Лекции.Орг


Поиск:




В практике психосоциальной помощи можно выделить технологии индивидуальной работы с личностью и технологии групповой работы




В основе технологий индивидуальной работы с личностью в современной психосоциальной работе лежит развивающая стратегия, реализующаяся в условиях диалога, субъект-субъектного взаимодейсивия специалиста и клиента.

Психологические условия реализации диалога, по К. Роджерсу Роджерс К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека / Пер. с англ. Общ. ред. и предисл. Е.И. Есениной. М.: Издательская группа «Прогресс», «Универс», 1994. С. 14-16.:

Естественность и спонтанность в выражении субъективных чувств и ощущений, которые возникают между партнерами в каждый отдельный момент их взаимодействия;

Безусловное позитивное отношение к другим людям и самому себе, забота о другом и принятие его как равноправного партнера по общению;

Эмпатическое понимание, умение тонко и адекватно сопереживать чувствам, настроению, мыслям другого человека в ходе межличностных контактов с ним.

Основным инструментом реализации индивидуальной работы является беседа или интервью. Обычно описывается пятишаговая модель их организации.

Первая стадия - структурирование ситуации и достижение взаимопонимания.

Вторая стадия - сбор информации о проблеме клиента и его потенциальных возможностях о решении проблемы.

Третья стадия - выявление желаемого результата решения проблемы.

Четвертая стадия - выработка альтернативных решений.

Пятая стадия - обобщение предыдущих этапов и переход от обсуждений к действию.

Использование технологий групповой работы основано на представлениях о том, что межличностное взаимодействие и межличностные отношения открывают дополнительные возможности социо-психологической взаимопомощи. В специально создаваемых группах появляется возможность погрузить участников в смоделированные ситуации, организовать проигрывание соответствующих ролей, опереться на механизмы социального влияния, сопереживания, взаимной поддержки, обратной связи. Предполагается, что опыт, приобретаемый в группах, впоследствии переносится человеком в реальную жизнь.

В отечественной психологии относительно групповых форм наиболее распространенным и обобщающим является понятие психологического тренинга.

Тренинг - многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека Макшанов С.И. Психология тренинга. СПб.: Образование, 1997. С. 12..

В основе тренинга использование активных средств (техник) групповой психосоциальной работы. Выделяют три группы средств Там же.:

Техники предоставления информации - осознание и передача информации (дискуссии, мини-лекции, систематические обзоры, программированные инструкции, групповой анализ оценок и самооценок, техники модерации - знаково-символическое отображение процесса и результатов работы в тренинге);

Имитационные техники - тренировка в безопасных условиях (ролевые и деловые игры, метод инцидентов, психодрама, социодрама, психогимнастические упражнения различной направленности);

Техники создания реальной среды, она призвана научить действовать человека в ситуации реального риска.

Таким образом, связь социальной работы и социальной психологии четко прослеживается в практической деятельности социального работника. Без знания необходимых методик и технологий социальной психологии социальный работник не сумеет выстроить успешную деятельность в области работы с клиентом.

Понятие и значение прав человека в социальной работе

В соответствии с принципами, провозглашенными Уставом ООН, признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, их равных и неотъемлемых прав является основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Согласно Всеобщей декларации прав человека идеал человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, причем государства -- члены ООН обязаны поощрять всеобщее уважение и соблюдение прав и свобод человека, а каждый отдельный человек, имея обязанности в отношении других людей и того коллектива, к которому он принадлежит, должен добиваться поощрения и соблюдения прав, признаваемых мировым сообществом.

Экономические, социальные и культурные права человека трактуются как законодательное закрепление основных свобод и условий жизни людей, позволяющих каждому свободно развивать свою человеческую природу, жить со своими близкими в человеческих отношениях и не опасаться насильственного разрушения своего благосостояния.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 814 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

980 - | 891 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.