Лекции.Орг


Поиск:




Особенности и недостатки видов транспорта

· Автомобильный транспорт. Преимущества: используется для перевозки на короткие расстояния; высокая маневренность; доставка «от дверей до дверей» с необходимой степенью срочности; обеспечивает регулярность поставки; возможны поставки малыми партиями; наименее жесткие требования к упаковке товара. Недостатки: высокая стоимость перевозок; срочность разгрузки; возможны хищения груза и угона автотранспорта; сравнительно малая грузоподъемность.

· Железнодорожный транспорт. Преимущества: перевозка больших партий грузов при любых погодных условиях; сравнительно быстрая доставка груза на большое расстояние; перевозки регулярны; удобно организуются погрузочно-разгрузочные работы; сравнительно невысокая себестоимость перевозки грузов, а также наличие скидок. Недостатки: малая скорость передвижения; ограниченное количество перевозчиков, хищения и потери; низкая возможность доставки к пунктам потребления (в ряде случаев должен дополняться автомобильным).

· Морской транспорт. Преимущества: низкие грузовые тарифы; высокая провозная способность (фактически недостаток для МБ). Недостатки: низкая скорость; ограниченная возможность доставки к пунктам потребления; жесткие требования к упаковке и креплению грузов; малая частота отправок; зависимость от погодных и навигационных условий.

· Внутренний водный транспорт. Преимущества: низкие грузовые тарифы (самый дешевый транспорт при перевозках грузов весом более 100 т. на расстояние более 250 км.). Недостатки: малая скорость доставки; ограниченная возможность доставки к пунктам потребления; малая частота отправок; низкая географическая доступность.

· Воздушный транспорт. Преимущества: наиболее высокая скорость доставки; возможность доставки в отдаленные районы; высокая сохранность грузов. Недостатки: высокие грузовые тарифы; ограниченность размера партии; зависимость от метеоусловий (приводит к непредсказуемости графиков поставки).

· Трубопроводный транспорт. Преимущества: низкая себестоимость; высокая пропускная способность. Недостатки: узкая номенклатура подлежащих транспортировки грузов (жидкости, газы, эмульсии).


Концепция складской логистики

Складская логистика - оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения.

Задачи складской логистики:

1. Рациональная планировка склада при выделении рабочих зон, способствующая снижению затрат и усовершенствованию процесса переработки груза;

2. Эффективное использование пространства при расстановке оборудования, что позволяет увеличит мощность склада;

3. Использование универсального оборудования, выполняющего различные складские операции;

4. Минимизация маршрутов внутрискладской перевозки с целью сокращения эксплуатационных затрат и увеличения пропускной способности склада;

5. Осуществление унитизации партии отгрузок и применение централизованной доставки;

6.Максимальное использование возможностей информационных систем.


Резервуары

Резервуар – склад для хранения жидких грузов.

Разновидности:

1. горизонтально- канонический (цилиндрический): V = 75 м3:

· выпуклые стены;

· вогнутые стены;

2. вертикально-цилиндрический: V = 3000 м3;

3. сферический;

4. гиперболический (произвольной формы).


Тележки

Существует три основных типа грузовых тележек:

· Ручные тележки - используются для развоза относительно небольших по массе и габаритам грузов. Ручные тележки просты в эксплуатации, универсальны, отличаются низкой стоимостью. Их грузоподъемность варьируется от 100 до 700 кг. В конструкции ручных тележек используются пневматические или литые колёса.

· Гидравлические тележки – это самый популярный вид складских тележек. Такие тележки предназначены для перевозки паллетированного груза и отличаются простотой в эксплуатации, универсальностью, устойчивостью к нагрузкам. Грузоподъёмность гидравлической тележки составляет 2-3 тонны. При выборе гидравлической тележки следует обратить особое внимание на такую важную деталь, как колёса и ролики. На концах вил тележки может быть по одному ролику (вариант single) или по два ролика (вариант tandem).

· Электротележки (самоходные тележки) - самый сложный и дорогой тип транспортного складского оборудования. Электрические вилочные тележки используются в основном на крупных складах с большим грузопотоком, где существует постоянная необходимость быстрого перемещения грузов на значительные расстояния.

Разновидности тележек: для длинномерных грузов; штабелёр; двухосная тележка-платформа; стингл; тандем (рисунки в конспекте).

Таможенные склады

ТС — тамож. режим, при кот-ом ввезенные тов-ы хранятся под тамож. контролем без взимания тамож. пошлин и налогов в период хранения, а тов-ы, предназнач. д/вывоза, хранятся под тамож. контролем с предоставл-ем льгот, предусм-ых действующим тамож. законодат-вом. Значение:

- тов, помещ-ый под этот режим, с 1 стор, полностью попадает под действие общ.тамож. и налог. регул-ния, а с др. стор, предост-ся возм-ть уплач-ть тамож. пошлины либо подвергаться нетариф. мерам регул-ния только по факту конкрет. сделки;

- помещение тов на тамож. склад облегчает осущ-ние внешнеторг. операций;

- исп-ние ТС позволяет осущ-ть крупн закупки, когда предлож-е на внеш. рынке представ-ся наиб. выгодным, а продавать тогда, когда спрос на внутр. рынке зарубеж. стран будет наиб. благопр-ым;

- ТС исп-ся д/предоставл-я пок-лям тов-ов, поступ-щих в порядке замены, гарантийного послепродажн. обслуж-ния и т.п.;

- ТС имеет свои преимущ-ва д/имп-ров и д/эксп-ров.

