Лекции.Орг


Поиск:




Понятие, сущность и формы предварительного расследования




Предварительное расследование представляет собой деятельность органов дознания, дознавателя, следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых ус­танавливаются имеющие значение для дела обстоятельства. Их цель — быстрое и полное раскрытие преступления, изобличение и привле­чение в качестве обвиняемого лица, его совер­шившего, принятие мер по пресечению преступ­ления, а также мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением.

Предварительное расследование имеет следующие задачи:

1) защита личности, ее прав и свобод, интересов об­щества и государства;

2) быстрое и полное раскрытие преступлений, изоб­личение виновных;

3) всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств уголовного дела;

4) обнаружение и закрепление доказательств для ''•', последующего их использования в процессе судеб-J^ ного разбирательства;

5) обеспечение законности и обоснованности привле­чения лиц в качестве обвиняемых;

6) установление наличия или отсутствия вреда, при­чиненного преступлением, и принятие мер к обес­печению его возмещения;

7) выявление причин и условий, способствовавших <да совершению преступления, и принятие мер по их устранению и др.

Стоящие перед предварительным расследованием задачи достигаются посредством быстрого и полного раскрытия преступления, привлечения в качестве обвиняемых только виновных в преступлении, защиты от необоснованного обвинения или осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека, принятия мер к незамедлительному и полному восстановлению его нарушенных прав. В этих целях органы расследования установленным законом способом собирают, проверяют и оценивают доказательства, устанавливают и изобличают лицо, совершившее преступление, привлекают его в качестве обвиняемого, принимают меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, устанавливают причины и условия, способствующие совершению преступления, и принимают меры по их устранению.

Одним из важных условий решения задач, стоящих перед органами расследования, является обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый, совершивший преступление, был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден. Предварительное расследование, проведенное в строгом соответствии с законом, обеспечивает всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств преступления в судебном заседании, постановление законного и обоснованного приговора.

Уголовно-процессуальное законодательство предус­матривает две формы предварительного расследования преступлений: предварительное следствие и дознание.

Основное различие между ними выражается в двух признаках: во-первых, предварительное следствие и дознание осуществляются различными органами (след­ствие — следователем, дознание — органом дознания, дознавателем), и, во-вторых, имеются особенности в объеме и сроках процессуальной деятельности по уго­ловному делу. Во всем остальном обе формы расследо­вания подчиняются общим, единым требованиям уголовно-процессуального законодательства. Доказательства, полученные органом дознания в пределах предостав­ленных ему процессуальных полномочий, имеют для суда такое же значение, как и доказательства, собран­ные следователем.

К ведению следователя закон относит подавляющее большинство уголовных дел, представляющих значи­тельную сложность в расследовании, и по преступлени­ям, где обвиняемому грозит строгое наказание. Предва­рительное следствие проводят следователи органов прокуратуры, КГБ, ОВД, ГКФР.


ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДОЗНАНИЯ

Дознание - одна из форм расследования преступлений, осуществляемая уполномоченными на то органами дознания в целях пресечения, предотвращения и раскрытия готовящихся или совершенных преступлений путем сочетания в своей деятельности оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных действий.

УПЗ предусматривает два вида дознания — дознание по уголовным делам, по кото­рым предварительное следствие обязательно, и дозна­ние по уголовным делам, по которым предварительное следствие необязательно.

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия: осмотр, обыск, выемку, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления, прослушивание и запись перегово­ров, опознание, освидетельствование, задержание и до­прос, назначение экспертизы. Перечень неотложных следственных действий является исчерпы­вающим, т.е. кроме перечисленных, орган дознания не вправе производить другие следственные действия по этой категории дел.

В целях обеспечения законности об обнаруженном преступлении и возбуждении уголовного дела орган до­знания немедленно уведомляет прокурора. В соответ­ствии с УПК дознание этого вида должно быть законче­но не позднее десяти суток со дня возбуждения уголовного дела. Продлению этот срок не подлежит. Если орган дознания выполнит неотложные следствен­ные действия ранее этого срока, он обязан немедленно направить дело следователю. После передачи дела следователю орган дознания может производить по нему следственные и оперативно розыскные действия только по поручению следователя.

В случае неустановления в 10 дневный срок лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, орган дознания продолжает расследование до его уста­новления. Это относится к делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, и менее тяжких преступлениях.

Второй вид дознания — это дознание по делам, по которым предварительное следствие необязательно. Это дознание состоит в полном расследовании дела органом дознания. Суть этого вида дознания состоит в том, что орган дознания воз­буждает уголовное дело и, руководствуясь правилами, установленными УПК для предварительного следствия, принимает предусмотренные УПЗ меры для установления обстоятельств, подле­жащих доказыванию по уголовному делу. В этом случае дознание должно быть закончено не позднее 1 ме­сяца со дня возбуждения уголовного дела и до дня пере­дачи его прокурору для направления в суд либо поста­новления о прекращении производства по делу.

По делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, материалы дознания являются основанием для рассмотрения дела в суде.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 841 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.