Лекции.Орг


Поиск:




Сети съемочного обоснования




Для составления топографических карт, планов и цифровых мо­делей местности (ЦММ) необходимо выполнение целого ряда мероприятий: проектирование, производство геодезических изме­рений, их камеральная обработка. Этот комплекс мероприятий, в результате выполнения которого появляется план местности и ЦММ, называют топографической съемкой.

Для производства съемок надо иметь на местности сеть за­крепленных точек с известными пространственными координа­тами, с которых непосредственно будет производиться съемка. Эта сеть точек является геодезической основой или геодезическим обоснованием съемок.

Геодезическое обоснование является плановым, если его составляющие точки имеют плановые координаты, высотным, если для точек известны высоты, и планово-высотным, если все точки геодезических сетей имеют плановые и высотные координаты.

В качестве планового обоснования съемок могут использо­ваться государственные геодезические сети триангуляции и по­лигонометрии 1, 2, 3, 4 классов, в качестве высотного – государ­ственные нивелирные сети І, ІІ, ІІІ, IV классов.

Однако государственные плановые геодезические сети до­стигают плотности 1 пункт на 5-15 км2, высотные – l пункт на 5-7 км2 и эта плотность оказывается недостаточной для производства съемок и обеспечения инженерных работ.

Дальнейшее сгущение государственной геодезической сети производится путем создания сетей местного значения – сетей сгущения и съемочных сетей.

 

 


Рис. 63. Нивелирные центры:

а – грунтовый репер нивелирной сети І-ІV классов для средней зоны

сезонного промерзания грунтов; б – железобетонный опознавательный

столб; в – стенной репер; г – реперы для закрепления линий технического

нивелирования в зоне сезонного промерзания грунтов

 

 

Все работы по созданию геодезического обоснования выпол­няют последовательно в следующем порядке:

1. Проектирование геодезических сетей. Проектирование гео­дезического обоснования для съемок производят по имеющимся топографическим картам на район работ с учетом масштаба и назначения предстоящих съемок. При выборе того или иного метода создания обоснования исходят из необходимой его точно­сти, густоты и экономической целесообразности. При проектиро­вании большое значение уделяют тому, чтобы пункты обоснова­ния обеспечивали возможность привязки к государственным геодезическим сетям, в случае надобности обеспечивали возмож­ность дальнейшего сгущения обоснования, долговременность сохранности пунктов, удобство линейных измерений (по доро­гам, просекам, вдоль рек и т. д.) и, самое главное, наибольший охват местности с одного пункта. В итоге проектирования составляют планы организации работ и смету затрат.

2. Рекогносцировка. В результате рекогносцировки на мест­ности уточняют составленный проект геодезической сети и, если нужно, корректируют.

3. Закрепление пунктов геодезических сетей. Все пункты гео­дезического обоснования на местности обязательно закрепляют центрами и знаками.

4. Непосредственное выполнение геодезических работ. В ре­зультате выполнения полевых работ измеряют те величины, ко­торые необходимы для определения планового или высотного (или планово-высотного) положения пунктов сетей.

По возмож­ности стараются измерить большее число величин, чем это необ­ходимо, с тем, чтобы обеспечить контроль измерений.

5. Камеральная обработка результатов измерений является заключительным этапом создания обоснования и состоит в вы­числении координат Х, У, Н, определяющих положение пунктов сетей в принятой системе координат.

Наиболее часто в качестве планового обоснования используют теодолитные ходы. На открытой местности теодолитные ходы иногда заменяют рядами или сетью микротриангуляции, а на застроенной или зале­сенной территории – сетями из четырехугольников без диагоналей.

Высотное обоснование обычно создается в виде сетей нивелирования IV класса или технического нивелирова­ния. На больших площадях при создании высотного обос­нования методом геометрического нивелирования полу­чают редкую сеть пунктов, которая в последующем сгу­щается высотными ходами. В этих ходах превышения определяют тригонометрическим способом. Для полу­чения необходимой точности в инструкциях по топогра­фическим съемкам регламентируют точность измерений превышений, методику их определения и предельные длины высотных ходов. Назад

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1679 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

1295 - | 1180 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.