Лекции.Орг


Поиск:




Принципы комплектования специальных учреждений




 

Принципы, которыми руководствуются в настоящее время при обследовании детей с отклонениями в раз­витии с целью отбора их в специальные учреждения, были заложены еще в официальном документе «Об от­боре детей во вспомогательные детские учреждения», изданном 26 октября 1926 г. В нем не только излага­лись принципы, методика и организация приема во вспомогательные школы, но и точно определялись те категории детей, которые подлежат обучению. В доку­менте говорилось, что во вспомогательных школах обу­чаются дебилы и легкие имбецилы. Педагогически за­пущенные, идиоты, тяжелые имбецилы, не способные к обучению, не должны направляться во вспомогатель­ные школы. Особый упор делался на необходимость строгого разграничения учащихся с замедленным тем­пом развития и педагогически запущенных от умствен­но отсталых. В этом же документе был остро поставлен вопрос об обязательном раннем выявлении умст­венно отсталых детей и создании для них таких усло­вий, которые бы способствовали коррекции их личности. Требование глубокого и всестороннего изучения ребенка легло в основу первых принципов отбора умственно отсталых детей.

В дальнейшем усилия дефектологов (2, 3) направ­ляются на создание методов исследования и разработку таких принципов отбора, при которых каждому ре­бенку своевременно обеспечиваются условия, наиболее соответствующие его развитию. Требования тщательно­го исследования ребенка при приеме его во вспомога­тельную школу выдвигались на первый план в дейст­вовавших инструкциях по комплектованию этих школ (1940, 1956, 1964, 1969, 1974 гг.).

Эти же принципы, а также материалы Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеи ООН легли в основу проекта нового положения о деятельности пси­холого-медико-педагогических консультаций (1992 г.);

Основной принцип, которым должны руководство­ваться все работники детских учреждений, — принцип гуманности. Он заключается в том, чтобы вовремя со­здать каждому ребенку необходимые условия, при которых тот сможет; максимально развить свои способ­ности. Этот принцип обязывает глубоко и внимательно изучать ребенка, искать пути и средства для преодо­ления трудностей, встречающихся на его пути. Только в том случае, если все необходимые и возможные меры помощи, оказанные детям в условиях общеобразова­тельных учреждений, не дали положительных резуль­татов, ставится вопрос о направлении их в специальные учреждения.

Обязательным является принцип комплексного изу­чения детей. Этот принцип обязывает учитывать при совместном обсуждении данные, полученные при обсле­довании ребенка всеми специалистами: врачами, дефектологами, психологами. В тех случаях, когда мне­ния специалистов расходятся, ребенку назначается по­вторное обследование. При решении самых сложных вопросов на первом месте стоит учет интересов ребен­ка. Следует отметить, что соблюдение указанного принципа при изучении детей еще до комиссии позволяет точнее определить их состояние, выявить причины имеющихся отклонений в развитии. Так, педагог может первым обратить внимание на такие изменения в ре­бенке, как усиливающаяся рассеянность, утомляемость, плаксивость и т. д. В свою очередь врач поможет уста­новить причины этих изменений и рекомендовать не­обходимые средства для их устранения.

Важное значение имеет принцип всестороннего и целостного изучения ребенка. Он предусматривает ис­следование познавательной деятельности, эмоциональ­но-волевой сферы и поведения. Учитывается также фи­зическое состояние детей, которое может существенно влиять на формирование их умственных способностей. Говоря о целостности изучения, следует помнить, что психическое развитие ребенка не складывается из про­стой суммы развития отдельных, изолированных спо­собностей, поэтому нельзя делать заключение о ребен­ке только на основании исследования состояния его восприятия, памяти или других психических функций. Под целостностью изучения подразумевается обязатель­ное сопоставление всех данных, полученных о ребенке: данных об особенностях отдельных психических про­цессов, эмоций, воли, поведения и физического состоя­ния.

Всестороннее, целостное изучение ребенка может быть успешным, если оно будет осуществляться в про­цессе его деятельности: учебной, трудовой или игровой. Необходимо, чтобы и методы, и материалы, используе­мые при изучении детей, были максимально индивиду­ализированы с учетом их возрастных и характерологи­ческих особенностей. Члены комиссии должны устано­вить контакт с ребенком. Это поможет лучше выявить все качества личности: интересы ребенка, состояние волевой сферы, целенаправленность в действиях, осо­бенности протекания основных психических процессов и т. д.

Самым специфическим для отечественной дефектологии является принцип динамического изучения детей, согласно которому при обследовании важно учитывать не только то, что дети знают и могут выполнить в мо­мент исследования, но и их возможности в обучении. В основе этого принципа лежит учение Л. С. Выготского о «зоне ближайшего развития» детей, их потенци­альных возможностях в обучении. Чем выше умственное развитие ребенка, тем успешнее он научится вы­полнять то или иное задание, переносить полученный опыт в новую ситуацию. Одно из отличий умственно отсталых детей от интеллектуально нормальных состо­ит в том, что они плохо используют помощь. Именно поэтому при обследовании педагог должен всегда обра­щать внимание, насколько улучшается работа ребенка после объяснения, как он выполняет аналогичное за­дание. Все обследование детей рекомендуется строить с учетом принципа обучающего эксперимента.

Важно учитывать принцип качественно-количествен­ного подхода при оценке выполненного ребенком зада­ния, т. е. учитывать не только конечный результат, но и способ, рациональность выбранных решений задачи, логическую последовательность операций, настойчи­вость в достижении цели и т. п.

Таковы принципы, которыми следует руководство­ваться при комплектовании учреждений для умственно отсталых детей.

 

Контрольные вопросы

1. В чем заключается принцип комплексного изуче­ния детей?

2. Что предусматривает принцип всестороннего и целостного изучения ребенка?

3. Что лежит в основе принципа динамического из­учения детей?

4. В чем заключается гуманность при комплектова­нии специальных учреждений для умственно отсталых детей?

 

Литература обязательная

1. Выготский Л. С. Диагностика развития и пе­дологическая клиника трудного детства//Собр. соч.: В 6 т. — М.: Педагогика, 1983.— Т. 5. — С. 257—321.

2. Отбор детей во вспомогательные школы (опыт работы по комплектованию вспомогательных школ)/ Под ред. С. Д. Забрамной. — М.: Просвещение, 1971.— Гл. II, § 1.

3. Принципы отбора детей во вспомогательные шко­лы/Под ред. Г. 'М. Дульнева, А. Р. Лурия.—М.: Прос­вещение, 1973.

 

Организация и содержание работы





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2133 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1394 - | 1226 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.