Лекции.Орг


Поиск:




В-7.Общая хар-ка осн. Дидакт. понятий




Обучение - целенаправленный и планомерный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека.

Обучение - относительно постоянное изменение в человеческом поведении или способностях, являющееся следствием опыта.

О. - основной стимулятор развития познавательных способностей учащихся. Сдвиги в развитии обучаемых создают новые возможности, предпосылки для постановки и решения более сложных задач О. Эти положения лежат в основе дидактических принципов, определяющих требования к содержанию и процессу О. Цели и задачи О. изменяются исторически и варьируются в зависимости от общественного строя, а также от функций конкретных учебных заведений.

Преподавание, управление учебно-познавательной деятельностью обучаемых; один из компонентов процесса обучения.Преподавание реализуется как непосредственно педагогом, так и в опосредованной форме и предполагает встречно направленный процесс учения. В широком смысле управление учебным познанием трактуется как процесс предъявления учащимся такой системы учебных задач, которая предусматривает в ходе их решения постепенное и последовательное продвижение школьников по ступеням познания - от низкого уровня проблемности заданий и познавательной самостоятельности к творческой, исследовательской. Тем самым проектируется определённый уровень сформированности свойств, качеств знаний (системность, динамичность, обобщённость и т.п.). Деятельность преподавателя направлена на выявление условий организации учебной работы, соблюдение которых позволит обучаемому сознательно ориентироваться в предмете, актуализировать полученные знания и умения, осуществлять самоконтроль.

Учение – одна из сторон процесса обучения – деятельность ученика в овладении знаниями и навыками.

Есть 2 вида учения:

направлено на овладение знаниями и умениями.

знания и умения приобретенные в игре и труде.

Образование - Понятие «образование» было введено И. Г. Песталоцци.

В конце XVIII — начале XIX в. в психолого-педагогической литературе появились термины «формальное образование» и «материальное образование», на основе которых впоследствии сформировались два крупных направления в области содержания образования.

Образование есть процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания.

Образование представляет собой прогрессивную линию движения человека от рождения до смерти, т.е. изменение его параметров, свойств и качеств во времени.

В-8. Хар-ка образа ученика в дидактике.

Качества личности учащегося
Обучение представляет собой педагогическое взаимодействие ученика и учителя, за время которого развиваются личностные каче-ства обучаемого. В процессе образования ученик приобретает знания об объектах и предметах окружающего мира, создает субъективно новый или объективно новый продукт. Его деятельность осуществля-ется на репродуктивном и продуктивном уровнях. При осуществле-нии студентами этих видов образовательной деятельности проявля-ются соответствующие качества личности. Выделяют когнитивные (познавательные), креативные (творческие) и оргдеятельностные ка-чества обучаемого.
Принцип сознательности и активности учащихся в обучении - один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которой обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели учения, планируют и организуют свою работу, умеют себя проверить, проявляют интерес к знаниям, ставят проблемы и умеют искать их решение.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 949 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.