Лекции.Орг


Поиск:




Основные принципы дизайна слайдов




Задача дизайна – дать визуальное понимание основной идеи. Понимание простых концепций графического дизайна и их применение поможет сделать презентацию с более высоким КПД. Далее будут рассмотрены основные принципы дизайна слайдов.

v Принцип соотношения сигнал / шум. Сокращение лишних элементов.

v Принцип читабельности. Выбор шрифтов и цветов.

v Принцип пустого пространства. Выделение главного элемента.

v Принцип выравнивания. Наличие визуальной взаимосвязи всех элементов на слайде.

v Принцип контрастности. Демонстрация иерархии между элементами слайда (за счет изменения цвета, размера линий, формы, расположения в пространстве).

v Принцип повторения. Сохранение единого стиля во всех слайдах.

v Принцип близости. Расположение взаимосвязанных элементов на слайде.

 

3.1 Принцип соотношения сигнал/шум

(передаваемая информация / посторонняя информация)

Цель применения принципа – сохранение первоначального смысла передаваемой информации при помощи ясности и простоты дизайна слайда.

Наиболее часто используемые шумы:

· Координатные сетки графиков, диаграмм.

· Сетки таблиц.

· Трёхмерное изображение диаграмм.

· Корпоративные логотипы.

· Рябящая в глазах штриховка.

· Украшательства и пр..

Выбирая между функционально равными дизайнами. Отдавайте предпочтение самому простому. Визуальная перегруженность снижает эффективность презентации. Минимизируйте «шум», иначе говоря, удалите все элементы, без которых можно обойтись, не нанося ущерба основной идее. Таким образом, мы помогаем аудитории обрабатывать новую информацию эффективно и результативно.

Иногда желание использовать новый интересный эффект заслоняет цель: сделать простой, понятный дизайн. Но график при этом не становится более интересным и привлекательным.

Избегайте трехмерных графиков. Считается, что трехмерные графики могут добавлять выразительность. Самая частая отговорка: «Но ведь так эффектно!». Но фальшивые перспективы столбчатым диаграммам не добавляют ясности.

Визуально трехмерные графики менее точны, так как угол обзора затрудняет понимание того, где именно находятся данные на оси. Таким образом, мы ухудшаем соотношение «сигнал/шум».

Для двухмерных данных — двухмерные графики и диаграммы!

Принцип читабельности

Размер

Для текста на слайде используйте как минимум 30-й размер шрифта.

Если вам необходим мелкий шрифт, это говорит о том, что вы перегрузили слайд и у вас получился слайдомент. Перенесите всю дополнительную информацию в раздаточные материалы.

Шрифт

Презентация не место для демонстрации своей «крупнейшей в мире коллекции прикольных шрифтов». Используйте наиболее простые и наиболее распространенные шрифты. Для текста, проецируемого на экран, — только шрифты без засечек и без сглаживания краев букв. Кроме того, шрифты без засечек легче читать, чем шрифты с засечками.

Например, вы никогда не ошибетесь, выбрав Arial, Verdana или Tahoma.


Контрастность

Используйте светлый текст на темном фоне. Почему?

 

v Лазерная указка более заметна на темном фоне.

 

v Когда проектор установлен некорректно, искажаются слайды. На белом фоне неточность проектора заметна сразу, поскольку белый фон проявляется на экране или стене, как искаженная трапеция. С черным фоном искажения менее очевидны, потому что кадра нет как такового.

v Темный фон несет серьезность и существенность. Светлый или белый фон выглядит дешево и по-любительски.

v Черное изображение на белом фоне — метафора бумаги. Дляслайдовых презентаций ближе метафора кино. Вспомните, много ли вы видели фильмов с черными титрами на белом фоне? Телевизионные изображения, информационные табло в аэропортах и вокзалах, панели управления в самолетах обычно имеют затемненный фон, на котором подсвечиваются данные для отображения

v Презентация на белом фоне утомительна для глаз. Темный текст на светлом фоне иногда приводит к визуальному ослеплению — из-за большого количества света идущего от фона.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1064 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1037 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.