Лекции.Орг


Поиск:




Тема 24. Порядок судебного разбирательства. Особый порядок судебного разбирательства. Приговор




Сущность, содержание и значение стадии судебного разбирательства дела по первой инстанции. Характеристика стадии по обязательным признакам: задачи стадии; метод решения задач; круг участников стадии; начальный и конечный момент стадии; продолжительность во времени.

Структура и порядок судебного разбирательства в суде первой инстанции.

Подготовительная часть судебного разбирательства, ее значение и содержание. Открытие судебного заседания. Проверка явки в суд. Разъяснение переводчику его обязанностей. Удаление свидетелей из зала судебного заседания. Установление личности подсудимого и своевременности вручения ему копии обвинительного заключения или копии обвинительного акта. Объявление состава суда и разъяснение права отводов. Разрешение отводов. Разъяснение подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и иным участникам судебного разбирательства и прав. Заявление и разрешение ходатайств. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц.

Судебное следствие: сущность, значение и содержание. Соблюдение конституционных гарантий прав участников процесса в ходе судебного следствия. Вступительные заявления стороны обвинения и стороны защиты. Установление (с учетом мнения сторон) порядка исследования доказательств. Разъяснение подсудимому перед допросом положений Конституции РФ и его допрос: сторонами и судом. Случаи (возможного) оглашения показаний подсудимого, данных при произ­водстве предварительного расследования, а также воспроизведения приложенной к протоколу допроса звукозаписи его показаний.

Допрос потерпевшего (потерпевших) и свидетеля (свидетелей). Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Разъяснение положений ст. 51 Конституции РФ. Процессуальный порядок допроса свидетелей: сторонами и судом. Случаи (возможного) оглашения показаний свидетеля, данных в ходе предварительного производства по делу. Использование свидетелем письменных заметок и документов. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля.

Процессуальный порядок исследования заключения эксперта. Назначение и производство экспертизы в судебном заседании. Допрос эксперта. Предмет показаний эксперта. Производство в суде дополнительной или повторной экспертизы.

Осмотр вещественных доказательств: сторонами и судом. Особенности их осмотра, если они не могли быть доставлены в суд.

Производство судебных действий по установлению фактических обстоятельств дела. Осмотр местности и помещения, следственный эксперимент, освидетельствование, предъявление для опознания в суде.

Окончание судебного следствия опросом обвинителя, подсудимого, защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей о желании дополнить судебное следствие и чем именно.

Судебные прения: их участники, содержание и порядок. Особенности судебных прений по делам частного обвинения. Продолжительность судебных прений. Факты и обстоятельства, которые не могут быть предметом судебных прений. Реплики участников судебных пре­ний. Участники, имеющие право последней реплики. Предложения участников судебного разбирательства (сторон) по существу обвинения по окончании судебных прений.

Последнее слово подсудимого: содержание и порядок произнесения последнего слова. Продолжительность последнего слова подсудимого. Виды решений суда, если подсудимый в последнем слове сообщит о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела.

Постановление приговора. Тайна совещания судей. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Порядок совещания и голосования судей. Особое мнение судьи. Особенности голосования и постановления приговора при наличии голоса судьи за оправдание подсудимого. Особенности голосования по вопросу о (возможном) назначении смертной казни в отношении подсудимого. Возобновление судебного следствия (основание и процессуальный порядок). Провозглашение приговора. Основания освобождение подсудимого из-под стражи. Вручение осужденному или оправданному копии приговора. Разъяснение сущности приговора и порядок его обжалования в суд второй инстанции.

Понятие, значение, виды и правовые свойства приговора. Обвинительный приговор, его виды. Основания для постановления обвинительного приговора с назначением показания, с освобождением от отбывания наказания и без назначения наказания. Оправдательный приговор, его виды и основания для постановления.

Требования законности, обоснованности, мотивированности и справедливости приговора. Взаимосвязь указанных требований.

Содержание и форма приговора. Вводная, описательная и резолютивная части обвинительного и оправдательного приговора. Вопросы, подлежащие разрешению в резолютивной части обвинительного и оправдательного приговора.

Частные определения суда и постановления судьи. Их виды, содержание и значение.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 364 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.