Лекции.Орг


Поиск:




Периферический рак с распадом




Более чем в 30% случаев периферического рака, при быстром росте опухолевого узла, формируется деструкция – распад с формированием полости. Размеры полостей могут быть разными, единичными и множественными. Распад начинается с мелкофокусного, затем продолжается в крупнофокусный и переходит в центральный.

Рентгенологическая диагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, рентген - томограмма на структуру тени, компьютерная томография органов грудной клетки, трансторакальная биопсия для верификации диагноза.

Рентгенологическая картина: при распаде в шаровидном затемнении с неровными, нечёткими контурами появляются внутренние подрытые, бухтообразные контуры. Распад чаще всего центральный. Тень бугристая, может иметь лучистость. При прогрессировании и быстром увеличении размеров узла может иметь тенденцию к централизации.

 

На обзорной рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции и линейной томограмме правого лёгкого на структуру тени в прямой проекции: затемнение локализуется в правом лёгком, имеет шаровидную форму и высокую интенсивность, нечёткие, неровные наружные контуры, неоднородную структуру за счёт центрального распада. Так же имеется «дорожка» к корню за счёт лимфангита.

Заключение: переферический рак правого лёгкого с распадом.

Туберкулома с распадом.

Туберкулома с распадом – это форма очагового туберкулёза, осложненная распадом, размером более 1 см. Распад является признаком активизацией процесса и больной может выделять микобактерии.

Выделены 3 клинических варианта течения туберкулем:
1. Прогрессирующий, который характеризуется появлением распада, перифокального воспаления вокруг туберкулемы, бронхогенного обсеменения в окружающей легочной ткани.
2. Стабильный или стационарный, при котором отсутствуют рентгенологические изменения в процессе наблюдения за больным или возникают редкие обострения без признаков прогрессирования туберкулемы.
3. Регрессирующий, который характеризуется медленным уменьшением туберкулемы, с последующим образованием на ее месте очага или группы очагов, индурационного поля или сочетания этих изменений.

Клиника: при появлении распада в туберкуломе у больного появляются клинические проявления, может быть субфибрильная температура, слабость, кашель.

Схема туберкуломы.

1 – контур туберкуломы;

2 - распад;

3 – мелкие очаги отсева;

4 – дорожка к корню, обусловленная лимфангитом;

5 – лимфангит вокруг капсулы;

6 – прорыв капсулы;

7 – капсула

Рентгенологическая диагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, рентген - томограмма на структуру тени, компьютерная томография органов грудной клетки, трансторакальная биопсия для верификации диагноза.

Рентгенологическая картина: контур шаровидного затемнения неровный и нечёткий, толщина стенок неравномерная, может быть дорожка к корню, очаги отсева в окружающей лёгочной ткани, распад эксцетрический у нижнего полюса с формированием серповидного просветления, что является отличительным признаком от периферического рака с распадом. Уровня жидкости не будет, так как казеоз очень плотный.

 

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции и линейной томограмме на структуру тени левого лёгкого в прямой проекции: шаровидное затемнение локализуется в левом лёгком, имеет среднюю интенсивность, не совсем ровные и чёткие контуры, неоднородную структуру за счёт распада в виде серповидного просветления по нижнему полюсу, окружающая лёгочная ткань интактна.

Заключение: туберклома левого лёгкого с распадом.

Синдром тонкостенных теней.

К синдрому тонкостенных полостей относят единичные или множественные кольцевидные, воздушные тени, которые являются своеобразной формой затемнения в легочной ткани - рентгенологическое отображение полости, содержащей газ или газ и жидкость. Обязательным требованием для выделения такого синдрома служит замкнутость кольца на рентгенограммах в разных проекциях. В этот синдром входят патологии: врождённые бронхиальные кисты, бронхоэктазы.

Бронхогенные кисты.

Бронхогенные кисты формируются у плода ещё до рождения, они представляют собой воздушную полость, которая теряет связь с бронхом в процессе развития плода.

Рентгенодиагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, рентген – томография, компьютерная томография органов грудной клетки.

Рентгенологическая картина: врожденная бронхиальная киста может локализоваться в любом сегменте, но чаще встречается в верхних долях. Размеры полостей колеблются от небольших до гигантских, то есть более 5 см. Форма тени чаще всего округлая, но может быть и овальной. Стенка кисты тонкая, обычно не превышает 2 мм. Контуры кисты внутренние и наружные четкие, ровные. Окружающая кисту легочная ткань не изменена. Если появляется уровень жидкости, это говорит о воспалительном процессе внутри кисты.

