Лекции.Орг


Поиск:




Философский анализ конфликтов




Может показаться странным, что проблема конфликта не яв­ляется одной из разработанных в философии. Однако при вни­мательном рассмотрении такое положение вещей оказывается закономерным. Традиционно советскими философами исследо­валась проблема противоречия. Считалось, что в социалистиче­ском обществе есть только неантагонистические противоречия. Такая форма их разрешения, как конфликт, — явление очень редкое и обычно имеет место в виде внутриличностного или межличностного конфликтов, иногда в виде конфликта «личность — группа». В работах, посвященных противоречиям,

!• Введение в конфликтологию

категория конфликта либо вообще не упоминается, либо ее рас­крытию уделено всего несколько страниц.

Философия — пожалуй, единственная наука, где первой пуб­ликацией по проблеме конфликта является диссертация. Эта работа выполнена И.Ф. Смольяниновым в 1951 г. Затем до 1960 г. публикации отсутствуют (рис. 3.11).

В начале 60-х годов появляются работы, посвященные фило­софскому анализу конфликта. В этот период наиболее полно подходы философов к проблеме конфликта изложены в выступ­лении Г.М. Штракса на совещании заведующих кафедр общест­венных наук вузов РСФСР в 1960 г. Его идеи на протяжении почти тридцати лет были основой изучения конфликта в фило­софии. Конфликт трактовался как микросоциальное явление, характерное для некоторых конфликтных ситуаций, возникаю­щих между отдельными личностями или внутри коллектива. Причины конфликтов отождествлялись с отклонениями от «нормального» хода развития, с пережитками прошлого.

Количество публикаций

Годы

Рис. 3. II. Динамика количества публикаций по проблеме конфликта по философии

С 60-х до начала 80-х годов для философии было характерно скорее эпизодическое обращение к проблеме конфликта. В 1966, 1967, 1970, 1972, 1975 гг. было опубликовано по одной работе, а в 1963, 1971, 1980 гг. работы не издавались.

Изучение конфликта в философии идет по следующим на­правлениям.

3. Отрасли отечественной конфликтологии 59

Моральный конфликт в современном обществе. Это наиболее разработанное направление представлено работами общего содержания и по конкретным областям человеческой дея­тельности'

нравственные конфликты в педагогическом процессе; причины нравственных конфликтов в трудовых коллекти­вах;

моральные конфликты в воинских коллективах; профессионально-нравственные конфликты. Методологические аспекты этнических конфликтов. В связи с возникновением и обострением межнациональных противо­речий и конфликтов на территории бывшего СССР активно разрабатываются в последние десять лет. Художественный конфликт как эстетическая категория. В работах этого направления основное внимание уделяется выявлению эстетической природы художественного кон­фликта, раскрытию противоречия в диалектическом разви­тии процесса художественного мышления. Критика современных взглядов западных философов на социаль­ные конфликты в условиях капиталистического общества. Разработка собственно философской концепции социального конфликта. Это наиболее перспективное направление с точ­ки зрения научного и практического интереса. Несмотря на имеющиеся здесь исследования, по признанию самих фило­софов, в данном направлении выработаны пока только об­щие подходы и принципы [59].

Выводы

1. Военная наука в конфликтологии представлена наименьшим количеством работ, а первая публикация по проблеме кон­фликта появилась в 1988г. Искусствоведческий анализ предполагает «вторичное» отражение конфликта, т. е. изу­чение описаний конфликтных явлений в произведениях культуры и искусства. Историки обычно изучают фактоло­гический аспект возникновения и развития межгосударст­венных конфликтов, а также конфликтов между большими социальными группами. Математические исследования конфликта сосредоточены на создании математических мо-

60 !• Введение в конфликтологию

делей конфликтного взаимодействия оппонентов при со­блюдении условия строгой формализации параметров и пе­ременных. Объектом анализа педагогов являются в основ­ном конфликты в области образования и семейные. Полито­логический анализ конфликтов интенсивно идет в последние 10 лет. Это связано с ростом конфликтности социума на постсоветском пространстве и бурным развитием полито­логии в целом.

2. Правоведы одними из первых приступили к изучению кон­фликтов, и сегодня активно развивается отрасль конфлик­тологии — юридическая конфликтология. Психология зани­мает лидирующее положение среди научных отраслей, изу­чающих конфликт. Знания, полученные психологами, со­ставляют основу как теоретических, так и практических разделов конфликтологии. Значительно расширяют пред­ставления о конфликте результаты исследований агрессии и конкуренции в животном мире, выполненные социобиоло-гами.

3. Пионерами отечественной науки в изучении конфликта яв­ляются социологи. По количеству публикаций социология занимает второе место после психологии. Как правило, изу­чаются конфликты различного уровня — от межличностных до международных. В философии основные исследования конфликта связаны с выявлением закономерностей разви­тия данного феномена, а также соотношения категорий «противоречие» и «конфликт».






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 535 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 949 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.