Лекции.Орг


Поиск:




С 3 по 11 сентября в Детском Областном оздоровительном центреЮностьпроходила областная смена активаНьюландия - 2010

Информационно-аналитический материал о деятельности УРМОО «Новая цивилизация» за прошедший год с указанием результатов.

Со 2 по 8 июля 2011 года в поселке Никольское-на-Черемшане прошел областной образовательный оздоровительный палаточный лагерь «Открытые пространства», организованный УРМОО Новая Цивилизация совместно с Департаментом по молодежной политике Министерства образования Ульяновской области, Администрацией Муниципального образования «г. Димитровград», Администрацией Мелекесского района и Комитетом по делам Молодежи и Спорта Ульяновской области.

Участниками Лагеря стали около 100 молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет, активно принимающих участие в общественной жизни нашего региона. На протяжении всей смены они проживали в палатках, которые самостоятельно установили на территории лагеря, располагавшегося на живописнейшем берегу Черемшана.

В рамках Лагеря прошли областные образовательные конференции, тренинги, мастер классы, круглые столы, выставки, акции, соревнования, презентации образовательных программ, проектов развития Ульяновской области. В лагерь приезжали эксперты: доктор наук Дергунова Н.В., Уполномоченный по правам ребенка Долинин К.А., зав. кафедрой УлГПУ Скворцов А.А., директор центра гражданского образования ИПК ПРО Скворцова И.В., директор Департамента развития предпринимательства Гайнетдинов Р.Ш., исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», эксперт Сергеева Т.В.

Результаты работы проектных групп каждый мог увидеть и оценить на специально организованной участниками Лагеря «Аллее проектов». Также, с целью привлечения партнеров, была проведена «контактная выставка».

Главным событием Лагеря стал визит Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. По итогам встречи Сергей Иванович Морозов поручил Правительству области подготовить концепцию и план постоянно действующего лагеря для молодёжи.

 

Акция «АнтиЖАРА». В августе 2011 года совместно с Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области организована акция по борьбе с пожарами в Ульяновской области.

Участие ребят старше 18 лет для ведения караула после потушенного пожара, проведения предупредительных мер (окопка, обжиг), тушения мелких возгораний.
В рамках акции сформировано 3 группы добровольцев по 6 человек.

 

В летний период в городе Барыше и р.п.Радищево прошли районные образовательные фестивали «Диалог Цивилизаций» совместно с Избирательной Комиссией Ульяновской области.

В «Диалоге Цивилизаций» приняло участие 60 ребят из всех четырех школ Барыша, а также 40 школьников р.п.Радищево. Основной программой фестиваля стала политико-правовая игра, направленная на повышение уровня гражданской и электоральной активности будущих избирателей.

 

С 28 по 30 июля впервые в Ульяновске проходила организованная УРМОО «Новая Цивилизация» городская игра «НавигаЦия».

Цель игры – создание увлекательного приключенческого сюжета для ребят для организации их времяпрепровождения «с умом» в летний период. Игра состояла из 9 локаций. Все они находились в Заволжском районе вблизи остановок общественного транспорта. Команды искали локации по заданиям и подсказкам из штаба игры. На каждой из них были спрятаны коды, которые команды должны были найти и сообщить в штаб.

 

С 3 по 11 сентября в Детском Областном оздоровительном центре"Юность"проходила областная смена актива"Ньюландия - 2010".

Участниками смены стали более 130 старшеклассников школ Ульяновской области. В рамках смены традиционно проходят:

· политико-правовая игра- создание на территории лагеря своего государства - Ньюландия - с собственными органами законодательной и исполнительной власти, а также собственными законами. Каждый экипаж представил своих кандидатов на должности Президента и депутатов Параламента;

· экономическая игра, в ходе которой ребятам предоставлялась возможность зарабатывать игровые деньги Ньюландии - рудолы. Сделать это можно как открыв свое собственное предприятие, так и выполняя наемную работу.

· специальная выживательная программа "СпецСпас", в рамках которой ребята могли приобрести полезные навыки преодоления препятствий и выживания. Каждый желающий мог вступить в "Корпус юных спасателей", для которого ежедневно проводились специальные занятия по физподготовке, практическое обучение туристическим навыкам, навыкам оказания первой медицинской помощи.

 

В течение сентября 2010 года в 14 школах города сформированы Избирательные Комиссии, зарегистрированы кандидаты в выборные органы, с кандидатами и их программами ознакомлены более 80% школьного электората

 

16-17 октября состоялась расширенная школа кандидатов. Кандидаты в выборные школьные органы (34 участника) обучены технологиям проведения избирательной кампании.

 

27 – 28 ноября состоялся обучающий семинар, который собрал более 120 учащихся и представителей администрации образовательных учреждений города Ульяновска, представителей центров детского творчества и отделов образования районов Ульяновской области, а также членов городской ученической коллегии.

Участники семинара прошли обучение по программам: «Работа правительства Школьной Демократической Республики», «Технологии дебатов», «PR и СМИ в Школьной Демократической Республике», получили навыки личностного роста и эффективного разрешения конфликтов. В рамках мастер-класса «Структура и законодательство школьной демократической республики» ребятам удалось на практике применить знания по разработке законопроектов для своих школьных государств.

Модератором семинара стал Профессор кафедры развития образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва), автор образовательных программ «Новой Цивилизации» А.С. Прутченков. В рамках семинара состоялось 2 круглых стола с представителями Министерства образования Ульяновской области, специалистами отделов образования районов Ульяновской области и с заместителями директоров по воспитательной работе школ города Ульяновска. В ходе обсуждения были выявлены наиболее острые проблемы школьного самоуправления и представлена концепция программы по развитию ученического самоуправлении в Ульяновской области на 2011-2013 годы.

 

14 января 2011 года состоялось открытие Центра неформального гражданского образования (проект УРМОО «Новая цивилизация»). В рамках открытия прошла презентация деятельности центра, его основных программ и мероприятий, а также обсуждение специфики неформального образования.

В рамках деятельности Центра неформального гражданского образования:

1. С января по апрель проведен образовательный курс «Проектный менеджмент». Участниками курса стали 16 человек.
25 марта состоялся семинар «Моя инициатива», где участники курса успешно защитили 7 проектов, один из которых на данный момент уже вступил в стадию реализации, а реализация остальных планируется в 2011- 2012 годах. У всех проектов уже имеются реальные партнеры и точные сроки реализации.

2. С 1 по 24 декабря проведен образовательный курс, направленный на формирование команды молодых тренеров для работы Центра с участием 30 ребят г.Ульяновска.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розвиток інфляційних процесів в Україні | Сущность управления инвестиционными проектами на предприятии. Проектный цикл. Технико-экономическое обоснование инвестиций
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.