Лекции.Орг


Поиск:




Усы с разрушаемыми элементами




 

Особый ряд занимают усы, изготовленные подобно разрывным амортизаторам, к которым можно отнести известные изделия фирмы " Petzl ": " Energyca " и " Spelegyca ", а также популярные усы регулируемой подвески - "Дэйзи чейн" (см. Рис.3). Исследованию характеристик произведений " Petzl " я посвятил свою работу " Энерджика, Спеледжика, размышления над инструкцией и фактами ", 2006 год[21], поначалу тоже не избежав ошибок в понимании принципа их действия и пределов возможностей.

Как и "дэйзи чейн", такие усы не являются полноценными амортизаторами. Однако, все же обладая некоторым запасом энергоемкости разрушаемых сшивок, они способны несколько смягчить характер и величину пиковой динамической нагрузки, но - как наглядно демонстрирует информация статьи Дюан Роли (и не только), не столь значительно, чтобы вполне рассчитывать на их надежность при микро-падениях вблизи точек закрепления.

И все же усы с разрушаемыми элементами обладают значительно большей энергоемкостью, чем просто усы из синтетической ленты.

 

Пользоваться или нет такими усами - дело вкуса каждого. И степени заботы о собственной безопасности. Но каждому надо четко понимать, какими свойствами обладает выбранное им снаряжение. И не удивляться.

 

 

Некоторые выводы по теме

 

Весь этот сыр бор по поводу фактора падения был подожжен для того, чтобы представить, с чем же реально мы сталкиваемся на подземном маршруте, оборудованном одинарной веревкой согласно правилам SRT, и как все это соотносится с объявленными производителями характеристиками снаряжения.

Предпринятое исследование позволяет сделать следующие выводы.

 

1) При спуске и подъеме по правильно навешенным веревкам не может случиться падений с фактором больше и даже равным f = 1,0.

 

2) При правильно сделанной навеске разрушение любого из закреплений не может привести к падению с фактором больше f = 0,2, а характер взаимодействия снаряжения таков, что даже "кролль" не может повредить веревку.

 

3) Из всех происшествий на навеске наиболее вероятным и приводящим к падению с самыми высокими факторами является потеря контроля над спуском.

 

4) В экспедиционных условиях спуск по веревке со скоростью выше 0,25 м/сек (15 м/мин) приводит ко многим негативным факторам, в том числе к возрастанию вероятности потери контроля и увеличению ударных нагрузок.

 

5) Падения на длину уса из положения спуска или подъема по веревке в непосредственной близости от правильно сделанных закреплений всегда имеют фактор меньше f = 0,3.

Малые энергии таких падений полностью компенсируются за счет энергоемкости нашего тела в подвесной системе, самостраховочного уса и небольшой части веревки между нами и закреплением. Следовательно, такие падения не приводят к опасным ни для нас, ни для веревки пиковым нагрузкам.

Возникающие при остановке таких микро-падений нагрузки не могут привести к повреждению веревки зажимами " Petzl-Croll " и " Petzl-Ascension ", даже если диаметр веревки 8 мм.

 

6) При прочих равных условиях использование усов из нейлоновой ленты (тем более из кевлара, дайнимы, спектры!) заметно снижает совокупную энергоемкость нашей страховочной системы, что сказывается, прежде всего, при микро-падениях.

 

7) Наиболее тяжелые падения с фактором близким к f = 1,0 происходят вследствие утраты контроля над спуском, если самостраховочное устройство не обеспечит мгновенного схватывания в момент срыва.

 

8) Падение вдоль веревки с блокированным паническим рефлексом узлом, зажимом или автоблокантом опасно в первую очередь ударами падающего о рельеф, а уже во вторую возможными повреждениями веревки в результате срабатывания стопорящих устройств. Так как фактор такого падения всегда останется меньше f = 1,0, то малоэластичные веревки рабочих диаметров 9-10,2 мм гарантированно выдержат такие рывки - с возможными повреждениями оплетки, но не порвутся, если будут в нормальном эксплуатационном состоянии.

Веревкам диаметром 8 мм такие падения опасны.

 

9) Падение в корем у ниже расположенного промежуточного закрепления может повредить веревку за счет деформаций спускового устройства вследствие более сильного динамического удара, чем при остановке падения самостраховочным зажимом при обычной схеме. Падение в корем не может рассматриваться, как подстраховка от потери контроля над спуском, так как не исключает травм при остановке из-за повышенных динамических нагрузок.

 

10) Мы не можем исключить саму возможность потери контроля над спуском, так как ее причиной могут явиться обстоятельства нам неподконтрольные, но можем до безопасных пределов ограничить глубину падения в результате потери контроля, а следовательно обеспечить минимальный его фактор и пиковые динамические нагрузки.

