Лекции.Орг


Поиск:




Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации




Для развития современной России особое значение местного самоуправления связано с тем, что оно является одной из основ конституционного строя России, а органы местного самоуправления – органами публичной власти на местах.

Местное самоуправление - самостоятельная и под свою ответственность деятельность граждан по решению вопросов местного значения, осуществляемая на уровне, следующем за уровнем субъекта Федерации. 6 октября 2003 года был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который преследует цель повышения эффективности местных органов власти. Совместно с другими законодательными актами закон направлен также на решение задачи более четкого разграничения полномочий между уровнями власти, по их обеспечению финансово-бюджетными средствами. В субъектах Федерации реализация закона предусмотрена с 1 января 2006 года.

Конституционные основы местного самоуправления составляют следующие положения:

· органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Вместе с тем, органам местного самоуправления предоставляется возможность участвовать в осуществлении государственных полномочий, если это предусмотрено федеральным законодательством. Это участие не является обязанностью органов местного самоуправления. Оно также не является основанием для выделения местным бюджетам дополнительных средств из вышестоящих бюджетов;

· местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно;

· население муниципальных образований самостоятельно решает вопросы местного значения, владеет, пользуется и распоряжается муниципальной собственностью;

· население самостоятельно определяет структуру органов местного самоуправления;

· границы муниципальных территорий не могут быть изменены без учета мнений жителей данных территорий;

· местное самоуправление осуществляется гражданами как непосредственно, так и через выборные органы местного самоуправления.

В предмет ведения органов местного самоуправления, закрепленных конституционно, входят:

- управление муниципальной собственностью;

- установление местных налогов и сборов;

- формирование, утверждение и исполнение местного бюджета;

- осуществление охраны общественного порядка;

- иные вопросы местного значения.

Кроме того, муниципальные образования вправе принимать к рассмотрению вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

Местное самоуправление может осуществляться гражданами непосредственно или через органы местного самоуправления.

Формами непосредственного осуществления местного самоуправления являются:

· местный референдум;

· муниципальные выборы;

· собрание (сход) граждан;

· народная правотворческая инициатива;

· обращения граждан в органы местного самоуправления;

· территориальное общественное самоуправление.

Местный референдум проводится по вопросам местного значения, и его решения по юридической силе выше актов органов местного самоуправления.

Местный референдум проводится обязательно в случае изменения границ территории, а также при определении структуры органов местного самоуправления. Местный референдум назначается органом местного самоуправления. В референдуме могут участвовать все граждане, проживающие на территории муниципального образования и имеющие право голоса. Голосование проходит тайно. Решение местного референдума является обязательно и не нуждается в дополнительном утверждении.

Самой распространенной формой непосредственного народного волеизъявления являются муниципальные выборы. Они проходят на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. С помощью выборов формируются как представительные, так и исполнительные органы местного самоуправления.

Устав муниципального образования может предусматривать возможность собраний (сходов) граждан, на которых решаются локальные вопросы. Непосредственно затрагивающие интересы жителей отдельных районов муниципальных образований.

Народная правотворческая инициатива – внесение населением в органы местного самоуправления проектов правовых актов по вопросам местного значения – должна быть обязательно рассмотрена на открытом заседании с участием представителей населения, а также является одной из форм прямого народного волеизъявления. К данным формам относятся и индивидуальные и коллективные обращения граждан в органы местного самоуправления и к их должностным лицам. Последние обязаны дать ответ на данные обращения в течение месяца.

Территориальным общественным самоуправлением является самоорганизация граждан по месту жительства на части территории муниципального образования (территориях поселений, кварталов, улиц) для самостоятельного осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или создаваемыми им органами территориального общественного самоуправления.

Помимо непосредственного осуществления гражданами местного самоуправления, оно может проводиться через органы местного самоуправления и их должностных лиц. Наличие данных органов в муниципальных образованиях обязательно. По общему правилу, это представительный орган местного самоуправления и глава муниципального образования. Разновидность, наименование, сроки их полномочий определяются муниципальными образованиями самостоятельно и закрепляются в уставе. Представительный орган и глава избираются населением на основе общего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании. Данные органы наделяются собственной компетенцией, а депутаты представительного органа, глава – особым статусом. Глава может избираться и представительным органом.

Современные проблемы деятельности органов местного самоуправления. Для решения вопросов по удовлетворению бытовых, социальных, образовательных, медицинских и иных жизненных потребностей населения в распоряжение муниципальных образований передаются финансовые и материальные ресурсы. За их счет местные органы публичной власти должны организовывать предоставление населению товаров и услуг. В связи с этим, муниципальные образования разрабатывают соответствующие муниципальные планы и программы, на основе которых должны осуществляться расходы из местных бюджетов и вся экономическая деятельность местных органов власти. Вместе с тем, в настоящее время у органов местного самоуправления не хватает финансовых ресурсов для реализации планов и программ социально-экономического развития муниципальных образований. Недостаточность доходных источников местных бюджетов не позволяет органам местного самоуправления обеспечивать полное и качественное исполнение своих полномочий.

Одной из основных причин ухудшения финансового положения муниципальных образований стало закрепление за муниципальными образованиями дополнительных вопросов местного значения без передачи местным бюджетам соответствующих доходных источников. Например, в течение 2004-2005 годов федеральным законодательством к компетенции муниципальных образований были отнесены вопросы развития малого предпринимательства, сельскохозяйственного производства, организации мероприятий по гражданской обороне, мобилизационной подготовке муниципальных мероприятий и другие.

В период реформирования местного самоуправления возникает и проблема формирования муниципальной собственности, связанная с тем, что перечни вопросов местного значения муниципальных образований не полностью идентичны перечню имущества, которое может находиться у них в собственности. В законодательстве не предусмотрен правовой механизм создания совместной долевой собственности муниципальных образований, а также не приняты правила учреждения организаций на основе совместной долевой собственности муниципальных образований. Это затрудняет передачу в муниципальную собственность сетей и предприятий электоро-, тепло-, газо- и водоснабжения, обслуживающих территории нескольких муниципальных районов.

Наибольшими проблемами муниципального хозяйствования является жилищно-коммунальное хозяйство, бремя содержания которого в полном объеме возложено на органы местного самоуправления.

Таким образом, реформа местного самоуправления особо нуждается в детальной экономической проработке и надлежащем правовом обеспечении.

 

ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

План:

1. Предмет, метод и источники гражданского права.

2. Понятие гражданского правоотношения.

3. Субъекты и объекты гражданского права.

4. Обязательства в гражданском праве.

5. Право собственности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1960 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

776 - | 695 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.