Лекции.Орг


Поиск:




Педагог-организатор (вожатый) отряда




Общие положения.

1.1 К вожатской работе допускаются лица:

- достигшие 18-летнего возраста;

- успешно прошедшие инструктивно-методический семинар по подготовке к работе в лагерю.

1.2 Педагог-организатор (вожатый) организует, руководит и обеспечивает жизнедеятельность группы детей, именуемой в дальнейшем отрядом, осуществляет образовательно-воспитательную и оздоровительную работу в соответствии с программой, планом работы лагеря и отряда.

1.3 Педагог осуществляет свои функции в согласованности с другим педагогом
этого отряда, другими педагогами и сотрудниками лагеря.

1.4 Педагог в вопросах организации деятельности детей подчиняется заместителю начальника лагеря по педагогической работе.

Задачи и обязанности.

2.1 Педагог организует пребывание вверенных ему детей в соответствии с утверждённым планом работы лагеря и отряда во взаимодействии с другими сотрудниками лагеря.

2.2 Педагог проявляет заботу о физическом и нравственном благополучии ребёнка, обеспечивает соблюдение распорядка дня, организует приём пищи, соблюдение детьми правил общежития и гигиены.

2.3 Педагог организует жизнь отряда, исходя из интересов детей, учитывая индивидуальные особенности каждою ребёнка, работает с коллективом через органы детского самоуправления.

2.4 Педагог организует воспитательную досуговую работу в отряде на основе инициативы и самодеятельности самих детей и в соответствии с утвержденным планом работы на смену.

2.5 Педагог организует обязательное участие отряда во всех общих культурно-массовых, спортивно-оздоровительных и трудовых мероприятиях.

2.6 Педагог выполняет распоряжения, задания и поручения администрации лагеря для выполнения производственных задач по должности или направленные на обеспечение безопасности детей, на реализацию программы лагеря в плане организационного и методического обеспечения.

2.7 Педагог отряда получает для детей реквизит и другие материалы, предназначенные для образовательно-воспитательного процесса, проводит среди детей работу по формированию бережного отношения к имуществу лагеря и окружающей среде, в случае порчи и утраты своевременно оформляет финансовые документы.

2.7 Юридическим документом отчётности работе педагогов является педаго­гический дневник. Педагог, работающий по графику с отрядом, планирует распорядок дня, цель и технологию проведения дел отмечает все отклонения в поведении детей, фиксирует время выхода отряда за пределы лагеря и момент передачи юридической ответственности за детей.

2.8 Педагог в педагогическом дневнике ежедневно анализирует выполнение планов, деятельность отряда, свою деятельность, успехи в развитии детей, их инициативу.

2.9 Педагог проявляет заботу о здоровье детей, условия для этого, получает рекомендации врача лагеря и выполняет их. Педагоги отряда в единстве с медперсоналом обеспечивают выполнение санитарно-гигиенических требований.

Права.

3.1 Педагог имеет право:

- Знать критерии оценки личной, профессиональной деятельности и
деятельности вверенного отряда.

- Принимать участие в работе педагогического и методического советов и
других профессиональных и творческих объединений, вносить предложения по совершенствованию деятельности лагеря и его служб.

- По итогам работы быть отмеченным различными видами поощрения по
представлению руководства лагеря.

Ответственность.

4.1 Педагог несёт ответственность за качественное выполнение своих обязан­ностей.

4.2 Педагог несет всю полноту юридической ответственности за жизнь, здоровье и безопасность детей. Во время работы кружков, спортивных секций, клубов по интересам ответственность за жизнь, здоровье и безопасность детей возлагается на кружководов и других ответственных лиц.

4.3 Соблюдение распорядка дня, режима питания и оздоровления.

4.4 Сохранность материальных ценностей, используемых в процессе деятель­ности отряда, ущерб, причинённый детьми отряда в случае безнадзорности или лично педагогами.

4.5 Своевременное, полное и качественное оформление дневника и другой документации установленного образца.

 

Вопросы, наиболее часто возникающие у вожатых

(педагогов – организаторов)

Ответим на некоторые вопросы, которые раскрывают содержание профессиональной деятельности вожатого в рамках правового поля.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2308 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

814 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.