Единственным способом для этого является использование самостраховки одним из пригодных для этой цели устройств, отвечающим "Формуле Рефлекс".

 

11) Наиболее эффективными устройствами для самостраховки при спуске являются зажимы системы " Рефлекс ", которые срабатывают мгновенно, используя панический рефлекс.

Зажимы, отвечающие " Формуле Рефлекс ", обеспечивают 100-процентное срабатывание при срыве с моментальной остановкой падения. Этим самым обеспечивается минимальный фактор падения, пиковая нагрузка при его остановке и вероятность попутных травм от ударов о рельеф.

Эксцентриковые зажимы " Petzl Ascension " снабженные курком "Рефлекс" гарантированно справляются с задачей самостраховки при спуске, а при задержании падения не повреждают малоэластичную веревку, правильно навешенную согласно правилам SRT.

 

12) Применительно к высотным работам эксцентриковые зажимы " Petzl Ascension " снабженные курком " Рефлекс " точно также обеспечивают гарантированную самостраховку в ситуациях, когда падения происходит в результате потери контроля над спуском.

 

13) Падения в результате срыва с конца веревки не могут остановить с какой-либо степенью гарантии даже зажимы " Формулы Рефлекс ", но это является не недостатком их конструкции, а особенностями скорости реакции человеческого организма и слишком коротким временем, отведенным ситуацией на такую реакцию.

Против падения с конца веревки пока нет гарантированного средства, кроме узла на ее конце.

 

Общий вывод: самостраховка устройствами " Рефлекс " на базе как рычажных, так и эксцентриковых зажимов исключает падения из-за потери контроля над спуском без повреждения веревки или травм падающего. Надежные самостраховочные устройства созданы, прошли проверку практикой и временем и прекрасно работают. А потому нет больше причин, чтобы пренебрегать самостраховкой при спуске по веревке или использовать сомнительные устройства, рискуя здоровьем и жизнью.

 

 

Примечание: Эта работа является четвертой и заключительной в последовательности аналитических статей, посвященных самостраховке при спуске по веревке в технике SRT, после работ:

1) " Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике SRT ", 2007 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Analiz-270619.htm

2) " Самостраховка при спуске по веревке: "Идеальная Формула - 1". Мировая история ", 2007 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Samostrah.htm

3) " Самостраховка при спуске по веревке: "Формула Рефлекс". Мировая история ", 2007 год - - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Reflex.htm

 

 

Konstantin B.Serafimov

29 августа 2007 года

www.sumgan.com

 

 

Литература

 

1) Константин Б.Серафимов, "Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике SRT", 2007 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Analiz-270619.htm

 

2) Константин Б.Серафимов, "Самостраховка при спуске по веревке: "Идеальная Формула - 1". Мировая история", 2007 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Samostrah.htm

 

3) Константин Б.Серафимов, "Самостраховка при спуске по веревке: "Формула Рефлекс". Мировая история", 2007 год - - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Reflex.htm

 

4) Константин Б.Серафимов, "Автоматическая страховка в горах и пещерах", 2006 - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/summa.htm

 

5) Duane Raleigh, "Dead Banger. Beware the hidden dangers of short, static falls", 2004, - http://www.rockandice.com.

Перевод с английского Константин Б.Серафимов: Duane Raleigh, "Смертельный удар. Бойтесь скрытых опасностей коротких статических падений", март 2007 года - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/DeadBanger.htm

 

6) Дж. Гордон, "Почему мы не проваливаемся сквозь пол", Перевод с английского С.Т. Милейко, "Мир", Москва, 1971 - http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/GORDON.1/PART00.HTM

 

7) Lyon Technical Symposium, Practical demonstrations 21st September 2005 (ASAP)- Technical%20Symposium%20Practical%20Demonstrations%202005.pdf

 

8) Jan Holan and Steve Beason, "Rope Access Equipment Testing: The back-up safety system", Ropeworks, Inc and U.S.Bureau of Raclamation", 2002 - http://www.ropeworks.com/s.nl/it.I/id.56/.f

 

9) Петко Недков, "А Б В на техниката на единичното въже", Болгарский Туристический Союз, "Медицина и Физкултура" София, 1983 г., перевод Константин Б.Серафимов, спелеоклуб "Сумган", Усть-Каменогорск, 1985 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/ABC-P-Nedkov.htm.

 

10) Влад Еремеев, "Испытания имитации падения спелеолога в корем с «зажатым» STOPом на трассе SRT", 28.07.2007 - http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=11947&sid=659a1d0a17e5b6f10da7dd8086ed18bc

 

11) Влад Еремеев, "Испытания поведения ряда устройств и узлов в ситуации, моделирующий срыв альпиниста с фактором падения 0,5 и 1,0", 23.05.2006, - http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=11586&sid=659a1d0a17e5b6f10da7dd8086ed18bc.

