Лекции.Орг


Поиск:




Как Адольф Гитлер продолжал заботиться 0 Германии




 

 

И в дальнейшем Адольф Гитлер пытался всеми способами покончить с безработицей. Об одном таком способе вы уже слышали, а вот еще один: до того как к власти пришел Адольф Гитлер, все, кто имели автомобили, должны были каждый год выплачивать за них большой налог. Гитлер издал постановление, согласно которому все новые автомобили освобождались от налогов. И те из автолюбителей, кого прежде останавливали высокие налоги, смогли купить новые машины. Спрос на автомобили значительно вырос, во всю мощь заработали


 

 


выпускающие их заводы, и тысячи безработных получили рабочие места.

 

Однако сложные проблемы нельзя решить одним махом. С наступлением зимы 1933 года в Германии оставалось еще много безработных и бедных. Адольф Гитлер пообещал: "В эту зиму никто не будет голодать и замерзать". Начала действовать "зимняя помощь"; жившие в достатке собирали одежду и продовольственные товары, а потом распределяли их между нуждающимися, которые получали также уголь и дрова для топки. Существовала даже лотерея "зимней помощи". Лоты можно было купить у мужчин в серых пальто. Благодаря этой лотерее, для "зимней помощи" были собраны тысячи марок. Кроме того, раз в месяц устраивались бесплатные воскресные обеды. Люди в Германии отказались от излишеств в еде, и кое-что сэкономили на этом; собранные деньги обеспечивали беднякам приличное питание. С зимы 1933 года никто больше не должен был голодать и замерзать.

 

Когда пришла весна, а за ней лето, возобновились новое строительство и ремонтные работы. Многие безработные отправились в сельскую местность, чтобы возделывать землю вместе с крестьянами.

 

Еще одно нововведение позволило немцам, получающим за свой труд небольшое жалование, совершать чудесные поездки за город - билеты продавались совсем дешево. Небогатые люди получили возможность попутешествовать на пароходе, отправиться поездом в горы или на озеро. "Сила через радость" называлась эта программа новой власти. Еще можно было получить дешевые билеты на театральные представления. В Германии было множество молодых пар, желающих вступить в брак, но не имеющих средств, чтобы обзавестись мебелью. И на это направил свою деятельность Адольф Гитлер: законопослушные здоровые люди, желающие пожениться, получали от государства 1000 марок, на которые они могли обставить свое жилье. А с рождением четвертого ребенка семья уже не обязана была возвращать полученные деньги. Адольф Гитлер поощрял высокую рождаемость и особенно появление на свет здоровых и крепких малышей. Такие в будущем смогут на славу потрудиться для Германии, стать бравыми солдатами и штурмовиками. Он любил детей, и при встречах был неизменно дружелюбен с ними.

 

О ЛИГЕ НАЦИЙ

 

 

Возможно, вы слышали о созданной после мировой войны Лиге наций /Лига Наций - международная организация, создана

 

в 1919 г. Официальная Цель - развитие международного сотрудничества, гарантия мира и безопасности. Из Лиги Наций в 1935 г. вышли Япония и Германия; в декабре 1939 г., после начала советско-финской войны - исключен СССР. В годы Второй мировой войны Лига Наций фактически бездействовала; формально распущена в 1946 г. после создания ООН/. Этот союз заключили между собой страны-

 

победительницы одновременно с подписанием Версальского договора. Немцам при этом было сказано: "То, что вы развязали эту кровавую войну, было ужасно. Мы считаем, что такое не должно повториться. Если в будущем между народами возникнут конфликты, они не должны направлять друг на друга пушки и бомбардировщики. Лучше разрешать споры путем переговоров. Поэтому народам разных стран нужно заключить между собой союз, который мы назвали Лигой наций. В случае возникновения международного конфликта представители этих стран будут решать, кто прав. Войны больше быть не должно - ей будет препятствовать Лига наций".


 


Звучит прекрасно, не правда ли? Многие, в том числе и в Германии, были воодушевлены созданием Лиги наций. Одно было обидно: когда Германия захотела вступить в этот союз, представители стран-учредительниц этого не позволили: "Только не сейчас. Вы еще недостаточно исправились. Прошло лишь четыре года с той поры, как вы развязали кровопролитную войну. Наше мирное сообщество пока не видит возможности принять вас в свои ряды. Может быть, в будущем мы сочтем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса..." Глава социал-демократов, которые в то время были у власти, не смог ничего возразить на это. Иными словами, когда одни собрались в Генте, чтобы сообща обсудить, как быть с Германией, а потом пришли к соглашению между собой, другие - немцы - были вынуждены, не участвуя в обсуждении, принять предложенное к исполнению.

 

В 1926 году немецкое правительство вновь задало вопрос странам-участницам, может ли Германия вступить в Лигу наций. Она ведь выполнила все, что от нее требовали. На этот раз представители стран-участниц Лиги сказали: "Мы находим, что вы изменились в лучшую сторону. Теперь с вами можно иметь дело". Немецкое правительство испытывало гордость за то, что теперь ему было позволено послать своего представителя в Гент.

О РАЗОРУЖЕНИИ

 

 

Версальском договоре к Германии было предъявлено требование уничтожить свою артиллерию, боевые корабли и самолеты - вообще все оружие. Это называли разоружением. Еще в договоре был написано, что страны, требующие этого от Германии, вскоре тоже начнут разоружаться. Но первый шаг должна была сделать Германия, и это произошло еще в 1919 году. Было уничтожено все оружие, страна полностью разоружилась, чего ожидала и от других государств. Но они тянули время. Иногда их представители собирались, чтобы обсудить тему разоружения, но приступать к нему на деле не спешили. Более того, все страны вокруг Германии строили новые танки, самолеты и прочные укрепления. Вопреки обещаниям, они не разоружались, а вооружались. Германия молчала и до поры до времени выполняла навязанные ей условия. Когда же рейхсканцлером стал Адольф Гитлер, все переменилось. Он напомнил остальным странам об их намерении и сказал, что сам велел бы уничтожить последний пулемет вооруженных сил рейха, но только в том случае, если другие страны тоже уничтожат свое оружие. А поскольку они не только не делают этого, но и продолжают выпускать новое оружие, то вина за то, что между народами не может установиться настоящий мир, ложится на них. Однако за границей никто не слушал германского лидера, там продолжалась гонка вооружений. И вот 14 октября 1933 года Адольф Гитлер заявил:

 

- Довольно, наше терпение лопнуло! Мы выходим из состава Лиги наций! Вы относитесь к немцам так, словно мы народ низшего сорта, с которым можно делать все, что угодно. Мы не можем с этим больше мириться.

 

Это удивило другие народы, они забеспокоились: что это вдруг случилось с Германией? Кажется, она вновь стала проявлять своеволие. И что на уме у этого Гитлера? Большинство же людей в Германии говорили: "Какое счастье, что у нас есть Гитлер! Он наконец-то заявит другим странам о наших требованиях. Он совершенно прав, мы не потерпим больше с собой такого обращения". Когда Адольф Гитлер провел опрос с


 


тем, чтобы узнать, согласны ли немцы с его решением выйти из Лиги наций, то из 45 миллионов жителей Германии 40 с половиной миллионов человек сказали: "Да, это будет правильно!". Таким образом, весь мир увидел, что народ доверяет своему фюреру и горой стоит за него. И другие страны задумались о том, что, должно быть, с Германией действительно нужно вести себя несколько иначе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.