Лекции.Орг


Поиск:




Тема 1. Сущность и принципы деловой этики




ВВЕДЕНИЕ

 

Известно, что этикет – это совокупность правил и установленный порядок, регламентирующие внешние проявления человеческих отношений. Свободный от крайностей и устаревших формальностей этикет не усложняет, а упрощает и делает приятнее повседневную жизнь. Его правила основаны на таких нравственных понятиях и категориях, как вежливость и доброжелательность, тактичность и корректность, порядочность и правдивость, благородство и доброта. Усвоение правил этикета способствует развитию чувства такта - умения говорить и действовать с учетом индивидуальных психологических особенностей и настроений других людей, приучает сохранять собственное достоинство и уважать окружающих даже в сложных и конфликтных ситуациях.

В современном обществе владение деловым этикетом в большинстве случаев положительно сказывается на успешности специалиста, а соблюдение этики только сильнее подчеркивает имидж профессионала в глазах партнеров по бизнесу. При общении с зарубежными партнерами, обязательным является знание правил этикета и их стран, иначе неверный шаг в разговоре или при встрече может обернуться значительными потерями в бизнесе.

Знание норм и правил делового этикета особенно важно для специалистов сферы коммуникации, осуществляющих постоянного взаимодействие с различными группами общественности, партнерами, конкурентами и проч.

Цель курса – ознакомление студентов с основными правилами коммуникаций между людьми на всех уровнях их общения – межличностного, семейного, делового, международного, игрового и других. Большинство россиян не соблюдает элементарных требований этикета – в быту и на службе, дома и на работе, на улице, в общественных местах, в своей стране и за рубежом. А поскольку культура поведения – это отражение действующей общественной морали, в сложных условиях современной жизни, полной стрессовых ситуаций, возникает острая необходимость доброжелательности и приветливости, тактичности и внимательности. Достигать оптимального психологического климата помогает этикет, культура поведения порядочного человека, студента, а в будущем – специалиста, руководителя отдела или предприятия.

В связи с этим, задачами курса являются:

1) способствовать включению в репутационный менталитет студентов мысли о том, что человек, который в общении ведет себя по писаным и неписаным правилам этикета, всегда производит благоприятное впечатление, все окружающие с удовольствием общаются с ним;

2) помогать формированию хороших манер, которые должны быть проявлением внутреннего отношения человека к окружающим, проявлением внимания и уважения к людям;

3) видеть в сущности этикета любезное отношение к человеку в проявлениях вежливости, приветливости и почтительности;

4) заложить основы профессионального этикета специалиста по связям с общественностью;

5) научить студентов соблюдению требований этикета в любых профессиональных и житейских ситуациях.

Требования к уровню освоения курса

- знание норм и правил речевого этикета;

- знание правил общения по телефону, в том числе – сотовому;

- знание правил этикета в отношении корреспонденции, Интернета и электронной почты;

- умение безукоризненно пройти собеседование при приеме на работу;

- знание правил офисной жизни;

- осведомленность относительно деталей застольного этикета;

- знание имиджевых требований к подбору гардероба и внешнему виду;

- умение поддерживать беседу и выступать публично;

- знание протокола относительно встречи иностранной делегации, а также организации официального приема, презентации;

- знание правил поведения вне деловой сферы: в театре, отеле, ресторане, во время туристической поездки, спортивного мероприятия и др.

Формы контроля

Итоговый контроль по курсу: для контроля усвоения данной дисциплины учебным планом предусмотрен зачет (при очной и заочной формах обучения).

Текущий контроль: при изучении курса студенты выполняют индивидуальную работу, состоящую из теоретической подготовки к практическим занятиям, аналитической работы в лекционных и практических занятий, самостоятельного изучении ряда тем.

В течение семестра выполняется ряд письменных работ, результаты которых являются основанием для допуска студента к сдаче зачета.

 


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ «ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ»

 

Тема 1. Сущность и принципы деловой этики.

Понятия «этики» и «этикета». Роль этикета в обществе. Виды этикета. Этика и этикет деловых отношений.

Нормы этики (уважение чувства собственного достоинства и личного статуса другого человека, понимание интересов и мотивов поведения окружающих, социальная ответственность за их психологическую защищенность и т.п.) и их роль в деятельности руководителя.

Принципы современного этикета. Принцип гуманизма. Принцип целесообразности действий. Принцип эстетической привлекательности поведения. Принцип соблюдения норм. Принципы взаимоотношений с клиентами, с учредителями, с персоналом.

Этические проблемы деловых отношений.

 

Самостоятельная работа:

Ø Международные этические нормы.

Ø Нравственные представления и моральные проблемы в мире бизнеса.

Ø Этика и социальная ответственность организаций.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 687 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

797 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.