Лекции.Орг


Поиск:




Раздел 4. Проблемы личности в социальной психологии




Задача 22. Проблема личности изучается в социологии, общей психологии, социальной психологии. По нижеприведённым положениям установите подходы, характерные для каждой научной дисциплины.

1. Исследуется личность со стороны её деиндивидуализированных свойств в качестве определённого типа. Личное есть интеграция социально заданных функций, ролей.

2. Исследуется человек как носитель совокупности психических свойств и качеств, определяющих социально-значимые формы деятельности и поведения.

3. Исследуются особенности психических свойств и внутренней структуры личности как субъекта социальных отношений, взятого в определённых социально-конкретных обстоятельствах.

 

Задача 23. Выберите наиболее полное определение понятия «социализация» из предложенных. Ответ аргументируйте.

1. Социализация представляет собой следствие межличностного взаимодействия людей, ведущего к их согласию через взаимно конформное поведение.

2. Под социализацией понимается вхождение изначально асоциального или антисоциального индивида в общественную среду и адаптацию к ее условиям.

3. Исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта.

Задача 24. Определите суть «парадокса Лапьера». Из каких компонентов складывается аттитюд?

В 1934 г Лапьер провел эксперимент по изучению аттитюдов, вывод из которого в социальной психологии известен под названием «парадокс Лапьера». Эксперимент состоял в следующем. Лапьер с двумя студентами-китайцами путешествовал по США. Они посетили 252 отеля и почти во всех случаях (за исключением одною) встретили в них нормальный прием, соответствующий стандартам сервиса. Никакого различия в обслуживании самого Лапьера и его студентов-китайцев обнаружено не было. Спустя два года Лапьер обратится в 251 отель с письмами, в которых содержалась просьба ответить, может ли он надеяться вновь на гостеприимство, если посетит отель в сопровождении тех же двух студентов-китайцев. Ответ пришел из 128 отелей, причем только в одном содержалось согласие, в 52 % случаев был отказ, в остальных уклончивые формулировки. Лапьер интерпретировал эти данные так, что из ответов на письма можно было заключить о наличии негативного аттитюда (к лицам китайской национальности), в то время как реальное поведение было организованно так, как если бы совершалось на основе позитивного аттитюда.

Задача 25. Согласны ли Вы с приведенным мнением?

Чрезмерная плотность населения чаще всего усиливает у людей:

а) чувство одиночества;

б) чувство «анонимности»;

в) чувство агрессии;

г) раздражительность;

д) уход в себя;

е) чувство взаимопомощи;

ж) понижение работоспособности;

з) чувство соматического нездоровья;

и) усталость, слабость.

 


Методическое издание

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Учебно-методический комплекс курса по дисциплине

Направление подготовки: 050100 «Педагогическое образование»

Профили подготовки: математика и информатика и ИКТ, математика, информатика и ИКТ, экономика, иностранный язык (английский; немецкий; французский), иностранный язык (английский), русский язык и литература, русский язык, родной язык и литература и русский язык, физика и информатика и ИКТ, технология, биология и химия, экология и география, биология, география, история и обществознание, история, право, физическая культура, дошкольное образование, начальное образование и информатика и ИКТ, начальное образование

Психолого-педагогическое образование 05400.62(психология и педагогика дошкольного образования, 050400 (психология и социальная педагогика)

 

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

Авторы-составители: Баландина Людмила Леонидовна, Балева Милена Валерьевна, Батуева Анна Генадьевна, Богомягкова Оксана Николаевна, Вяткина Лада Брониславовна, Голдобин Евгений Станиславович, Евтух Татьяна Викторовна, Краснов Алексей Витальевич, Попова Татьяна Ананьевна, Силина Елена Алексеевна, Сороковикова Эмилия Геннадьевна, Соснина Ирина Григорьевна, Харламова Татьяна Михайловна, Юдина Раиса Николаевна.

 

Свидетельство о государственной аккредитации вуза

№ 1806 от 11.03.2009 г.

Изд. лиц. ИД № 03857 от 30.01.2001.

Подписано в печать 30.06.2011. Формат 60х90 1/16

Бумага ВХИ. Набор компьютерный. Печать на ризографе

Усл. печ. л. 3,81 Уч.-изд. л. 4,27

Тираж 50 экз.

 

Редакционно-издательский отдел

Пермского государственного педагогического университета

614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24, корп. 2, оф. 71,

тел. (342) 238-63-12

 

Отпечатано на ризографе в

Пермском государственном педагогическом университете

614990, г. Пермь, ул. Сибирская, 24, корп. 1, оф. 11





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 909 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.