Лекции.Орг


Поиск:




КФ 5.4. Внутримолекулярные трансферазы




Другим подклассом изомераз являются внутримолекулярные трансферазы – ферменты, катализирующие перенос функциональных групп в молекуле субстрата. В зависимости от переносимой функциональной группы различают 5 подподклассов:

КФ 5.4.1 переносящие ацильные группы

КФ 5.4.2 фосфотрансферазы (фосфомутазы)

КФ 5.4.3 переносящие аминогруппы

КФ 5.4.4 переносящие гидроксигруппы

КФ 5.4.99 переносящие другие группы

 

Например, образование глюкозы-6-фосфата из глюкозы-1-фосфат происходит под действием трансферазы. Фосфоглюкомутаза (КФ 5.4.2.2), являющаяся одним из ферментов гликогенолиза катализирует реакцию изомеризации моносахаров:

 

α-D-глюкозо-1-фосфат ® D-глюкозо-6-фосфат

 

При катаболизме жирных кислот с нечетным числом углеродных атомов, аминокислот с разветвлённым углеродным скелетом на одной из заключительной стадии происходит изомеризация метилмалоновой кислоты в янтарную. Эта реакция необходима для включения разветвлённых углеводородных скелетов в общий путь катаболизма. При этом изомеризации подвергается не сама кислота, а её производное кофермента А.

 

 

Процесс катализируется метилмалонил-КоА-мутазой (КФ 5.4.99.2). Этот фермент, как и некоторые другие ферменты, катализирующие изомеризацию углеродного скелета, использует в качестве кофактора метилкобаламин – активную форму витамина В12.

 

КФ 6. ЛИГАЗЫ

Главной особенностью этого класса ферментов является сопряженность синтеза с распадом веществ, способных поставлять энергию для осуществления биосинтетических процессов. Лигазы – ферменты, катализирующие реакции конденсации или присоединения, сопряжённые с гидролизом одной из пирофосфатных связей в молекуле АТФ или ГТФ. Деление на подклассы основано по типу образуемой связи: лигазы, образующие С-О связи, образующие С-S связи, образующие С-N связи, образующие С-С связи и другие. Этот класс ферментов состоит из 6 подклассов:

Номер Название подкласса
КФ 6.1 Формирующие С-О связи
КФ 6.2 Формирующие С-S связи
КФ 6.3 Формирующие С-N связи
КФ 6.4 Формирующие С-С связи
КФ 6.5 Формирующие эфиры фосфорной кислоты
КФ 6.6 Формирующие связи между азотом и металлом

КФ 6.1. Формирующие С-О связи

Этот подкласс состоит из единственного подподкласса (КФ 6.1.1), в который входят многочисленные аминоацил-тРНК-синтетазы, формирующих аминоацил-t-РНК. Эти ферменты катализируют реакцию конденсации аминокислоты, приводящую к присоединению её в виде аминоацильного остатка по оксигруппе 3'-концевого аденозина одной или нескольких транспортных РНК (тРНК).

Аминокислота + тРНК + АТФ ® аминоацил-тРНК + АМФ + пирофосфат

 

В результате таких реакций, происходящих с каждой из 20 аминокислот, входящих в состав белков, аминокислоты оказываются рассортированными по соответствующими тРНК. Это имеет важное значение для последующего отбора аминокислот в синтезе белка на рибосомах.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 663 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

960 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.