Множественные врожденные кисты (поликистоз) имеют очень характерную рентгенологическую картину, которая обусловлена ни одной кольцевидной тенью, а большим их количеством. Наслаиваясь, друг на друга, они создают картину «мыльных пузырей» - «сотовое легкое» или «сотовую долю» в зависимости от распространенности процесса.

На линейной томограмме правого лёгкого в боковой проекции: в 6 – ом сегменте правого лёгкого, видны множественные кольцевидные тени, с чёткими внутренними и наружными контурами, которые наслаиваясь друг на друга дают картину «мыльных пузырей».

Заключение: бронхогенные кисты 6 – ого сегмента правого лёгкого.

Бронхоэктазы.

Бронхоэктазами называются расширенные бронхи, диаметр которых увеличен более чем в два раза по сравнению с нормой. При морфологическом исследовании различают врожденные и приобретенные бронхоэктазы, чего нельзя сделать при лучевом исследовании. Диагностируются они чаще у детей после перенесённых пневмоний и острых респираторных вирусных заболеваний. Имеют хроническое течение с периодами ремиссии и обострения в виде симптомов интоксикации и кашля с большим количеством мокротой. Заболевание осложняется амилоидозом внутренних органов. На бронхографии – расширение бронхов более чем в 2 раза, расширенные группы бронхов могут быть мешотчатые и цилиндрические.

Рентгенодиагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, бронхография, рентген – томография, компьютерная томография органов грудной клетки.

Рентгенологическая картина: могут локализоваться с одной или двух сторон, чаще всего бронхоэктазы наблюдаются в нижней доле левого легкого, затем в верхних долях и средней доле справа. Количество теней – множественное.Размеры вариабельны, стенки бронхоэктатических полостей неравномерной толщины.В бронхоэктатических полостях могут выявляться уровни жидкости.Расширенные бронхи деформированы, сближены между собой, что выявляется при заполнении бронхов контрастными веществами или при компьютерной томографии.

 

 

На обзорной рентгенограмме органов грудной полости в прямой проекции и линейной томограмме правого лёгкого в боковой проекции: в 5 – ом сегменте правого лёгкого множественные округлые тонкостенные тени, с чёткими внутренними и наружными контурами.

Заключение: бронхоэктазы 5 – ого сегмента правого лёгкого.

Синдром диссеминации.

Диссеминации в лёгких по распространённости может быть: ограниченная и распространённая, диффузная с одной или двух сторон. По преобладанию она может быть: очаговая, интерстициальная, смешанная. В этотсиндром входят: милиарный туберкулёз, метастатическая диссеминация, пневмокониозы и др., более 200 нозологических форм.

Милиарный туберкулёз лёгких.

Диссеминированный туберкулез легких встречается в различных формах: милиарный (острый) и хронический, причем, рассеивание очагов может происходить гематогенным или бронхогенным путем. Под милиарным туберкулезом обычно понимают поражение легких и других органов. Реже милиарный туберкулез поражает только легкие и в этих случаях он чаще всего проявляется как острый диссеминированный туберкулез гематогенного происхождения. Первичный гематогенный туберкулёз, возникает у лиц с имуннодефицитом, у пожилых. Клинически проявляется очень высокой температурой, тяжело протекает, осложняется экссудативным плевритом.

Рентгенодиагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, компьютерная томография органов грудной клетки.

Рентгенологически при милиарном туберкулезе в легочных полях определяются множественные, равномерно распределенные, однотипные, мелкие очаговые тени (милиарные высыпания), размером 1-2 мм, преобладающие в прикорневой зоне, тяготеющие к верхним отделам лёгких. Легочный рисунок частично скрыт за очаговой россыпью.

 

 

 

На обзорной рентгенограмме органов грудной полости в прямой прекции: определяются двухсторонние, множественные, мелкоочаговые тени приемущественно в верхних и средних отделах, диаметром до 2- х мм, с чёткими, ровными контурами.

Заключение: милиарный туберкулёз, двухстороннее поражение.

Силикоз.

