Лекции.Орг


Поиск:




Функции права – это основные направления его воздействия на общественные отношения




Наиболее рельефно сущность права проявляется в его функциях, которые направлены на осуществление главных задач права на данном этапе общественного развития.

Различают следующие основные функции права:

1) регулятивные – направления правового воздействия, нацеленные на упорядочение общественных отношений, введение их в определенные рамки, которые, в свою очередь, подразделяются на такие:

а) регулятивно-статическая, которая выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в тех или иных правовых институтах (право собственности, авторское право и т.д.);

б)регулятивно-динамическая, которая выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их развития, динамики. Она воплощается в нормах гражданского, административного права, обеспечивая поступательное движение прогрессивных хозяйственных процессов в экономике и др.

С регулятивными функциями С.С. Алексеев связывал «исходные юридические начала и «пружины» правового регулирования».

Наиболее характерными путями (способами) осуществления регулятивной функции права являются:

– определение правоспособности и дееспособности граждан посредством норм права;

– закрепление и изменение правового статуса граждан;

– определение юридических фактов, связанных с возникновением, изменением и прекращением правоотношений;

– установление конкретной правовой связи между субъектами права (регулятивные правоотношения);

– определение оптимального типа правового регулирования (общедозволительного, разрешительного) применительно к конкретным общественным отношениям;

2)охранительная выражается в охране наиболее значимых, с точки зрения общества и государства, отношений (экономических, политических, личных, национальных) и одновременно в вытеснении негативных отношений, противоречащих охраняемым.

Существуют и иные функции:

а) информационная (право – источник знаний о государственно-организованном обществе и правовом статусе личности, воле законодателя, выраженной в юридических нормах и т.д.);

б)ориентационная (право – источник знаний о механизме государства, о дозволяемых или запрещаемых формах поведения);

в) воспитательная (право – фактор, влияющий на формирование поведенческих установок личности).

Принципы права – это исходные положения (начала) права, являющиеся основой его содержания и выполняющие функции социальных ориентиров.

Виды принципов права.

Общеправовые (общие) – выражают общие исходные начала в содержании всех отраслей права.

К числу этих принципов, в частности, относятся следующие:

– верховенство права;

– законность;

– равенство всех перед законом (равноправие);

– взаимная ответственность личности и государства;

– ответственность при наличии вины.

Межотраслевые – выражают общее в содержании нескольких смежных (родственных) отраслей права (например, общими для таких отраслей права, как уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право, являются принцип гласности судопроизводства и принцип состязательности при отправлении правосудия).

Отраслевые – лежат в основе содержания той или иной отрасли права и выражают особенности той или иной конкретной отрасли права. Например, принципом гражданского права является полное возмещение убытков.

Роль, значение принципов права в правовой системе определяется их природой. Принципы права в концентрированном виде выражают содержание права, в силу чего имеют значение руководящих начал при осуществлении государством (его органами, должностными лицами) правотворческой, правоприменительной деятельности. Нормы права создаются на основе принципов права. Последние являются «несущими конструкциями» всей системы права, всего массива норм права. Принципы права могут применяться при решении конкретных юридических дел, например, при необходимости применять аналогию права в качестве средства преодоления пробела в праве.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 725 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 983 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.