Лекции.Орг


Поиск:




Партийные съезды в Нюренберге




 

 

Старинный город Нюренберг получил от фюрера название "город партийных съездов". Начиная с 1933 года, они проходили там ежегодно. Адольф Гитлер устраивал съезды НСДАП и до того как стал фюрером, но три предыдущих прошли в других городах, а четвертый, в 1929 году – Уже в Нюренберге. Конечно, тогда никто еще не мог услышать Адольфа Гитлера по радио или увидеть в кинообзоре недельных событий. В Германии насчитывалось несколько тысяч верных и преданных своему лидеру национал-социалистов, которым прежде не доводилось видеть и слышать его. Все они стремились попасть на партийный съезд, чтобы промаршировать перед Адольфом Гитлером и послушать его речи. Для многих два дня, проведенные на съезде, казались самыми прекрасными в прожитом году. Когда эти люди возвращались в свою деревню или на завод и вновь оказывались среди коммунистов, которые их высмеивали или поступали с ними

вероломно и предательски, то вспоминая дружелюбное лицо Адольфа Гитлера и его ободряющие слова: "Будьте верными и стойкими в испытаниях! Когда-нибудь мы победим", вновь обретали силу духа, зная, что они не одиноки, так как повсюду сторонники Гитлера, немецкие мужчины и женщины, вели свою борьбу, и их число все время росло.

 

После прихода фюрера к власти в Германии партийные съезды НСДАП стали настоящими праздниками. Их проведение не укладывалось в два дня - требовалась уже целая неделя. В течение нее устраивались марши


 


всех организаций: Гитлерюгенд, Трудовая повинность, частей штурмовиков, управленцев, Женского содружества, но прежде всего Немецкого вермахта.

 

Адольф Гитлер, главный архитектор Германии, долго размышлял о том, как благоустроить территорию близ места, где проходили партийные съезды, приспособив ее под грандиозные парады. И вот такая работа началась. Через несколько лет все, что задумывал Гитлер, осуществится. Большая площадь "Цеппелинплатц" отстроена уже сейчас, идет строительство еще одной большей площади, "Мэрцфельд" и множества огромных сооружений – конференц-зала, залов выставочного и для торжественных мероприятий. Кроме того, заложен большой стадион и ни с чем не сравнимый вокзал.

 

Мужчины и юноши, участвующие в партийном съезде, обычно спали в палатках - так на время съезда возникал целый палаточный городок. Партийный съезд 1935 года был особенно важен, потому что на нем рейхстаг принял "нюренбергские законы", запрещающие заключать браки между немцами и евреями. Тогда же постановили, что флаг со свастикой станет государственным флагом.

 

На этом партийном съезде часто звучала речь фюрера, который рассказывал немецкому народу о своих намерениях.

 

А еще на этом съезде распространялись письма к немецким поэтам и художникам. Но прежде всего, как и в предыдущие годы, перед фюрером прошли маршем колонны СА, Трудовой повинности и вермахта.

 

Весь мир в те дни наблюдал за тем, что происходит в Нюренберге, и поражался содержанию речей немецкого фюрера.

 

ШКОЛЫ АДОЛЬФА ГИТЛЕРА

 

 

Как-то еще в Нюрнберге Адольф Гитлер высказал свое пожелание, чтобы национал-социалистическая партия существовала всегда. Все немцы должны быть готовыми независимо от своей профессии добровольно потрудиться для Германии. Каждый носящий партийный значок, учил он, несет большую ответственность. Глядя на партийцев, люди говорят: "Мы хотели бы проверить, действительно ли они делают то, что говорит фюрер". И если люди фюрера ведут себя небезупречно, то окружающие сочтут, что они хуже, чем те, кто не состоит в партии. Для партии фюрера важно, чтобы входящие в ее состав были благонадежными и деловитыми. Вам это известно из опыта юношеских отрядов. Если ваш руководитель или руководительница соответствуют своей должности, то все идет великолепно: дела ладятся, поездки приносят радость, а вечер местного фольклора воодушевляет. Если руководители ведут

 

работу плохо, все трещит по швам. И так повсюду: в партии, в государстве, в вермахте.

Адольф Гитлер хочет, чтобы немецким народом руководили внушающие доверие, толковые люди. Прежде было так: высокие должности занимали только дети богатых, у отцов которых были деньги заплатить за их обучение. Но такие люди не всегда оказывались примером для других. Теперь же фюрер устроил все иначе, и при назначении на ответственные посты деньги потеряли свою власть.


