Лекции.Орг


Поиск:




Три шага на пути к одной-единственной форме партнерства




1. Что нужно знать до вступления в брак.

Каждый че­ловек по своей природе имеет способность к партнер­ству, но не каждый может без подготовки вступить в партнерство.

Как Вы были подготовлены к партнерству и браку? Знаете ли Вы, как изменит Вашу жизнь партнерство или брак? Как Вы представляете себе Ваше­го (Вашу) идеального партнера (партнершу)? Как Вы представляете себе Вашу совместную жизнь? Зна­ете ли Вы, какие жизненные планы у Вашего партне­ра (Вашей партнерши)? Возможно ли сближение Ва­ших планов на будущее до брака (сравнить четыре формы способности познавать и способности лю­бить)?

2. Что нужно знать, вступив в брак.

Не те партнерство или брак можно назвать счастливыми, в которых нет никаких проблем, а те, в которых партнеры умеют справляться с возникающими проблемами и разли­чиями во взглядах.

Принимаете ли Вы всерьез «пустяковые» жела­ния или капризы партнера? Какие актуальные способности и сферы жизни имеют для Вашего партнера особенно большое значение и приводят часто к «мел­ким» неприятностям? Счастливы ли Вы в Вашем партнерстве? Кажетесь ли Вы счастливым(ой) в Вашем партнерстве? Что Вы делаете для Вашего партнерства, чтобы стать счастливым(ой)? Что Вы можете сделать, чтобы и дальше оставаться счастливым(ой)?

3. Что нужно знать при расставании и разводе. Спо­собность к расставанию тоже нужно тренировать. Знаете ли Вы, какие сферы жизни и какие актуаль­ные способности делают Ваши партнерские отноше­ния невозможными? Умеете ли Вы находить существенное различие между сексом, сексуальностью и лю­бовью? Какие планы у Вас на время после расстава­ния или развода? Что значит расставание и развод для Вас, для Вашего партнера, для детей, для семьи, для окружающих и для будущего? Какими возмож­ностями самопомощи и психотерапии Вы до сих пор пользовались?

Эти наблюдения дают каждому из нас возможность по­смотреть «через лупу» на свои партнерские отношения: какие формы партнерства были в моей жизни? Какие (какая) формы (форма) партнерства у меня сейчас? Что хорошего я извлек(ла) из своего прежнего опыта этих от­ношений? С какими трудностями приходилось сталки­ваться? Как я представляю себе одну-единственную форму партнерства?

Одна-единственная форма партнерства с моей точки зрения

(Запишите пять критериев): ____

Одна-единственная форма партнерства с точки зрения моей (моего) партнерши (партнера) (Запишите пять критериев): ____

Одна-единственная форма партнерства с нашей общей точки зрения

(Запишите пять критериев): ____

Вопросы, которые в рамках самопомощи каждый должен задать себе в случае партнерской конфликтной ситуации:

Можно ли решить проблему? Хочу ли я вообще решить эту проблему? Может ли мой партнер соответствовать моим ожиданиям? Хочет ли он решить проблему? Были ли с моей стороны попытки решить проблему?

Смотрю ли я на то, что происходит между нами, чест­но и открыто? Высказываю ли я честно свое мнение? Готов(а) ли я выслушать своего партнера? Готов(а) ли я вообще предоставить время моему партнеру и себе для размышлений или думаю, что изменение к лучшему про­изойдет сразу?

Надеюсь ли я, что партнер изменится, или что я сам(а) готов(а) измениться? Даю ли я себе и своему партнеру еще один шанс? Сохраняю ли я верность свое­му партнеру даже и во время серьезных конфликтов?

Обращался(лась) ли я за советом к специалистам - врачу, психотерапевту, психологу, семейному врачу, юристу, а также к родственникам и знакомым, прежде чем принять окончательное решение о разводе?

Что бы я стал(а) делать, если бы у моего партнера возникли проблемы с работой и денежные трудности? Остался(лась) ли бы я с ней (ним)? Что случилось бы, если бы я (мы) вдруг оказались на грани бедности? Могу ли я решать все деловые вопросы и справляться с домаш­ним хозяйством без помощи моего партнера, или мне не обойтись без него?

Статистические данные

Партнерские конфликты (сексуальные нарушения) и актуальные способности

На основе модели позитивной психотерапии с 1973 по 1988 г. было проведено эмпирическое обследование. Из всех результатов этого обследования мы приводим ради краткости только один фрагмент, из которого видно, ка­кое влияние на партнерские отношения могут оказывать актуальные способности (нормы социализации) в качест­ве так называемых мелочей, микротравм.

Как показывает Табл. 1, не «серьезные события» ведут к нарушениям в партнерстве, а постоянно повторяющие­ся, незаметные душевные травмы (так называемые мело­чи), которые в значительной степени формируют образ характера, особенно чувствительный к определенным конфликтам.

В партнерстве прежде всего вызывают мик­ротравмы следующие актуальные способности, которым придается чрезмерное значение кем-либо из партнеров: порядок, чистоплотность, вежливость, усердие/дости­жение, послушание и верность.

Таблица 1. Вторичные актуальные способности как микротравмы, проявляющиеся в партнерстве и сексуальности

Способность позитивная корреляция негативная корреляция
1. Порядок       .39  
2. Чистоплотность       .36  
3. Точность       .34  
4. Вежливость       .32  
5. Честность/искренность   .22      
6. Усердие /достижение   .29      
7. Надежность   .28      
8. Бережливость   .32      
9. Послушание       .46  
10. Справедливость   .16      
11. Верность       .42  

Как показывает Табл. 2, микротравмы в партнерских отношениях вызывают прежде всего недостаточную об­щительность, отсутствие доверия (недоверие), безнадеж­ность (пессимизм как основное настроение) и слабораз­витую фантазию в отношении к будущему и к вопросам о смысле жизни (жизненная философия, мировоззрение, образ человека и религия).

Таблица 2. Первичные актуальные способности как микротравмы, проявляющиеся в партнерстве и сексуальности

Способности позитивная корреляция негативная корреляция
12. Терпение       .17  
13. Время       .26  
14. Контакт       .31  
15. Доверие       .30  
16. Надежда       .36  
17. Пример для подражания       .19  
18. Вера - религия - церковь       .28  

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 243 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

867 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.