А – открытый склад общего пользования – имеет 1 владельца, открытый, долгосрочный. Любой может хранить там свой товар в таможенном режиме на основе договора о самоокупаемости. Лицензия выдаётся региональной таможне.

Б – закр. ТС – имеет 1владельца, к-ый хранит там свой товар в таможенном режиме.

В – временно закр. ТС – как и предыдущий, но является закрытым во временном режиме(4-18мес).

Г – склад-магазин – по беспошл. торговле на выезде из РБ.

Проектирование складов

Осн. операции, выполняемые на выделенных участках:
Участок разгрузки (на рис. 1. - железнодорожная рампа):

 механизированная разгрузке транспортных средств;

 ручная разгрузка транспортных средств.
Приемочная экспедиция (размещается в отдельном помещении склада):

 приемка прибывшего в нерабочее время продукции по количеству мест и ее кратковременное хранение до передачи в основной склад. Грузы в приемочную экспедицию поступают из участка разгрузки.
Участок приемки (размещается в основном помещении склада):

 приемка товаров по количеству и по качеству. Грузы на участок приемки могут поступать из участка разгрузки и из приемочной экспедиции.
Участок хранения (главная часть основного помещения склада):

 размещение груза на хранение;

 отборка груза из мест хранения.
Участок комплектования (размещается в основном помещении склада):

 формирование грузовых единиц, содержащих подобранный в соответствии с заказами покупателей ассортимент товаров.
Отправочная экспедиция (связывает транспорт и покупателя логистическим процессом:

 кратковременное хранение подготовленных к отправке грузовых единиц, организация их доставки покупателю.
Участок погрузки (на нашей схеме - автомобильная рампа): погрузка транспортных средств (ручная и механизированная).


Затворы, питатели

Затворы (рисунки в конспекте): простой крышечный; лотковый; тарельчатый; барабанный (м. б. секторный); червячный.

Питатели - устройство, представляющее собой короткий конвейер для подачи сыпучего или кускового материала из бункера (рудоспуска, породоспуска) в транспортное средство или в перерабатывающую машину:

· Для подачи крупного камня применяют колосниковые, лотковые и пластинчатые питатели. На колосниковых питателях одновременно происходит отсев мелких фракций и подача крупных кусков камня в дробилку. Лотковые питатели представляют собой наклонные качаюшиеся лотки, установленные под выходным отверстием бункера. В результате качания наклоненного лотка материал постепенно перемещается к опущенному концу его. Пластинчатые питатели предназначены для равномерной подачи крупных кусков камня в дробилку. Пластинчатый питатель представляет собой бесконечную многорядную цепь, опирающуюся на верхние и нижние ролики, смонтированные в подшипниках на раме.

· Для подачи мелкокускового камня применяют ленточные тарельчатые и вибрационные питатели. Вибрационный питатель представляет собой короткий наклонный лоток, подвешенный к выходному отверстию бункера. Материал ссыпается на него из бункера. При вибрации лотка питателя материал слоем определенной толщины сползает по лотку. Тарельчатые питатели наиболее распространены в цементной промышленности.

Грузозахватные устройства

· виловой;

· крюковой;

· толкатель;

· сталкиватель;

· магнитные и электромагнитные устройства


78. Козловые краны (рисунки в конспекте)

Козловые краны со стационарной кабиной используются для обслуживания складов, штучных, длинномерных и других грузов, грузовых дворов, выполнения погрузочно-разгрузочных работ на контейнерных площадках ж/д станциях, открытых площадках промышленных предприятий, полигонов по производству железобетонных изделий. Такой тип кранов рекомендован на прирельсовых площадках и открытых складах для перегрузки навалочных грузов.

Кран козловой со стационарной кабиной - оборудован ручными противоугонными захватами и сигнализаторами ветра.

Кран козловой с передвижной кабиной - оборудован ограничителями грузоподъемности с регистратором параметров.

79. Мостовые краны (рисунки в конспекте):

Ø Кран-балка, или однобалочный подвесной мостовой или опорный кран (грузоподъемность 3,2 т., легко монтируется и демонтируются, но ограничен двутавром);

Ø Мостовой двухбалочный кран (грузоп-сть 20т. Можно исп-ть на полуоперативных площадках).

80. Стеллажные краны (рисунки в конспекте)

Стеллажный кран-штабелер используется для обслуживания стеллажей. Представляет собой тележку, которая передвигается по монорельсу в проходе между стеллажами. Тележка снабжена вертикальной колонкой, оборудованной направляющими для подающей платформы. На платформе установлены грузоподъемник и кабина оператора. Кабина полуоткрытого типа оснащена козырьком. Механизм подъема - электропривод.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

752 - | 749 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.