Лекции.Орг


Поиск:




Чрезвычайные ситуации, вызванные землетрясением




Гражданская защита населения - это система мероприятий, которые реализуются центральными органами исполнительной власти, государственными администрациями областей, городов и районов, исполнительными органами Советов, подчиненными им силами и средствами предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности), добровольными формированиями, которые обеспечивают разработку и соблюдение правовых норм, международных, государственных отраслевых и ведомственных требований и правил, а также выполнение организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемиологических и других мероприятий в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, направленных на защиту населения, сельскохозяйственных животных и растений, объектов экономики и окружающей среды.

Действия населения при землятресении:

Землетрясение - самое страшное стихийное бедствие. Ежегодно на Земле происходит до 1500 землетрясений, до 300 из них носит разрушительный характер.

При землетрясениях запрещается: пользоваться лифтом, зажигать спички.

Почувствовав толчки, необходимо[2, с. 288]:

1. Быстро покинуть здание.

2. Держаться дальше от стен, заборов, столбов, не входить в здания: толчки могут повториться.

3. На втором и последующих этажах встать в проем входной или балконной двери, отойти от окон и занять место в углу, образованном капитальными стенами.

Методы предупреждения и предотвращения землятресения.

Наибольшую опасность представляют стихийные и экологические бедствия. Землятресении не имеют границ, они ведут к гибели людей. На всех континентах Земли землятресения могут нанести невосполнимые потери окружающей среде. Заинтересованность правительственных учреждений в прогнозе землетрясений исключительно велика - тысячи человеческих жизней могут быть спасены, если предсказания окажутся точными. Целые города могут быть эвакуированы зря, если оно окажется ложным. Из-за многих неопределенностей, связанных с землетрясениями удачное их предсказание бывает весьма редким. Тем не менее, возможность точного предсказания настолько заманчива, что сегодня сотни ученых, в основном в США, Японии, Китае и России, заняты исследованиями по прогнозу землетрясений.

В качестве возможной основы прогноза принят целый ряд признаков. Наиболее важны и надежны из них следующие:

· статистические методы,

· выделение сейсмически активных зон, которые долго не испытывали землетрясения,

· изучение быстрых смещений земной коры,

· исследование изменений соотношений скорости продольных и поперечных волн,

· изменения магнитного поля и электропроводности горных пород,

· изменения в составе газов, поступающих из глубин,

· регистрация предваряющих толчков «форшоков»,

· исследование распределения очагов во времени и пространстве.

Статистические методы просты. Они основаны на анализе сейсмологической истории района: данных о числе, размерах и частоте повторения землетрясений. Предполагая, что сейсмичность района не меняется с течением времени, можно по этим данным оценить вероятность будущих землетрясений. Чем длиннее период времени, за который имеем сведения о землетрясениях, тем точнее будет прогноз. В Калифорнии сведения о землетрясениях собраны примерно за 200 лет, а в Китае имеются данные более чем за 2000 лет.

Если известна частота, с которой землетрясения происходили в прошлом, можно сделать обобщенный статистический вывод о вероятности землетрясения в будущем.

Статистические прогнозы не помогают предсказать конкретное место и конкретное время землетрясения. Таким образом, они не очень полезны с точки зрения предварительных мероприятий по безопасности. С другой стороны они имеют огромное значение для инженеров, которые должны проектировать сооружения со сроком существования 50-100 лет.

О готовящемся землетрясении может свидетельствовать и увеличение скорости движения земной коры. Этот метод исследований используется в России, Японии, Соединенных Штатах Америки. Перед некоторыми землетрясениями земная поверхность быстро поднималась (быстро в геологическом смысле, со скоростью несколько миллиметров в год), затем движения прекращались, и происходило разрушительное землетрясение.

Перед отдельными землетрясениями повышается напряженность магнитного поля и электропроводимость пород. Земное магнитное поле может испытывать локальные изменения из-за деформации горных пород и движений земной коры. С целью изменения малых вариаций магнитного поля были разработаны специальные магнитометры. Такие изменения наблюдались перед землетрясениями в большинстве районов, где были установлены магнитометры. Измерения электропроводимости пород проводятся с помощью электродов, помещаемых в почву на расстоянии нескольких километров друг от друга. При этом измеряется электрическое сопротивление толщи земли между ними. Электропроводность обеспечивается главным образом присутствием воды. Следовательно, сопротивление меняется, когда изменяется содержание воды.

Известно, что очаги землетрясений не остаются на одном и том же месте, а перемещаются в пределах сейсмической зоны. Зная направления этого перемещения и его скорость, можно было бы предположить будущее землетрясение. К сожалению, такого рода перемещение очагов не происходит равномерно. В Японии скорость миграции очагов определена величиной 100 км в год. В районе Мацуширо в Японии регистрировалось множество слабых толчков - до 8000 в день. Через несколько лет оказалось, что очаги приближаются к поверхности и смещаются в южном направлении. Было вычислено вероятное место, положение очага следующего землетрясения и непосредственно к нему была пробурена скважина. Толчки прекратились.

