Лекции.Орг


Поиск:




Тема № 10. Стадия предварительного расследования. Общие условия производства предварительного расследования




Семинар

Основные вопросы:

1. Понятие, значение и задачи стадии предварительного расследования.

2. Система и формы предварительного расследования.

3. Органы предварительного расследования.

4. Понятие и значение общих условий производства предварительного следствия и дознания.

5. Понятие и признаки, определяющие подследственность.

6. Начало, место и сроки предварительного следствия и дознания.

7. Соединение и выделение уголовных дел.

8. Обязанность удовлетворения ходатайств.

9. Применение научно-технических средств при расследовании.

10. Полномочия следователя и начальника следственного отдела.

11. Основания и порядок привлечения к участию в предварительном расследовании специалиста, переводчика, понятого.

Методические указания

В ходе подготовки к занятию студент обязан уяснить вопросы процессуально-правового регламентирования стадии предварительного расследования.

Ответ на первый вопрос рекомендуется начать с определения понятия стадии предварительного расследования, которое включает в себя: задачи, границы, круг субъектов, порядок (формы) деятельности компетентных органов, принимающих итоговые решения. Завершается ответ на вопрос показом места и значения рассматриваемой стадии в уголовном процессе.

Второй и третий вопросы предполагают знание системы, форм предварительного расследования, сходств и различий между предварительным следствием и дознанием.

Готовясь к ответам на последующие вопросы, необходимо уяснить положения закона, регламентирующие общие условия предварительного следствия, в которых дается правовая характеристика общих правил, определяющих порядок производства предварительного расследования. Особое внимание следует обратить на общие правила производства следственных действий и на судебный порядок получения разрешения на проведение определенных следственных действий. Значительное место в изучении этой темы должна занимать характеристика преследуемых лиц (подозреваемого, обвиняемого) и участников стороны обвинения, а также иных лиц, выполняющих определенные вспомогательные функции, на процессуальный порядок проведения отдельных следственных действий, применение при этом мер процессуального принуждения следователем и дознавателем и гарантии прав личности. При этом следует обратить внимание на процессуальное положение прокурора на этапе предварительного расследования и порядок обжалования действий и решений органа дознания, следователя и прокурора в суд.

Ответ на четвертый вопрос рекомендуется строить по следующей логической схеме: дать понятия общих условий предварительного следствия, перечислить положения уголовно-процессуального закона, регламентирующие общие условия и содержащиеся в гл. 21 УПК РФ.

При ответе на пятый вопрос необходимо дать понятие подследственности, перечислить признаки и раскрыть каждый из признаков подследственности. Рассмотреть положения ст. 151, 152 УПК РФ.

Ответ на последующие вопросы, предполагает знание положений закона, регламентирующих начало, место и сроки предварительного расследования, порядок соединения и выделения уголовных дел (ст. 153-163 УПК РФ). Студенту рекомендуется обратить особое внимание на порядок исчисления сроков предварительного расследования, основания и порядок их продления тем или иным прокурором в соответствии со ст. 162 УПК РФ.

Необходимым условием знания этой темы является четкое представление о процессуальных полномочиях следователя, его процессуальной самостоятельности при вынесении решений, которые могут быть приняты с согласия прокурора и санкции судьи.

Последним этапом занятия является решение задач с целью закрепления изученного материала и формирования навыков принятия процессуальных решений.

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите органы предварительного следствия и назовите их компетенцию.

2. Какими решениями завершается стадия предварительного расследования?

3. Назовите этапы стадии предварительного расследования.

4. Назовите порядок исчисления срока расследования по соединенным и выделенным уголовным делам.

5. Назовите цель выделения в отдельное производство материалов уголовного дела.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 489 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

804 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.