Силикоз - это профессиональное заболевание, больные в анамнезе имеют связь с мелкодисперсной пылью кремния, это труд на пескоструйках, производство керамических изделий, стекла, стройматериалов. У работающих с кремнием или его производными развивается диссеминированное поражение по типу узелковых, интерстициальных или смешанных изменений.

Рентгенодиагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, компьютерная томография органов грудной клетки.

Рентгенологическая картина: двухсторонние мелкоочаговые высыпания, размером от 1 до 10мм, неправильной формы, с неровными очертаниями. Расположены несимметрично, тяготеют к средним и нижним отделам. Корни расширены за счет увеличенных лимфоузлов, в некоторых случаях в них выявляются краевое или скорлупообразное обызвествление - «симптом скорлупы». Периферические отделы легких эмфизематозно вздуты.

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции и КТ – скане: определяются множественные, двухсторонние, мелкоочаговые тени, размером от 1 до 5 мм, которые тяготеют к средним и нижним отделам с чёткими, ровными контурами. Корни лёгких расширены, за счёт увеличенных лимфоузлов.

Заключение: силикоз лёгких.

Гемосидероз.

Гемосидероз может быть идиопатическим и симптоматическим. Симптоматический (застойный) гемосидероз - это терминальная стадия порока сердца. Развивается вследствие недостаточности кровообращения, протекающей с застоем в малом круге. Застойный гемосидероз легких диагностируется на основании клинической картины основного заболевания сердца, приведшего к застою в легких (пороки сердца, дотационная кардиомиопатия, кардиосклероз и др.).

Идиопатический гемосидероз легких - заболевание легких, характеризующееся повторными кровоизлияниями в альвеолы и волнообразным рецидивирующим течением, при этом также может быть кровохарканье, а при аускультации легких определяется крепитация и мелкопузырчатые хрипы.

Рентгенодиагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, компьютерная томография органов грудной клетки.

Рентген - признаки можно разделить на следующие стадии заболевания:

I стадия - снижение прозрачности легочной ткани.

II стадия - проявляется наличием множественных мелких очагов округлой формы от 1-2 мм до 1-2 см в диаметре рассеянных диффузно по всем легочным полям.

III стадия - характеризуется появлением обширных интенсивных затемнений, которые очень напоминают инфильтративные затемнения при пневмонии.

IV стадия - выявляется интенсивный интерстициальный фиброз, который развивается вследствие повторных кровоизлияний и организации фибрина в альвеолах.

 

 

На рентгенограмме правого лёгкого в прямой проекции: определяется наличие диффузно рассеянных по легочному полю множественных, мелкоочаговых высыпаний, размером от 1 до 2 – х мм. Прозрачность лёгочной ткани снижена.

Заключение: гемосидероз лёгкого II стадия.

Метастатическая диссеминация.

Многие злокачественные опухоли (рак молочной, щитовидной желез, остеогенной саркомы, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы) склонны к метастазированию в легкие. Лучевая картина метастатического поражения в виде нескольких или множественных округлых теней обычно не представляет трудности в распознавании их, особенно при наличии известного первичного очага. Сложнее диагностика одиночного метастаза, проявляющегося одиночной очаговой тенью или раковым лимфангоитом.

Рентгенодиагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, компьютерная томография органов грудной клетки.

Рентгенологическая картина: Это полиморфные высыпания без чётких контуров, тяготеют к нижним отделам, количество высыпаний увеличивается сверху вниз, характерен симптом «сыплющихся монет».

 

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции имеется: 2 – х сторонние, множественные затемнения без чётких, ровных контуров, приемущественно шаровидной формы, тяготеющие к нижним и средним отделам лёгких – симптом «сыплющихся монет», размером от 1 до 3 – х см.

Заключение: метастатическая диссеминация лёгких.

Очаговая бронхо-пневмония.

Клинически: симптомы интоксикации, кашель с мокротой. Заболевание острое, с поражением мелких бронхиол.

Рентгенодиагностика: рентгенография органов грудной клетки в 2 – х проекциях, линейная томография.

Рентгенологическая картина: выявляются крупноочаговые образования без чётких контуров, способные сливаться, это пример ограниченной диссеминации, могут абсцедироваться.

 

 

На обзорной рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции определяются в средних отделах правого лёгкого крупноочаговые затемнения без чётких, ровных контуров, сливающиеся между собой.

Заключение: очаговая бронхо – пневмония.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 737 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.