Наблюдение за необычным поведением животных перед землетрясением признано очень важным, хотя отдельные специалисты утверждают, что речь идет о случайности. В ответе на вопрос, что же, воспринимают животные ученые не пришли к согласию. Представляются разные возможности: может быть с помощью органов слуха животные слышат подземные шумы или улавливают ультразвуковые сигналы перед толчками, либо организм животных реагирует на незначительные изменения барометрического давления или на слабые изменения магнитного поля. Возможно, животные воспринимают слабые продольные волны, в то время как человек ощущает только поперечные.

Проблема предсказания землетрясения в настоящее время привлекает и ученых, и общественность как одна из серьезнейших и вместе с тем весьма актуальных. Мнения исследователей о возможности и путях решения проблемы далеко не однозначны.

Прогноз землетрясения можно считать полным и практически значимым, если заблаговременно предсказываются три элемента будущего события: место, интенсивность (магнитуда) и время толчка. Карта сейсмического районирования, даже самая надежная, в лучшем случае дает сведения о возможной максимальной интенсивности землетрясений и средней частоте их повторения в какой-то зоне. Она содержит необходимые элементы прогноза, но самого прогноза обеспечить не в состоянии, так как не говорит о конкретных ожидаемых событиях. В ней отсутствует главнейший элемент прогноза - предсказания времени события.

 

 

Заключение

 

Стихийные бедствия полностью еще не полностью подвластны населению и наносят населению большой ущерб.

Экстремальные ситуации нарушают нормальную жизнедеятельность и работу людей. В этой работе рассматривалось одно из стихийных бедствий - землетрясение. Землетрясения зарождаются в глубоких недрах Земли. Наука, занимающаяся землетрясениями - сейсмология. Часто землетрясения сопровождаются приливными волнами - цунами, в переводе с японского означает «гигантская волна в гавани».

Интенсивность землетрясения на поверхности земли измеряется в баллах по двенадцатибальной шкале. Особо активные сейсмические зоны находятся в районе Центральной Америки и Калифорнийского залива, южные районы Тихого океана, огибая Австралию. В Европе от землетрясений чаще всего страдают Турция, Греция, Югославия, Италия, Испания и Португалия. При землетрясении происходит колебание грунта; волны, которые вызывают землетрясения, называются сейсмическими. Точку, из которой расходятся сейсмические волны, называют фокусом землетрясения, а точку на поверхности земли, находящуюся над фокусом, называют эпицентром землетрясения.

По глубине землетрясения можно отнести к категориям: промежуточные, глубокофокусные и мелкофокусные. До землетрясений могут наблюдаться толчки (форшоки) и после (афторшоки). Существует несколько типов землетрясений: тектонические (в горных породах), вулканические (происходят в сочетании с вулканической деятельностью), обвальные (на месте подземных пустот), взрывные (производимые человеком). Можно отметить признаки готовящегося землетрясения. Например, изменение скорости продольных сейсмических волн, наклон поверхности грунта, выделение инертного газа, электропроводимость пород, увеличение частоты слабых землетрясений.

Землетрясения могут сопровождаться и оползнями, разжижением грунта, смещением пород, лавинами, наводнениями, гигантскими пожарами. Но самое главное надо стараться не поддаваться панике! Если вы оказались на улице, то лучше отойти на открытое место подальше от домов, которые могут рухнуть. Если вы находитесь в помещении во время землетрясения, то нужно забраться под самое надежное прикрытие: дверной проем, прочный стул. Постарайтесь поскорее покинуть помещение, так как оно может разрушиться или развалиться после афтершоков.

Следует держать огнетушитель в легкодоступном месте. Может произойти утечка газа, поэтому не следует проверять поврежденные помещения с помощью огня и лучше отключить электричество.

Соблюдая некоторые правила, можно свести до минимума возможный ущерб. Использовать дополнительные крепления для конструкции дома, связывать стены с опорами и делать крыши и потолки более легкими, насколько позволяет климат, мебель нужно прочно прикрепить к стенным стойкам и т.д. Людям, живущим в зонах сейсмической активности, можно страховать свое имущество от землетрясений. Особое внимание надо уделять школам и больницам.

В школах необходимо объяснять ученикам меры безопасности во время землетрясений и дополнительно обезопасить сами школы в архитектурном плане. В больницах должен быть резервный запас лекарств и жизненно необходимых предметов, чтобы в случае аварии можно было продержаться несколько дней без помощи, ведь во время землетрясения в больнице могут находиться тяжело больные. А властям нужно в любой момент быть готовыми к эвакуации большого количества людей. Землетрясение - бедствие, которое пока не поддается точному предсказанию, поэтому нужно быть готовым вести себя в чрезвычайных ситуациях адекватно, не паниковать и уметь оказывать необходимую помощь посторонним людям.

Список используемой литературы

 

1. Безопасность жизнедеятельности/ Русак О.Н. Учебное пособие. 2004.

2. Безопасность жизнедеятельности/ Под редакцией Белов С.В. Учебник для вузов 2003.

3. Действия населения в чрезвычайных ситуациях/ Под редакцией В.А.Владимирова, 2003.

4. Закон РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», 1994.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1493 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1032 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.