 


Начиная с 12-летнего возраста подросток может поступать в школу Адольфа Гитлера. Такие школы есть в каждом гау, всего их 32. Естественно, что в школу, носящую имя фюрера, может попасть не каждый; сначала среди абитуриентов проводится отбор. При этом важно, чем занимается отец подростка: он должен состоять либо в партии, либо в организации Трудовая повинность, либо в частях СА или быть членом другой подобной организации. Подросток должен пользоваться авторитетом у своих сверстников, быть хорошим товарищем и годиться на роль лидера. Кроме того, он должен обладать наследственным отличным здоровьем.

 

Кандидатуру предлагает местный группенляйтер НСДАП, затем каждую из кандидатур рассматривает гауляйтер, который и выбирает лучших из лучших. Если мальчика берут в школу, то в течение всех 6-ти лет родители ничего не платят за его обучение. Он живет в школе и получает там все необходимое.

 

В школах Адольфа Гитлера все устроено совершенно иначе, чем в обычных. Там нет учителей, следящих за порядком. Эта обязанность лежит на самих учениках.

 

Расскажу об одной из таких школ, которая находится в Зонтхофене в Альгау. Школьники там разделены на группы, в каждую из которых входит 36 человек. Каждый из них в определенный день с полудня и до следующего полудня берет на себя руководство своей группой. Остальные 35 мальчиков все это время подчиняются ему, отпрашиваются у него, если им необходимо куда-то отлучиться. Дежурный руководитель несет ответственность за дисциплину, следит, чтобы никто из его группы не совершал шалостей; он обязан также заботиться о соблюдении порядка на уроках. Каждый из 36 человек по очереди получает право стать на день руководителем своего отряда. Так уже с юных лет мальчики приучаются принимать руководящие решения и брать на себя ответственность за подчиненных.

 

В школах Адольфа Гитлера существуют трудовые сообщества, объединяющие людей с одинаковыми интересами. Основные дисциплины должен изучать каждый, что же касается необязательных предметов, то ученик волен выбрать из них наиболее ему подходящие. Каждый должен учиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте и обучаться ремеслу, к которому имеет склонность. В школе есть огромная библиотека с уютным читальным залом.

 

Естественно, все как один должны много заниматься гимнастикой и спортом. Для этого есть плавательный бассейн, спортивные площадки и зал. Каждый получает в собственность новый велосипед и если содержит его в исправности, то через шесть лет, после окончания школы, может оставить его себе. Школьники носят форму, которую тоже получают в школе. В Зонтхофене каждому выдают в придачу по две пары зимних ботинок. Ученики школы Адольфа Гитлера заключают соглашения о взаимодействии с местной молодежью и организацией Гитлерюгенд, и потому не чувствуют себя отделенными от мира.

 

В школе не ставят оценок, не оставляют на второй год, не устраивают экзаменов. Воспитатели –

 

 

это старшие товарищи школьников, они наблюдают за своими подопечными и о каждом ведут записи: как он себя ведет и как работает.

 

Того, кто поступает не по-товарищески, проявляет трусость, ленится или без прилежания занимается спортом, отчисляют из школы.


 


Думаю, каждый мальчик хотел бы учиться в такой школе и приложит все силы, чтобы в нее поступить.

 

А теперь речь пойдет об орденсбургах (орденских замках). По исполнении 18 лет юноши покидают школу. Они обладают теми же правами, что и сдавшие экзамены выпускники вузов. Следующие семь лет они отдают гражданской службе или службе в вермахте и совершенствуются в полученной профессии. Все это время воспитанники находятся под надзором партии: старшие товарищи следят, ведет ли молодой человек правильную жизнь, не тратит ли времени попусту. Спустя семь лет

выпускник школы Адольфа Гитлера достигает 25-летнего возраста, и его призывают в армию. Но перед тем, если ему хотелось бы совершенствоваться в освоенной профессии, он должен доложить о своем желании начальству орденского замка. Из тех, кто приносит свои рапорты, для поступления в орденсбург опять же выбирается тысяча лучших.

 

В этих заведениях они обучаются руководящей работе еще в течение 3-4 лет. В Германии четыре таких

 

орденских замка: Крёссинзее /Крёссинзее, с 16.05.1941 г. официальное название Фалькенбург на Крёссинзее - замок располагался возле г.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1025 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.