта, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны) и их совокупности на базе диспозиции соответствующей нормы Особенной части УК и исследуемого деяния. Поверхностный подход к такому анализу приводит к ошибочным решениям. Анализ признаков состава преступления имеет значение для индивидуализации ответственности, которая проявляется в квалификации совершенного преступления.

ОБЪЕКТ УБИЙСТВА

Объектом преступления убийства является жизнь другого человека. Объект является тем общим признаком, который объединяет убийство, причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства в одну группу преступлений, посягающих на человеческую жизнь.

Родовой объект убийства образуют общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан.

Видовым объектом преступлений являются общественные отношения обеспечивающие жизнь и здоровье человека.

Непосредственным объектом преступлений против жизни являются общественные отношения обеспечивающие жизнь человека, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального положения, рода занятий, состояния здоровья и т.п.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1306 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.