Лекции.Орг


Поиск:




Принципы оказания первой помощи при электротравме




 

Оказать первую помощь пострадавшему до прибытия врача должен уметь каждый. Первая помощь на месте происшествия при поражении электрическим током часто решающий фактор в спасении пострадавшего от смерти. В большинстве случаев пострадавшего можно спасти, если помощь оказать незамедлительно, в позднем же периоде она будет неэффективна. При оказании помощи следует учитывать, что пострадавший, находясь в тяжелом состоянии, может все слышать, но не может говорить в результате спазма мышц, суживающих голосовую щель.

Если пострадавший находится под действием тока, необходимо, прежде всего, принять меры к его освобождению от соприкосновения с проводником. Оказывающий помощь должен обеспечить собственную безопасность, помня, что и сам пострадавший является в таких случаях проводником тока и прикосновение к нему также опасно, как и к источнику тока. Если нельзя быстро выключить ток (отключить рубильник или выключатель), надо перерезать провод инструментом (топором) с непроводящей ток сухой деревянной ручкой или кусачками с защитной изоляцией на рукоятке, надев сухие калоши или став на сухую доску, сверток сухой одежды и т.д. Если на пострадавшего упал конец оборвавшегося провода, надо его оттянуть сухим не металлическим предметом (палкой, доской, веревкой и др.) или оттащить пострадавшего от проводника таким же предметом или руками, обернутыми в непроводящую ток ткань, не касаясь обнаженных частей тела. После освобождения пострадавшего из-под тока следует убедиться, что у него нет смертельных внешних повреждений (обгорание всего тела, раздробление черепа). При таких повреждениях мероприятия по оживлению будут бесполезными. Поскольку на месте трудно отличить мнимую смерть от истиной, необходимо немедленно приступить к искусственному дыханию «рот в нос» или «рот в рот» и непрямому массажу сердца при отсутствии пульса. Оживление удается даже после 3-4 часов искусственного дыхания.

Достоверный признак биологической смерти - появление трупных пятен на спине и других отлогих местах тела, а также трупное окоченение. Все другие изменения не должны приниматься во внимание.

После того, как пострадавший придет в себя, его следует оставить в лежачем положении на мягкой подстилке, уберечь от охлаждения, укрыть одеялом, обеспечить максимальный покой, достаточный доступ воздуха, по возможности дать крепкий чай, немного вина или коньяка. При наличии ожогов – асептические повязки.

Однако после восстановления сознания могут остаться и нарастать явления шока, вынуждающие к дальнейшему проведению противошоковой терапии. Для предупреждения осложнений независимо от состояния – госпитализация для противошоковых мероприятий и оксигенотерапии. Учитывая, что даже при хорошем самочувствии пострадавшего во время транспортировки может внезапно возникнуть спазм коронарных сосудов и наступить смерть, эвакуировать надо только в лежачем положении. По возможности больного следует направить в реанимационное или ожоговое отделение, где проводится вся комплексная противошоковая терапия. При необходимости – дефибрилляция сердца.

Смысл дефибрилляции заключается в том, чтобы вызвать мощную экстрасистолу всего сердца и восстановить тем самым ритм сокращений.

При дефибрилляции происходит упорядочение, восстановление присущего живому организму движения зарядоносителей – восстанавливается прежняя электропроводность.

Существующий распространенный предрассудок о необходимости закапывания в землю ног и туловища пострадавшего для отведения электрического тока не имеет научных оснований. Для организма это вредно и очень опасно, т.к. приводит к сдавлению и ограничению экскурсий грудной клетки, нарушению дыхания, охлаждению тела, теряется время, необходимое для оказания действенных мер. Кроме того, ожоговая поверхность загрязняется землей и микробной флорой, в частности, анаэробной.

Первую помощь при возникновении электрических ожогов надо оказывать обычным для ожогов способом, заботясь о возможности обеспечить в дальнейшем сухое ведение ожога, что гарантирует хорошие результаты лечения.

Сопровождающий электрические ожоги резкий отек имеет большое значение при челюстно-лицевых поражениях (у монтеров, детей). Отек верхних дыхательных путей может нарушать дыхание, тогда возникает необходимость трахеотомии.

Лечение общих расстройств – то же, что и лечение аналогичных расстройств, вызванных другими причинами (как при обмороке, коллапсе, шоке).

Профилактика электротравмы заключается в мероприятиях по технике безопасности и охране труда.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 673 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

807 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.