Лекции.Орг


Поиск:




Функции и обязанности научного руководителя ВКР




Научный руководитель назначается дипломнику из числа профессорско-преподавательского состава института, а также высококвалифицированных специалистов предприятий и организаций в области, касающейся тематики дипломного проекта.

Непосредственное и систематическое руководство работой дипломника возлагается на научного руководителя, который

- выдает задание на дипломный проект;

- оказывает студенту помощь в разработке календарного графика на весь период выполнения дипломного проекта;

- рекомендует студенту необходимую литературу по теме дипломного проекта;

- проводит консультации в соответствии с утвержденным графиком;

- систематически контролирует ход работы дипломника и информирует кафедру о состоянии дел;

- дает подробный отзыв на законченный дипломный проект.

В соответствии с избранной темой дипломного проекта руководитель выдает студенту задание на дипломный проект.

Задание определяет весь процесс дальнейшей самостоятельной работы студента по избранной теме. На основании задания студент по согласованию с руководителем составляет календарный план своей работы, а также план самого дипломного проекта.

Руководитель дипломного проекта устанавливает график и проводит для студента-дипломника регулярные консультации, контролирует выполнение этапов работ в соответствии с заданием и принимает все меры, обеспечивающие регулярную, качественную работу студента над дипломным проектом в соответствии с графиком, утвержденным заведующим кафедрой.

Консультант работает в тесном контакте с руководителем проекта, проводит для дипломника консультации и оказывает необходимую помощь в разработке вопросов, за которые он отвечает.

 

В процессе работы над дипломным проектом студент обязан:

ü постоянно поддерживать связь с научным руководителем и докладывать ему о ходе работы;

ü посещать установленные графиком консультации;

ü по мере написания отдельных глав представлять их руководителю;

ü исправлять и дополнять работу в соответствии с полученными замечаниями;

ü в установленные сроки отчитывается о готовности работы перед руководителем, в необходимых случаях перед кафедрой.

Руководитель дипломного проектирования проверяет решения, расчеты и графический материал, подготовленные студентом по этапам выполнения работы. Все ошибки, неясности и недоработки должны быть указаны студенту с необходимыми разъяснениями. После проверки выполнения студентом одного этапа работы руководитель визирует ее и разрешает перейти к следующему этапу.

Следует иметь в виду, что руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель поправит имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломного проекта задачи руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки проекта руководитель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы руководитель является оппонентом, указывая студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и рекомендует, как их лучше устранить.

К рекомендациям и замечаниям руководителя студент должен относиться критически. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т.к. теоретически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления работы целиком и полностью лежат на ответственности студента.

После получения окончательного варианта дипломного проекта руководитель выступает в качестве эксперта. Он подписывает проект и составляет письменный отзыв (см. Приложение 8), в котором всесторонне характеризует качество дипломного проекта, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления дипломного проекта в ГАК. В том случае, если руководитель дипломного проекта не является профессором или преподавателем Университета, то его подпись на отзыве и на титульном листе дипломного проекта заверяется печатью организации, в которой он работает.

 

2.4. Рецензирование ВКР оценки труда дипломника проводится рецензирование дипломного проекта специалистами в соответствующей области.

В качестве рецензентов могут выступать специалисты производства и научно-исследовательских институтов, руководители предприятий, на базе которых осуществлялось дипломное проектирование, профессора и преподаватели других вузов или выпускающей кафедры.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и научным руководителем, передается на рецензирование. В рецензии должны быть отмечены значение изучения данной темы, ее актуальность. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела (главы) дипломного проекта с выделением положительных сторон и недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломного проекта и оценивает его, после чего подписывает титульный лист дипломного проекта. Рецензия должна быть получена не позднее, чем за три дня до защиты. Если рецензент не является профессором или преподавателем Университета, то его подпись на рецензии и на титульном листе дипломного проекта заверяется печатью организации, в которой он работает (см. Приложение 9).

На защиту проекта в ГАК можно дополнительно представить отзыв ведущей организации, по заказу которой выполнялся дипломный проект или справку о внедрении результатов дипломного проектирования, характеризующую практическую ценность полученных результатов и стадию их внедрения.


СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВКР





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 351 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1247 - | 1210 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.