 

12) Adam Long, Malcolm Lyon and Graham Lyon, Lyon Equipment Limited,

Health & Safety Executive, "Industrial rope access - Investigation

into items of personal protective equipment", или

HSE report - CRR 364/2001 "Industrial Rope Access - Investigation into items of personal protective equipment", 2001 - Industrial rope access-Investigation into items of personal protective equipment-crr01364.pdf.

 

13) В.Винокуров, А.Левин, И.Мартынов, " Безопасность в альпинизме", Москва, "ФиС", 1983 г

 

14) Константин Серафимов, "Энерджика, Спеледжика, размышления над инструкцией и фактами", 2006 год -http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Energyca-Spelegyca.htm

 

 


[1] Дж. Гордон, "Почему мы не проваливаемся сквозь пол", Перевод с английского С.Т. Милейко, "Мир", Москва, 1971 - http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/GORDON.1/PART00.HTM

[2] 1 часть - "Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике SRT", 2007 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Analiz-270619.htm

2 часть - "Самостраховка при спуске по веревке: "Идеальная Формула - 1". Мировая история", 2007 год -

3 часть - "Самостраховка при спуске по веревке: Формула Рефлекс". Мировая история", 2007 год -

[3] Lyon Technical Symposium, Practical demonstrations 21st September 2005 (ASAP)- Technical%20Symposium%20Practical%20Demonstrations%202005.pdf

[4] Дж. Гордон, "Почему мы не проваливаемся сквозь пол", Перевод с английского С.Т. Милейко, "Мир", Москва, 1971 - http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/GORDON.1/PART00.HTM

[5] Дж. Гордон, "Почему мы не проваливаемся сквозь пол", Перевод с английского С.Т. Милейко, "Мир", Москва, 1971 - http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/TECHNICS/GORDON.1/PART00.HTM

[6] Константин Б.Серафимов, "Автоматическая страховка в горах и пещерах", 2006 - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/summa.htm

[7] Перевод с английского Константин Б.Серафимов: Duane Raleigh, "Смертельный удар. Бойтесь скрытых опасностей коротких статических падений", март 2007 года - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/DeadBanger.htm

[8] Константин Б.Серафимов, "Самостраховка при спуске по веревке: "Формула Рефлекс". Мировая история", 2007 год -

[9] Читайте ниже Duane Raleigh, "Dead Banger. Beware the hidden dangers of short, static falls", 2004, - http://www.rockandice.com.

[10] Например, Jan Holan and Steve Beason, "Rope Access Equipment Testing: The back-up safety system", Ropeworks, Inc and U.S.Bureau of Raclamation", 2002 - http://www.ropeworks.com/s.nl/it.I/id.56/.f

[11] Перевод с английского Константин Б.Серафимов: Duane Raleigh, "Смертельный удар. Бойтесь скрытых опасностей коротких статических падений", март 2007 года - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/DeadBanger.htm

 

[12] Константин Б.Серафимов, "Самостраховка при спуске по веревке: "Формула Рефлекс". Мировая история", 2007 год -

[13] по адресу на момент написания этой работы http://en.petzl.com/petzl/ProConseils?Langue=en&Conseil=56

[14] Читайте 3 часть: "Самостраховка при спуске по веревке: "Формула Рефлекс". Мировая история", 2007 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Reflex.htm

[15] Читайте 2 часть: "Самостраховка при спуске по веревке: "Идеальная Формула - 1". Мировая история", 2007 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Samostrah.htm

[16] Петко Недков, "А Б В на техниката на единичното въже", Болгарский Туристический Союз, "Медицина и Физкултура" София, 1983 г., перевод Константин Б.Серафимов, спелеоклуб "Сумган", Усть-Каменогорск, 1985 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/ABC-P-Nedkov.htm.

[17] Читайте часть 1: "Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике SRT", 2007 год - http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Analiz-270619.htm

 

[18] Влад Еремеев, "Испытания имитации падения спелеолога в корем с «зажатым» "STOP"ом на трассе SRT", Москва, 28.07.2007 - http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=11947&sid=659a1d0a17e5b6f10da7dd8086ed18bc

[19] Влад Еремеев, "Испытания поведения ряда устройств и узлов в ситуации, моделирующий срыв альпиниста с фактором падения 0,5 и 1,0", 23.05.2006, - http://promalp.xmas.ru/viewtopic.php?t=11586&sid=659a1d0a17e5b6f10da7dd8086ed18bc.

[20] HSE report - CRR 364/2001 "Industrial Rope Access - Investigation into items of personal protective equipment", 2001 - Industrial rope access-Investigation into items of personal protective equipment-crr01364.pdf.

[21] Константин Серафимов, "Энерджика, Спеледжика, размышления над инструкцией и фактами", 2006 год -http://www.sumgan.com/srt/descriptions/Energyca-Spelegyca.htm





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 916 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.